kcmkclock - en to de translation catalogue (28 entries)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Date and Time
de: Datum und Zeit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, setDateTimeAuto)
en: Set date and time &automatically
de: Datum und Uhrzeit &automatisch einstellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeServerLabel)
en: &Time server:
de: Zei&tserver:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KDatePicker, cal)
en: Here you can change the system date's day of the month, month and year.
de: Hier können Sie Tag, Monat und Jahr des Systemdatums ändern.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Time Zone
de: Zeitzone

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: To change the local time zone, select your area from the list below.
de: Um die lokale Zeitzone einzustellen, wählen Sie Ihren Standort aus der folgenden Liste.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_local)
en: Current local time zone:
de: Aktuelle lokale Zeitzone:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KTreeWidgetSearchLine, tzonesearch)
en: Search…
de: Suchen ...

en: No NTP utility has been found. Install 'ntpdate' or 'rdate' command to enable automatic updating of date and time.
de: Kein NTP-Dienstprogramm gefunden. Installieren Sie „ntpdate“ oder „rdate“, um die automatische Aktualisierung von Datum und Zeit zu ermöglichen.

en: Here you can change the system time. Click into the hours, minutes or seconds field to change the relevant value, either using the up and down buttons to the right or by entering a new value.
de: Hier können Sie die Systemzeit ändern. Klicken Sie auf die Felder für Stunden, Minuten oder Sekunden, um den jeweiligen Wert zu ändern. Sie können dazu die Auf- bzw. Abwärtspfeile benutzen oder den neuen Wert eingeben.

[ctx: %1 is name of time zone]
en: Current local time zone: %1
de: Aktuelle lokale Zeitzone: %1

[ctx: %1 is name of time zone, %2 is its abbreviation]
en: Current local time zone: %1 (%2)
de: Aktuelle lokale Zeitzone: %1 (%2)

en: Public Time Server (pool.ntp.org),        asia.pool.ntp.org,        europe.pool.ntp.org,        north-america.pool.ntp.org,        oceania.pool.ntp.org
de: Öffentlicher Zeitserver (pool.ntp.org),asia.pool.ntp.org,europe.pool.ntp.org,north-america.pool.ntp.org,oceania.pool.ntp.org

en: Unable to contact time server: %1.
de: Es kann keine Verbindung zum Zeitserver hergestellt werden: %1.

en: Can not set date.
de: Datum kann nicht eingestellt werden.

en: Error setting new time zone.
de: Fehler beim Einstellen der neuen Zeitzone.

en: Time zone Error
de: Zeitzonen-Fehler

en: <h1>Date & Time</h1> This system settings module can be used to set the system date and time. As these settings do not only affect you as a user, but rather the whole system, you can only change these settings when you start the System Settings as root. If you do not have the root password, but feel the system time should be corrected, please contact your system administrator.
de: <h1>Datum und Zeit</h1> Dieses Systemeinstellungen-Modul kann zur Festlegung von Systemdatum und -zeit benutzt werden. Weil diese Einstellungen nicht nur Sie als Benutzer betreffen, sondern zugleich das gesamte System, können Sie sie nur ändern, wenn Sie die KDE-Systemeinstellungen als Systemverwalter (Benutzer root) gestartet haben. Falls Sie das entsprechende Passwort nicht kennen, aber meinen, die Zeit müsse geändert werden, dann nehmen Sie bitte Kontakt mit Ihrer Systemverwaltung auf.

en: KDE Clock Control Module
de: Kontrollmodul für die Systemzeit

en: (c) 1996 - 2001 Luca Montecchiani
de: © 1996–2001 Luca Montecchiani

en: Original author
de: Ursprünglicher Autor

en: Current Maintainer
de: Aktueller Betreuer

en: Added NTP support
de: NTP-Unterstützung hinzugefügt

en: <h1>Date & Time</h1> This control module can be used to set the system date and time. As these settings do not only affect you as a user, but rather the whole system, you can only change these settings when you start the System Settings as root. If you do not have the root password, but feel the system time should be corrected, please contact your system administrator.
de: <h1>Datum und Zeit</h1> Dieses Systemeinstellungen-Modul kann zur Festlegung von Systemdatum und -zeit benutzt werden. Weil diese Einstellungen nicht nur Sie als Benutzer betreffen, sondern zugleich das gesamte System, können Sie sie nur ändern, wenn Sie die KDE-Systemeinstellungen als Systemverwalter (Benutzer root) gestartet haben. Falls Sie das entsprechende Passwort nicht kennen, aber meinen, die Zeit müsse geändert werden, dann nehmen Sie bitte Kontakt mit Ihrer Systemverwaltung auf.

en: Unable to authenticate/execute the action: %1, %2
de: Authentifizierung nicht möglich, Aktion kann nicht ausgeführt werden: %1, %2

en: Unable to change NTP settings
de: NTP-Einstellungen  können nicht geändert werden

en: Unable to set current time
de: Die aktuelle Uhrzeit kann nicht eingestellt werden

en: Unable to set timezone
de: Es kann keine Zeitzone eingestellt werden
