kcminput - en to de translation catalogue (74 entries)

en: Querying input devices failed. Please reopen this settings module.
de: Die Abfrage der Eingabegeräte ist fehlgeschlagen. Bitte öffnen Sie dieses Einrichtungsmodul erneut.

en: Critical error on reading fundamental device infos of %1.
de: Kritischer Fehler beim Lesen der Basisinformation des Geräts von %1 .

en: Pointer device KCM
de: Einstellungsmodul für Zeigergeräte

en: System Settings module for managing mice and trackballs.
de: Systemeinstellungsmodul für die Verwaltung von Mäusen und Trackballs.

en: Developer
de: Entwickler

en: Error while loading values. See logs for more information. Please restart this configuration module.
de: Fehler beim Laden von Werten. Im Protokoll finden Sie weitere Informationen dazu. Bitte starten Sie dieses Einrichtungsmodul erneut.

en: No pointer device found. Connect now.
de: Es wurde kein Zeigergerät gefunden. Schließen Sie ein Zeigergerät jetzt an.

en: Not able to save all changes. See logs for more information. Please restart this configuration module and try again.
de: Es können nicht alle Änderungen gespeichert werden. Im Protokoll finden Sie weitere Informationen dazu. Bitte starten Sie dieses Einrichtungsmodul neu und versuchen es nochmal.

en: Error while loading default values. Failed to set some options to their default values.
de: Fehler beim Laden der Standardwerte. Es können nicht alle Einstellungen auf die Standardwerte zurückgesetzt werden.

en: Error while adding newly connected device. Please reconnect it and restart this configuration module.
de: Fehler beim Hinzufügen des neu angeschlossenen Geräts. Schließen Sie es bitte erneut an und starten dann dieses Einrichtungsmodul neu.

en: Pointer device disconnected. Closed its setting dialog.
de: Das Zeigergerät wurde getrennt, der Einstellungsdialog dafür wird geschlossen.

en: Pointer device disconnected. No other devices found.
de: Das Zeigergerät wurde getrennt, es wurden keine anderen Geräte gefunden.

en: Device:
de: Gerät:

en: General:
de: Allgemein:

en: Device enabled
de: Gerät aktiviert

en: Accept input through this device.
de: Eingaben über dieses Gerät annehmen

en: Left handed mode
de: Linkshändige Bedienung

en: Swap left and right buttons.
de: Linke und Rechte Taste tauschen

en: Press left and right buttons for middle-click
de: Linke und rechte Taste für Mittelklick drücken

en: Clicking left and right button simultaneously sends middle button click.
de: Gleichzeitiges Klicken mit der linken und rechten Maustaste emuliert das Klicken mit der mittleren Maustaste.

en: Pointer speed:
de: Zeigergeschwindigkeit:

en: Acceleration profile:
de: Beschleunigungsprofil:

en: Flat
de: Flach

en: Cursor moves the same distance as the mouse movement.
de: Die Bewegung des Zeigers entspricht der Bewegung der Maus.

en: Adaptive
de: Adaptiv

en: Cursor travel distance depends on the mouse movement speed.
de: Die Bewegung des Zeigers hängt von der Geschwindigkeit der Bewegung der Maus ab.

en: Scrolling:
de: Bildlauf:

en: Invert scroll direction
de: Laufrichtung umkehren

en: Touchscreen like scrolling.
de: Bildlauf wie auf dem Touchscreen.

en: Scrolling speed:
de: Bildlaufgeschwindigkeit:

[ctx: Slower Scroll]
en: Slower
de: Langsamer

[ctx: Faster Scroll Speed]
en: Faster
de: Schneller

[ctx: @action:button]
en: Re-bind Additional Mouse Buttons…
de: Zusätzliche Maustasten neu zuordnen ...

[ctx: @label for assigning an action to a numbered button]
en: Extra Button %1:
de: Zusatztaste %1:

[ctx: @action:button]
en: Press the mouse button for which you want to add a key binding
de: Drücken Sie die Maustaste, der Sie eine Taste auf der Tastatur zuordnen möchten

[ctx: @action:button, %1 is the translation of 'Extra Button %1' from above]
en: Enter the new key combination for %1
de: Neue Tastenkombination für %1 eingeben

[ctx: @action:button]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: @action:button]
en: Press a mouse button
de: Drücken Sie eine Maustaste

[ctx: @action:button, Bind a mousebutton to keyboard key(s)]
en: Add Binding…
de: Zuordnung hinzufügen ...

[ctx: @action:button]
en: Go back
de: Zurück

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, KCMMouse)
en: <h1>Mouse</h1> This module allows you to choose various options for the way in which your pointing device works. Your pointing device may be a mouse, trackball, or some other hardware that performs a similar function.
de: <h1>Maus</h1> Dieser Abschnitt ermöglicht die Auswahl von Einstellungen für Ihr Zeigegerät. Bei diesem Gerät kann es sich um eine Maus, einen Trackball oder um andere Hardware handeln, die den entsprechenden Zweck erfüllt.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, generalTab)
en: &General
de: &Allgemein

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, handedBox)
en: If you are left-handed, you may prefer to swap the functions of the left and right buttons on your pointing device by choosing the 'left-handed' option. If your pointing device has more than two buttons, only those that function as the left and right buttons are affected. For example, if you have a three-button mouse, the middle button is unaffected.
de: Wenn Sie Linkshänder(in) sind, dann werden Sie es vielleicht vorziehen, die Funktionen der linken und rechten Maustaste zu vertauschen. Dies tun Sie durch Aktivierung der „Linkshänder“-Einstellung. Wenn Ihr Zeigegerät mehr als zwei Tasten besitzt, dann werden von der Änderung nur die linke und die rechte beeinflusst. Falls Sie z. B. eine Dreitastenmaus benutzen, dann bleibt die Funktion der mittleren Taste unverändert.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, handedBox)
en: Button Order
de: Knopfreihenfolge

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rightHanded)
en: Righ&t handed
de: &Rechtshändige Bedienung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, leftHanded)
en: Le&ft handed
de: &Linkshändige Bedienung

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbScrollPolarity)
en: Change the direction of scrolling for the mouse wheel or the 4th and 5th mouse buttons.
de: Die Rollrichtung des Mausrads bzw. einer 4. oder 5. Maustaste ändern.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbScrollPolarity)
en: Re&verse scroll direction
de: Laufrichtung des Mausrades um&kehren

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, advancedTab)
en: Advanced
de: Erweitert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Pointer acceleration:
de: Zeigerbeschleunigung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Pointer threshold:
de: Schwellenwert für Zeiger:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Double click interval:
de: Doppelklick-Abstand:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Drag start time:
de: Startzeit für Ziehen (Drag):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Drag start distance:
de: Startbereich für Ziehen (Drag):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Mouse wheel scrolls by:
de: Mausrad erzeugt Bildlauf um:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, accel)
en: <p>This option allows you to change the relationship between the distance that the mouse pointer moves on the screen and the relative movement of the physical device itself (which may be a mouse, trackball, or some other pointing device.)</p><p> A high value for the acceleration will lead to large movements of the mouse pointer on the screen even when you only make a small movement with the physical device. Selecting very high values may result in the mouse pointer flying across the screen, making it hard to control.</p>
de: <p>Diese Einstellung ermöglicht Ihnen, das Verhältnis zwischen den Bewegungen der Maus und den Bewegungen des Zeigers auf dem Bildschirm zu verändern (die Einstellungen gelten für alle Zeigegeräte, also auch für Trackballs und andere.)</p><p>Ein hoher Beschleunigungswert bewirkt kräftige Bewegungen des Mauszeigers auf dem Schirm, auch wenn Sie das Gerät selbst nur wenig verschieben. Sehr hohe Werte können den Mauszeiger geradezu über den Schirm fliegen lassen und die Kontrolle erschweren.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, thresh)
en: <p>The threshold is the smallest distance that the mouse pointer must move on the screen before acceleration has any effect. If the movement is smaller than the threshold, the mouse pointer moves as if the acceleration was set to 1X;</p><p> thus, when you make small movements with the physical device, there is no acceleration at all, giving you a greater degree of control over the mouse pointer. With larger movements of the physical device, you can move the mouse pointer rapidly to different areas on the screen.</p>
de: <p>Der Schwellenwert ist die kleinste Entfernung, die der Mauszeiger zurücklegen muss, bevor die Beschleunigung einsetzt. Wenn die Entfernung unter dem Wert bleibt, dann bewegt sich die Maus, als wäre die Beschleunigung auf 1x gesetzt.</p><p>Daher gibt es bei geringen Bewegungen des Zeigegeräts keine Beschleunigung, und Sie behalten eine bessere Kontrolle über den Mauszeiger. Bei größeren Bewegungen des Geräts können Sie den Zeiger dennoch sehr rasch zu verschiedenen Bereichen des Bildschirms bewegen.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, doubleClickInterval)
en: The double click interval is the maximal time (in milliseconds) between two mouse clicks which turns them into a double click. If the second click happens later than this time interval after the first click, they are recognized as two separate clicks.
de: Der Doppelklick-Abstand ist die maximale Zeit (in Millisekunden) zwischen zwei Mausklicks, in der sie als Doppelklick interpretiert werden. Wenn der zweite Klick nach der angegebenen Zeit erfolgt, dann werden die beiden Aktionen als separate Klicks aufgefasst.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, doubleClickInterval) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, dragStartTime) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, mk_delay) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, mk_interval) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinB
en:  msec
de:  msek.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, dragStartTime)
en: If you click with the mouse (e.g. in a multi-line editor) and begin to move the mouse within the drag start time, a drag operation will be initiated.
de: Wenn Sie mit der Maus klicken (etwa in einem mehrzeiligen Editor) und dann innerhalb der angegebenen Zeit den Mauszeiger bewegen, dann wird eine Zieh-Aktion (Drag &amp; Drop) eingeleitet.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, dragStartDist)
en: If you click with the mouse and begin to move the mouse at least the drag start distance, a drag operation will be initiated.
de: Wenn Sie mit der Maus klicken und dann den Mauszeiger über die angegebene Entfernung bewegen, dann wird eine Zieh-Aktion (Drag &amp; Drop) eingeleitet.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, wheelScrollLines)
en: If you use the wheel of a mouse, this value determines the number of lines to scroll for each wheel movement. Note that if this number exceeds the number of visible lines, it will be ignored and the wheel movement will be handled as a page up/down movement.
de: Wenn Sie das Rad einer „Wheel Mouse“ verwenden, legt dieser Wert die Anzahl der Zeilen fest, um die der Bildschirm bei jeder Bewegung des Rades verschoben werden soll. Falls dieser Wert höher ist als die sichtbare Anzahl der sichtbaren Zeilen, so wird er ignoriert und die Bewegung des Rades wird genauso interpretiert, als ob die Tasten „Bild auf“ oder „Bild ab“ gedrückt worden wäre.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, MouseNavigation)
en: Keyboard Navigation
de: Tastatur-Navigation

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mouseKeys)
en: &Move pointer with keyboard (using the num pad)
de: Maus per &Tastatur bewegen (Zahlenblock)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: &Acceleration delay:
de: Zeiger&verzögerung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: R&epeat interval:
de: &Wiederholungsabstand:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Acceleration &time:
de: Zeiger&beschleunigung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Ma&ximum speed:
de: Ma&ximale Geschwindigkeit:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, mk_max_speed)
en:  pixel/sec
de:  Pixel/Sek.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Acceleration &profile:
de: Beschleunigungs&profil:

en: Mouse
de: Maus

en: (c) 1997 - 2018 Mouse developers
de: © 1997–2018 Maus-Entwickler

en:  pixel |  pixels
de[0]:  Pixel
de[1]:  Pixel

en:  line |  lines
de[0]:  Zeile
de[1]:  Zeilen
