joystick - en to es translation catalogue (42 entries)

en: Calibration
es: Calibración

en: Next
es: Siguiente

en: Please wait a moment to calculate the precision
es: Por favor, espere mientras se calcula la precisión

en: (usually X)
es: (normalmente X)

en: (usually Y)
es: (normalmente Y)

en: <qt>Calibration is about to check the value range your device delivers.<br /><br />Please move <b>axis %1 %2</b> on your device to the <b>minimum</b> position.<br /><br />Press any button on the device or click on the 'Next' button to continue with the next step.</qt>
es: <qt>La calibración consiste en determinar el intervalo de valores en que opera el dispositivo.<br /><br />Por favor, mueva los <b>ejes %1 %2</b> del dispositivo a su posición <b>mínima</b>.<br /><br />Pulse cualquier botón del dispositivo para continuar con el siguiente paso.</qt>

en: <qt>Calibration is about to check the value range your device delivers.<br /><br />Please move <b>axis %1 %2</b> on your device to the <b>center</b> position.<br /><br />Press any button on the device or click on the 'Next' button to continue with the next step.</qt>
es: <qt>La calibración consiste en determinar el intervalo de valores en que opera el dispositivo.<br /><br />Por favor, mueva los <b>ejes %1 %2</b> del dispositivo a su posición <b>central</b>.<br /><br />Pulse cualquier botón del dispositivo para continuar con el siguiente paso.</qt>

en: <qt>Calibration is about to check the value range your device delivers.<br /><br />Please move <b>axis %1 %2</b> on your device to the <b>maximum</b> position.<br /><br />Press any button on the device or click on the 'Next' button to continue with the next step.</qt>
es: <qt>La calibración consiste en determinar el intervalo de valores en que opera el dispositivo.<br /><br />Por favor, mueva los <b>ejes %1 %2</b> del dispositivo a su posición <b>máxima</b>.<br /><br />Pulse cualquier botón del dispositivo para continuar con el siguiente paso.</qt>

en: Communication Error
es: Error de comunicación

en: You have successfully calibrated your device
es: Ha calibrado el dispositivo correctamente

en: Calibration Success
es: Calibración correcta

en: Value Axis %1: %2
es: Valor eje %1: %2

en: The given device %1 could not be opened: %2
es: El dispositivo %1 no se puede abrir: %2

en: The given device %1 is not a joystick.
es: El dispositivo %1 no es un joystick.

en: Could not get kernel driver version for joystick device %1: %2
es: No se puede obtener la versión del controlador del joystick %1: %2

en: The current running kernel driver version (%1.%2.%3) is not the one this module was compiled for (%4.%5.%6).
es: La versión actual del controlador del kernel (%1.%2.%3) no corresponde con la que se utilizó para compilar el módulo (%4.%5.%6).

en: Could not get number of buttons for joystick device %1: %2
es: No se puede obtener el número de botones del joystick %1: %2

en: Could not get number of axes for joystick device %1: %2
es: No se puede obtener el número de ejes del joystick %1: %2

en: Could not get calibration values for joystick device %1: %2
es: No se pueden obtener valores de calibración del joystick %1: %2

en: Could not restore calibration values for joystick device %1: %2
es: No se pueden recuperar los valores de calibración del joystick %1: %2

en: Could not initialize calibration values for joystick device %1: %2
es: No se pueden inicializar los valores de calibración del joystick %1: %2

en: Could not apply calibration values for joystick device %1: %2
es: No se pueden aplicar los valores de calibración del joystick %1: %2

en: internal error - code %1 unknown
es: error interno - código %1 desconocido

en: KDE Joystick Control Module
es: Módulo de control de joystick de KDE

en: KDE System Settings Module to test Joysticks
es: Módulo de las preferencias del sistema de KDE para probar joysticks

en: (c) 2004, Martin Koller
es: © 2004, Martin Koller

en: <h1>Joystick</h1>This module helps to check if your joystick is working correctly.<br />If it delivers wrong values for the axes, you can try to solve this with the calibration.<br />This module tries to find all available joystick devices by checking /dev/js[0-4] and /dev/input/js[0-4]<br />If you have another device file, enter it in the combobox.<br />The Buttons list shows the state of the buttons on your joystick, the Axes list shows the current value for all axes.<br />NOTE: the current Linux device driver (Kernel 2.4, 2.6) can only autodetect<ul><li>2-axis, 4-button joystick</li><li>3-axis, 4-button joystick</li><li>4-axis, 4-button joystick</li><li>Saitek Cyborg 'digital' joysticks</li></ul>(For details you can check your Linux source/Documentation/input/joystick.txt)
es: <h1>Joystick</h1>Este módulo ayuda a comprobar si el joystick está funcionando correctamente.<br />Si los valores de los ejes no son correctos, puede tratar de corregirlo mediante la calibración.<br />Este módulo intentar encontrar todos los joysticks disponibles comprobando /dev/js[0-4] y /dev/input/js[0-4]<br />Si utiliza otro archivo de dispositivo, introdúzcalo en la lista desplegable.<br />La lista de botones muestra el estado de los botones del joystick, la lista de ejes muestra los valores actuales de los ejes.<br />NOTA: el dispositivo de Linux actual (Kernel 2.4, 2.6) únicamente puede detectar de forma automática joysticks de<ul> <li>2 ejes y 4 botones</li><li>3 ejes y 4 botones</li><li>4 ejes y 4 botones</li><li>Saitek Cyborg digital</li></ul>(Si desea obtener más detalles, puede consultar el archivo del código fuente de Linux Documentation/input/joystick.txt)

en: Device:
es: Dispositivo:

[ctx: Cue for deflection of the stick]
en: Position:
es: Posición:

en: Show trace
es: Mostrar trazo

en: PRESSED
es: PULSADO

en: Buttons:
es: Botones:

en: State
es: Estado

en: Axes:
es: Ejes:

en: Value
es: Valor

en: Calibrate
es: Calibrar

en: No joystick device automatically found on this computer.<br />Checks were done in /dev/js[0-4] and /dev/input/js[0-4]<br />If you know that there is one attached, please enter the correct device file.
es: No se ha detectado ningún dispositivo de joystick en este equipo.<br />Se ha buscado en /dev/js[0-4] y /dev/input/js[0-4]<br />Si hay un joystick conectado en otro dispositivo, por favor indique el archivo de dispositivo correcto.

en: The given device name is invalid (does not contain /dev).
    Please select a device from the list or
    enter a device file, like /dev/js0.
es: El nombre de dispositivo no es válido (no contiene /dev).
    Por favor, seleccione un dispositivo de la lista o
    introduzca un nombre de archivo, como /dev/js0.

en: Unknown Device
es: Dispositivo desconocido

en: Device Error
es: Error del dispositivo

en: <qt>Calibration is about to check the precision.<br /><br /><b>Please move all axes to their center position and then do not touch the joystick anymore.</b><br /><br />Click OK to start the calibration.</qt>
es: <qt>La calibración va a comprobar la precisión.<br /><br /><b>Por favor, mueva todos los ejes a su posición central y no vuelva a tocar el joystick.</b><br /><br />Pulse en Aceptar para iniciar la calibración.</qt>

en: Restored all calibration values for joystick device %1.
es: Restaurados todos los valores de calibración para el joystick %1.
