kaccess - en to de translation catalogue (74 entries)

en: The Shift key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
de: Die Umschalt-Taste wurde eingerastet und ist nun für alle nachfolgenden Tastendrücke aktiv.

en: The Shift key is now active.
de: Die Umschalt-Taste ist nun aktiv.

en: The Shift key is now inactive.
de: Die Umschalt-Taste ist nun inaktiv.

en: The Control key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
de: Die Strg-Taste wurde eingerastet und ist nun für alle nachfolgenden Tastendrücke aktiv.

en: The Control key is now active.
de: Die Strg-Taste ist nun aktiv.

en: The Control key is now inactive.
de: Die Strg-Taste ist nun inaktiv.

en: The Alt key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
de: Die Alt-Taste wurde eingerastet und ist nun für alle nachfolgenden Tastendrücke aktiv.

en: The Alt key is now active.
de: Die Alt-Taste ist nun aktiv.

en: The Alt key is now inactive.
de: Die Alt-Taste ist nun inaktiv.

en: The Win key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
de: Die Windows-Taste wurde eingerastet und ist nun für alle nachfolgenden Tastendrücke aktiv.

en: The Win key is now active.
de: Die Windows-Taste ist nun aktiv.

en: The Win key is now inactive.
de: Die Windows-Taste ist nun inaktiv.

en: The Meta key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
de: Die Meta-Taste wurde eingerastet und ist nun für alle nachfolgenden Tastendrücke aktiv.

en: The Meta key is now active.
de: Die Meta-Taste ist nun aktiv.

en: The Meta key is now inactive.
de: Die Meta-Taste ist nun inaktiv.

en: The Super key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
de: Die Super-Taste wurde eingerastet und ist nun für alle nachfolgenden Tastendrücke aktiv.

en: The Super key is now active.
de: Die Super-Taste ist nun aktiv.

en: The Super key is now inactive.
de: Die Super-Taste ist nun inaktiv.

en: The Hyper key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
de: Die Hyper-Taste wurde eingerastet und ist nun für alle nachfolgenden Tastendrücke aktiv.

en: The Hyper key is now active.
de: Die Hyper-Taste ist nun aktiv.

en: The Hyper key is now inactive.
de: Die Hyper-Taste ist nun inaktiv.

en: The Alt Graph key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
de: Die Alt Gr-Taste wurde eingerastet und ist nun für alle nachfolgenden Tastendrücke aktiv.

en: The Alt Graph key is now active.
de: Die Alt Gr-Taste ist nun aktiv.

en: The Alt Graph key is now inactive.
de: Die Alt Gr-Taste ist nun inaktiv.

en: The Num Lock key has been activated.
de: Die Num-Feststelltaste ist nun aktiv.

en: The Num Lock key is now inactive.
de: Die Num-Feststelltaste ist nun inaktiv.

en: The Caps Lock key has been activated.
de: Die Feststelltaste ist nun aktiv.

en: The Caps Lock key is now inactive.
de: Die Feststelltaste ist nun inaktiv.

en: The Scroll Lock key has been activated.
de: Die Scroll-Feststelltaste ist nun aktiv.

en: The Scroll Lock key is now inactive.
de: Die Scroll-Feststelltaste ist nun inaktiv.

en: Toggle Screen Reader On and Off
de: Screenreader ein-/ausschalten

[ctx: Name for kaccess shortcuts category]
en: Accessibility
de: Zugangshilfen

en: AltGraph
de: Alt Gr

en: Warning
de: Warnung

en: &When a gesture was used:
de: &Wenn eine Geste benutzt wurde:

en: Change Settings Without Asking
de: Einstellungen ohne Rückfrage ändern

en: Show This Confirmation Dialog
de: Diesen Bestätigungsdialog anzeigen

en: Deactivate All AccessX Features & Gestures
de: Alle AccessX-Funktionen und Gesten abschalten

en: Slow keys
de: Verlangsamte Tasten

en: Bounce keys
de: Zurückschnellende Tasten

en: Sticky keys
de: Klebende Tasten

en: Mouse keys
de: Maustasten

en: Do you really want to deactivate "%1"?
de: Möchten Sie „%1“ wirklich deaktivieren?

en: Do you really want to deactivate "%1" and "%2"?
de: Möchten Sie „%1“ und „%2“ wirklich deaktivieren?

en: Do you really want to deactivate "%1", "%2" and "%3"?
de: Möchten Sie „%1“, „%2“ und „%3“ wirklich deaktivieren?

en: Do you really want to deactivate "%1", "%2", "%3" and "%4"?
de: Möchten Sie „%1“, „%2“, „%3“ und „%4“ wirklich deaktivieren?

en: Do you really want to activate "%1"?
de: Möchten Sie „%1“ wirklich aktivieren?

en: Do you really want to activate "%1" and to deactivate "%2"?
de: Möchten Sie „%1“ wirklich aktivieren und „%2“ deaktivieren?

en: Do you really want to activate "%1" and to deactivate "%2" and "%3"?
de: Möchten Sie „%1“ wirklich aktivieren und „%2“ und „%3“ deaktivieren?

en: Do you really want to activate "%1" and to deactivate "%2", "%3" and "%4"?
de: Möchten Sie „%1“ wirklich aktivieren und „%2“, „%3“ und „%4“ deaktivieren?

en: Do you really want to activate "%1" and "%2"?
de: Möchten Sie wirklich „%1“ und „%2“ aktivieren?

en: Do you really want to activate "%1" and "%2" and to deactivate "%3"?
de: Möchten Sie wirklich „%1“ und „%2“ aktivieren und „%3“ deaktivieren?

en: Do you really want to activate "%1", and "%2" and to deactivate "%3" and "%4"?
de: Möchten Sie wirklich „%1“ und „%2“ aktivieren und „%3“ und „%4“ deaktivieren?

en: Do you really want to activate "%1", "%2" and "%3"?
de: Möchten Sie wirklich „%1“, „%2“ und „%3“ aktivieren?

en: Do you really want to activate "%1", "%2" and "%3" and to deactivate "%4"?
de: Möchten Sie wirklich „%1“, „%2“ und „%3“ aktivieren und „%4“ deaktivieren?

en: Do you really want to activate "%1", "%2", "%3" and "%4"?
de: Möchten Sie wirklich „%1“, „%2“, „%3“ und „%4“ aktivieren?

en: An application has requested to change this setting.
de: Eine Anwendung möchte diese Einstellung ändern.

en: You held down the Shift key for 8 seconds or an application has requested to change this setting.
de: Sie haben die Umschalt-Taste für 8 Sekunden gedrückt, oder eine Anwendung möchte diese Einstellung ändern.

en: You pressed the Shift key 5 consecutive times or an application has requested to change this setting.
de: Sie haben die Umschalt-Taste fünfmal in Folge gedrückt, oder eine Anwendung möchte diese Einstellung ändern.

en: You pressed %1 or an application has requested to change this setting.
de: Sie haben %1 gedrückt, oder eine Anwendung möchte diese Einstellung ändern.

en: An application has requested to change these settings, or you used a combination of several keyboard gestures.
de: Eine Anwendung möchte diese Einstellungen ändern, oder Sie haben eine Kombination verschiedener Tastaturgesten benutzt.

en: An application has requested to change these settings.
de: Eine Anwendung möchte diese Einstellungen ändern.

en: These AccessX settings are needed for some users with motion impairments and can be configured in the KDE System Settings. You can also turn them on and off with standardized keyboard gestures.
    
    If you do not need them, you can select "Deactivate all AccessX features and gestures".
de: Die Einstellungen für AccessX sind für Anwender mit beeinträchtigtem Bewegungsapparat gedacht und können in den KDE-Systemeinstellungen eingerichtet werden. Diese Einstellung können auch über standardisierte Tastaturgesten an- oder abgeschaltet werden.
    
    Wenn Sie diese Funktionalität nicht benötigen, können Sie die Einstellung „Alle AccessX-Funktionen und Gesten abschalten“ auswählen.

en: Slow keys has been enabled. From now on, you need to press each key for a certain length of time before it gets accepted.
de: Langsame Tasten wurden aktiviert. Von nun an müssen Sie jede Taste länger gedrückt halten, damit sie vom System angenommen wird.

en: Slow keys has been disabled.
de: Langsame Tasten wurden deaktiviert.

en: Bounce keys has been enabled. From now on, each key will be blocked for a certain length of time after it was used.
de: Zurückschnellende Tasten wurden aktiviert. Von nun an wird jede bereits gedrückte Taste nach ihrer letzten Verwendung für eine Weile gesperrt sein.

en: Bounce keys has been disabled.
de: Zurückschnellende Tasten wurden deaktiviert.

en: Sticky keys has been enabled. From now on, modifier keys will stay latched after you have released them.
de: Klebende Tasten wurden aktiviert. Von nun an werden Sondertasten nach ihrer Betätigung aktiv bleiben.

en: Sticky keys has been disabled.
de: Klebende Tasten wurden deaktiviert.

en: Mouse keys has been enabled. From now on, you can use the number pad of your keyboard in order to control the mouse.
de: Maustasten wurden aktiviert. Von nun an können Sie das Zahlenfeld auf Ihrer Tastatur als Mausersatz verwenden.

en: Mouse keys has been disabled.
de: Maustasten wurden deaktiviert.

en: Accessibility
de: Zugangshilfen

en: (c) 2000, Matthias Hoelzer-Kluepfel
de: © 2000, Matthias Hölzer-Klüpfel

en: Author
de: Autor
