kcmkeyboard - en to es translation catalogue (65 entries)

en: Keyboard Layout Switcher
es: Selector de distribución del teclado

en: Switch to Next Keyboard Layout
es: Cambiar a la siguiente distribución del teclado

en: Switch keyboard layout to %1
es: Cambiar la distribución del teclado a %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AddLayoutDialog)
en: Add Layout
es: Añadir distribución

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, layoutSearchField)
en: Search…
es: Buscar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, shortcutLabel)
en: Shortcut:
es: Acceso rápido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelLabel)
en: Label:
es: Etiqueta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, prevbutton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, previewButton)
en: Preview
es: Vista previa

en: KDE Keyboard Control Module
es: Módulo de control del teclado de KDE

en: (c) 2010 Andriy Rysin
es: © 2010 Andriy Rysin

en: <h1>Keyboard</h1> This control module can be used to configure keyboard parameters and layouts.
es: <h1>Teclado</h1> Este módulo de control se puede usar para configurar los parámetros y las distribuciones del teclado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Keyboard &model:
es: &Modelo de teclado:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, keyboardModelComboBox)
en: Here you can choose a keyboard model. This setting is independent of your keyboard layout and refers to the "hardware" model, i.e. the way your keyboard is manufactured. Modern keyboards that come with your computer usually have two extra keys and are referred to as "104-key" models, which is probably what you want if you do not know what kind of keyboard you have.
es: Aquí puede elegir un modelo de teclado. Esta configuración es independiente de la distribución de su teclado, y se refiere al modelo del «hardware», es decir, la forma en la que su teclado ha sido fabricado. Los teclados modernos que vienen con su equipo normalmente tienen dos teclas extra, y se les conoce como «modelos de 104 teclas», que probablemente es lo que deseará si no conoce qué clase de teclado tiene.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabLayouts)
en: Layouts
es: Distribuciones

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, switchingPolicyGroupBox)
en: If you select "Application" or "Window" switching policy, changing the keyboard layout will only affect the current application or window.
es: Si selecciona una política de cambio para «Aplicación» o «Ventana», cambiar la distribución del teclado solo afectará a la aplicación o a la ventana actual.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, switchingPolicyGroupBox)
en: Switching Policy
es: Política de cambio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, switchByDesktopRadioBtn)
en: &Desktop
es: &Escritorio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, switchByApplicationRadioBtn)
en: &Application
es: &Aplicación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, switchByWindowRadioBtn)
en: &Window
es: &Ventana

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, shortcutsGroupBox)
en: Shortcuts for Switching Layout
es: Accesos rápidos de teclado para cambiar de distribución

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Main shortcuts:
es: Accesos rápidos principales:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, xkbGrpShortcutBtn)
en: This is a shortcut for switching layouts which is handled by X.org. It allows modifier-only shortcuts.
es: Esto es un atajo de teclado para cambiar las distribuciones, que está gestionado por X.org. Permite solo accesos rápidos de teclas modificadoras.

[ctx: no shortcut defined]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, xkbGrpShortcutBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, xkb3rdLevelShortcutBtn)
en: None
es: Ninguno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, xkbGrpClearBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, xkb3rdLevelClearBtn)
en: …
es: ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: 3rd level shortcuts:
es: Accesos rápidos de tercer nivel:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, xkb3rdLevelShortcutBtn)
en: This is a shortcut for switching to a third level of the active layout (if it has one) which is handled by X.org. It allows modifier-only shortcuts.
es: Este es un acceso rápido de teclado para cambiar a un tercer nivel de la distribución activa (si tiene una), que está gestionado por X.org. Permite solo atajos con teclas modificadoras.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Alternative shortcut:
es: Acceso rápido alternativo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KKeySequenceWidget, kdeKeySequence)
en: This is a shortcut for switching layouts. It does not support modifier-only shortcuts and also may not work in some situations (e.g. if popup is active or from screensaver).
es: Este es un acceso rápido para cambiar distribuciones. No admite accesos rápidos con solo teclas modificadoras y es posible que no funcione en algunas situaciones (por ejemplo, si alguna ventana emergente o el salvapantallas están activos).

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_configureLayouts)
en: Configure layouts
es: Configurar distribuciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addLayoutBtn)
en: Add
es: Añadir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeLayoutBtn)
en: Remove
es: Eliminar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moveUpBtn)
en: Move Up
es: Subir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moveDownBtn)
en: Move Down
es: Bajar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, layoutLoopingCheckBox)
en: Spare layouts
es: Distribuciones de repuesto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Main layout count:
es: Contador principal de distribuciones:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAdvanced)
en: Advanced
es: Avanzado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_resetOldXkbOptions)
en: &Configure keyboard options
es: &Configurar opciones de teclado

[ctx: unknown keyboard model vendor]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: no shortcuts defined]
en: None
es: Ninguno

en: %1 shortcut | %1 shortcuts
es[0]: %1 acceso rápido
es[1]: %1 acceso rápidos

[ctx: layout map name]
en: Map
es: Mapa

en: Layout
es: Distribución

en: Variant
es: Variante

en: Label
es: Etiqueta

en: Shortcut
es: Acceso rápido

[ctx: variant]
en: Default
es: Por omisión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: When a key is held:
es: Al mantener pulsada una tecla:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, accentMenuRadioButton)
en: &Show accented and similar characters
es: &Mostrar caracteres acentuados y similares

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, repeatRadioButton)
en: &Repeat the key
es: &Repetir la tecla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, nothingRadioButton)
en: &Do nothing
es: &No hacer nada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Test area:
es: Área de prueba:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEdit)
en: Allows to test keyboard repeat and click volume (just don't forget to apply the changes).
es: Permite probar la repetición del teclado y el volumen de la pulsación (no olvide aplicar los cambios).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, numlockGroupBox)
en: If supported, this option allows you to setup the state of NumLock after Plasma startup.<p>You can configure NumLock to be turned on or off, or configure Plasma not to set NumLock state.
es: Si se admite, esta opción permite establecer el estado del bloqueo numérico después del inicio de Plasma.<p>Puede configurar el bloqueo numérico para que se active o se desactive, o configurar Plasma para que no establezca el estado del bloqueo numérico.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, numlockGroupBox)
en: NumLock on Plasma Startup
es: Bloqueo numérico en el inicio de Plasma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton1)
en: T&urn on
es: A&ctivar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton2)
en: &Turn off
es: Desacti&var

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton3)
en: Leave unchan&ged
es: Mantener si&n cambios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRate)
en: &Rate:
es: &Tasa:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, delaySlider) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_repeatDelay)
en: If supported, this option allows you to set the delay after which a pressed key will start generating keycodes. The 'Repeat rate' option controls the frequency of these keycodes.
es: Si se «admite», esta opción le permitirá fijar el retardo tras el que una tecla pulsada empezará a generar códigos. La opción de «Intervalo de repetición» controla la frecuencia de estos códigos.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_repeatRate) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, rateSlider)
en: If supported, this option allows you to set the rate at which keycodes are generated while a key is pressed.
es: Si se admite, esta opción le permitirá fijar la velocidad a la que los códigos de teclado se generan al pulsar una tecla.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_repeatRate)
en:  repeats/s
es:  repeticiones/s

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDelay)
en: &Delay:
es: Retar&do:

[ctx: app display name]
en: Keyboard Preview
es: Vista previa del teclado

[ctx: app description]
en: Keyboard layout visualization
es: Visualización de la distribución de teclado

[ctx: @label]
en: The keyboard geometry failed to load. This often indicates that the selected model does not support a specific layout or layout variant. This problem will likely also present when you try to use this combination of model, layout and variant.
es: No se ha podido cargar la geometría del teclado. Esto suele indicar que el modelo seleccionado no permite una disposición específica o una variante de ella. Este problema puede seguir estando presente cuando trate de usar esta combinación de modelo, disposición y variante.
