kcmkeyboard - en to de translation catalogue (64 entries)

en: Keyboard Layout Switcher
de: Umschaltung der Tastaturbelegung

en: Switch to Next Keyboard Layout
de: Auf nächste Tastaturbelegung umschalten

en: Switch keyboard layout to %1
de: Tastaturbelegung zu %1 umschalten

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AddLayoutDialog)
en: Add Layout
de: Belegung hinzufügen

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, layoutSearchField)
en: Search…
de: Suchen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, shortcutLabel)
en: Shortcut:
de: Kurzbefehl:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelLabel)
en: Label:
de: Beschriftung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, prevbutton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, previewButton)
en: Preview
de: Vorschau

en: KDE Keyboard Control Module
de: KDE-Modul zur Einrichtung der Tastatur

en: <h1>Keyboard</h1> This control module can be used to configure keyboard parameters and layouts.
de: <h1>Tastatur</h1> Dieses Modul kann zum Einstellen der Tastaturparameter und -belegung verwendet werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Keyboard &model:
de: Tastatur-&Modell:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, keyboardModelComboBox)
en: Here you can choose a keyboard model. This setting is independent of your keyboard layout and refers to the "hardware" model, i.e. the way your keyboard is manufactured. Modern keyboards that come with your computer usually have two extra keys and are referred to as "104-key" models, which is probably what you want if you do not know what kind of keyboard you have.
de: Hier können Sie das Modell Ihrer Tastatur auswählen. Diese Auswahl ist unabhängig von Ihrer Tastaturbelegung und bezieht sich auf das tatsächliche physikalische Modell. Neuere Tastaturen haben zwei zusätzliche Tasten, diese nennt man „104-Tasten“-Tastaturen. Falls Sie das genaue Modell Ihrer Tastatur nicht kennen, ist dies vermutlich die richtige Auswahl.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabLayouts)
en: Layouts
de: Belegungen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, switchingPolicyGroupBox)
en: If you select "Application" or "Window" switching policy, changing the keyboard layout will only affect the current application or window.
de: Falls Sie die Umschaltregelung „Anwendung“ oder „Fenster“ wählen, gilt die Änderung der Tastaturbelegung nur für das aktuelle Programm oder Fenster.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, switchingPolicyGroupBox)
en: Switching Policy
de: Umschaltregelung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, switchByDesktopRadioBtn)
en: &Desktop
de: &Arbeitsfläche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, switchByApplicationRadioBtn)
en: &Application
de: An&wendung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, switchByWindowRadioBtn)
en: &Window
de: &Fenster

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, shortcutsGroupBox)
en: Shortcuts for Switching Layout
de: Kurzbefehle zum Belegungswechsel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Main shortcuts:
de: Haupt-Kurzbefehle:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, xkbGrpShortcutBtn)
en: This is a shortcut for switching layouts which is handled by X.org. It allows modifier-only shortcuts.
de: Dies ist ein Kurzbefehl zum Wechseln von Belegungen. Er wird von X.Org erkannt. Modifizierer-Kurzbefehle sind zulässig.

[ctx: no shortcut defined]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, xkbGrpShortcutBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, xkb3rdLevelShortcutBtn)
en: None
de: Keiner

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, xkbGrpClearBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, xkb3rdLevelClearBtn)
en: …
de: ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: 3rd level shortcuts:
de: Kurzbefehle für 3. Ebene:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, xkb3rdLevelShortcutBtn)
en: This is a shortcut for switching to a third level of the active layout (if it has one) which is handled by X.org. It allows modifier-only shortcuts.
de: Dies ist ein Kurzbefehl für den Wechsel auf die dritte Ebene der aktiven Belegung (falls vorhanden). Er wird von X.Org erkannt. Modifizierer-Kurzbefehle sind zulässig.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Alternative shortcut:
de: Alternativer Kurzbefehl:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KKeySequenceWidget, kdeKeySequence)
en: This is a shortcut for switching layouts. It does not support modifier-only shortcuts and also may not work in some situations (e.g. if popup is active or from screensaver).
de: Dies ist ein Kurzbefehl für den Wechsel von Belegungen. Er unterstützt keine Modifizierer-Kurzbefehle und funktioniert möglicherweise in bestimmten Situationen nicht (z. B. wenn ein Kurzinfo-Fenster angezeigt wird oder wenn der Bildschirmschoner aktiv ist).

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_configureLayouts)
en: Configure layouts
de: Belegungen einrichten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addLayoutBtn)
en: Add
de: Hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeLayoutBtn)
en: Remove
de: Entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moveUpBtn)
en: Move Up
de: Nach oben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moveDownBtn)
en: Move Down
de: Nach unten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, layoutLoopingCheckBox)
en: Spare layouts
de: Zusätzliche Belegungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Main layout count:
de: Anzahl Haupt-Belegungen:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAdvanced)
en: Advanced
de: Erweitert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_resetOldXkbOptions)
en: &Configure keyboard options
de: &Tastatureinstellungen ändern

[ctx: unknown keyboard model vendor]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: no shortcuts defined]
en: None
de: Keine

en: %1 shortcut | %1 shortcuts
de[0]: %1 Kurzbefehl
de[1]: %1 Kurzbefehle

[ctx: layout map name]
en: Map
de: Zuordnen

en: Layout
de: Belegung

en: Variant
de: Variante

en: Label
de: Bezeichnung

en: Shortcut
de: Kurzbefehl

[ctx: variant]
en: Default
de: Voreinstellung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: When a key is held:
de: Wenn eine Taste gedrückt wird:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, accentMenuRadioButton)
en: &Show accented and similar characters
de: Akzent-Zeichen und ähnliche Zeichen anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, repeatRadioButton)
en: &Repeat the key
de: &Tastendruck wiederholen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, nothingRadioButton)
en: &Do nothing
de: &Keine Aktion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Test area:
de: Testbereich:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEdit)
en: Allows to test keyboard repeat and click volume (just don't forget to apply the changes).
de: Hier können Tastenwiederholung und Klickgeräusch getestet werden. (Vergessen Sie nicht, die Änderungen anzuwenden.)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, numlockGroupBox)
en: If supported, this option allows you to setup the state of NumLock after Plasma startup.<p>You can configure NumLock to be turned on or off, or configure Plasma not to set NumLock state.
de: Falls diese Funktion unterstützt wird, können Sie über diese Einstellung den Status der Sperre für den Zahlenblock (NumLock) nach dem Plasma-Start bestimmen.<p>Sie können festlegen, dass die Zahlenblocksperre ein- oder ausgeschaltet ist oder dass Plasma die aktuelle Einstellung beibehält.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, numlockGroupBox)
en: NumLock on Plasma Startup
de: Zahlenblock beim Plasma-Start

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton1)
en: T&urn on
de: Ein&schalten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton2)
en: &Turn off
de: &Ausschalten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton3)
en: Leave unchan&ged
de: &Unverändert lassen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRate)
en: &Rate:
de: &Geschwindigkeit:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, delaySlider) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_repeatDelay)
en: If supported, this option allows you to set the delay after which a pressed key will start generating keycodes. The 'Repeat rate' option controls the frequency of these keycodes.
de: Falls vom System unterstützt, ermöglicht Ihnen diese Einstellung, die Verzögerung festzulegen, nach der Zeichen ausgegeben werden, wenn Sie eine Taste gedrückt halten. Die Wiederholrate gibt die Frequenz der Zeichenausgabe vor.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_repeatRate) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, rateSlider)
en: If supported, this option allows you to set the rate at which keycodes are generated while a key is pressed.
de: Falls vom System unterstützt, ermöglicht Ihnen diese Einstellung, die Wiederholrate festzulegen, mit der Zeichen ausgegeben werden, solange Sie eine Taste gedrückt halten.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_repeatRate)
en:  repeats/s
de:  Wdh./Sek.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDelay)
en: &Delay:
de: &Verzögerung:

[ctx: app display name]
en: Keyboard Preview
de: Tastaturvorschau

[ctx: app description]
en: Keyboard layout visualization
de: Anzeige der Tastaturbelegung

[ctx: @label]
en: The keyboard geometry failed to load. This often indicates that the selected model does not support a specific layout or layout variant. This problem will likely also present when you try to use this combination of model, layout and variant.
de: Die Tastaturgeometrie konnte nicht geladen werden. Dies zeigt oft an, dass das ausgewählte Modell eine bestimmte Belegung oder eine Variante nicht unterstützt. Dieses Problem tritt wahrscheinlich auch auf, wenn Sie versuchen, die Kombination aus Modell, Belegung und Variante zu verwenden.
