kcm_solid_actions - en to es translation catalogue (42 entries)

en: Editing Action '%1'
es: Editando la acción «%1»

en: It appears that the action name, command, icon or condition are not valid.
    Therefore, changes will not be applied.
es: Parece que el nombre de la acción, orden, icono o condición no es válido-
    Debido a esto, los cambios no serán aplicados.

en: Invalid action
es: Acción no válida

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GbParameter)
en: Edit Parameter
es: Editar parámetro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblParameterType)
en: Parameter type:
es: Tipo de parámetro:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, CbParameterType)
en: Property Match
es: La propiedad coincide con

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, CbParameterType)
en: Content Conjunction
es: Conjunción de contenido

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, CbParameterType)
en: Content Disjunction
es: Disyunción de contenido

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, CbParameterType)
en: Device Interface Match
es: La interfaz del dispositivo coincide con

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblDeviceType)
en: Device type:
es: Tipo de dispositivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblValueName)
en: Value name:
es: Nombre del valor:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, CbValueMatch)
en: Equals
es: Igual

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, CbValueMatch)
en: Contains
es: Contiene

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PbParameterReset)
en: Reset Parameter
es: Reiniciar parámetro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PbParameterSave)
en: Save Parameter Changes
es: Guardar cambios en el parámetro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIconButton, IbActionIcon)
en: Action icon, click to change it
es: Icono de acción, haga clic para cambiarlo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, LeActionFriendlyName)
en: Action name
es: Nombre de la acción

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TlActionCommand)
en: Command:
es: Orden:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, LeActionCommand)
en: Command that will trigger the action
    This can include any or all of the following case insensitive expands:
    
    %f: The mountpoint for the device - Storage Access devices only
    %d: Path to the device node - Block devices only
    %i: The identifier of the device
es: Orden que lanzará la acción
    Puede incluir cualquiera de las siguientes, no sensible a mayúsculas:
    
    %f: Punto de montaje - Solo dispositivos de almacenamiento
    %d: Ruta al nodo del dispositivo - Solo dispositivos de bloque
    %i: Identificador del dispositivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TlPredicateTree)
en: Devices must match the following parameters for this action:
es: Los dispositivos deben poseer los siguientes parámetros para esta acción:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblActionName)
en: Action name:
es: Nombre de la acción:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, LeActionName)
en: Enter the name for your new action
es: Introduzca el nombre para su nueva acción

en: Solid Action Desktop File Generator
es: Generador de archivos de escritorio de acción Solid

en: Tool to automatically generate Desktop Files from Solid DeviceInterface classes for translation
es: Herramienta para generar automáticamente archivos de escritorio para traducir desde la clase Solid DeviceInterface

en: (c) 2009, Ben Cooksley
es: © 2009, Ben Cooksley

en: Maintainer
es: Encargado

en: The device must be of the type %1
es: El dispositivo debe ser del tipo %1

en: Any of the contained properties must match
es: Cualquier condición contenida debe coincidir con

en: All of the contained properties must match
es: Todas las propiedades contenidas deben coincidir con

en: The device property %1 must equal %2
es: La propiedad %1 del dispositivo debe ser igual a %2

en: The device property %1 must contain %2
es: La propiedad %1 del dispositivo debe contener %2

en: Solid Device Actions Editor
es: Editor de acciones del dispositivo Solid

en: Solid Device Actions Control Panel Module
es: Módulo del panel de control de acciones del dispositivo Solid

en: (c) 2009, 2014 Solid Device Actions team
es: © 2009, 2014 Equipo de acciones de los dispositivos Solid

en: Port to Plasma 5
es: Adaptación a Plasma 5

en: It appears that the predicate for this action is not valid.
es: Parece que el predicado de esta acción no es válido.

en: Error Parsing Device Conditions
es: Error al procesar las condiciones del dispositivo

en: No Action Selected
es: No hay seleccionada ninguna acción

en: Cannot be deleted
es: No se puede borrar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PbDeleteAction)
en: Remove
es: Eliminar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PbEditAction)
en: Edit…
es: Editar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PbAddAction)
en: Add…
es: Añadir...
