kcmsmserver - en to es translation catalogue (25 entries)

en: <h1>Session Manager</h1> You can configure the session manager here. This includes options such as whether or not the session exit (logout) should be confirmed, whether the session should be restored again when logging in and whether the computer should be automatically shut down after session exit by default.
es: <h1>Gestor de sesiones</h1> Aquí puede configurar el gestor de sesiones, incluyendo opciones como si al cerrar sesión (terminar) se debe solicitar confirmación, si se debe restaurar la sesión previa al acceder a la cuenta y si, por omisión, el equipo debe apagarse automáticamente tras cerrar la sesión.

en: The system must be restarted before manual session saving becomes active.
es: Debe reiniciar el sistema antes de poder guardar la sesión manualmente.

en: Restart
es: Reiniciar

en: Failed to request restart to firmware setup: %1
es: No se ha podido solicitar el reinicio para la configuración del firmware: %1

en: Next time the computer is restarted, it will enter the UEFI setup screen.
es: La próxima vez que reinicie el equipo, entrará en la pantalla de configuración de UEFI.

en: Next time the computer is restarted, it will enter the firmware setup screen.
es: La próxima vez que reinicie el equipo, entrará en la pantalla de configuración del firmware.

en: Restart Now
es: Reiniciar ahora

[ctx: @title:group]
en: Logout Screen
es: Pantalla de cierre de sesión

en: Show:
es: Mostrar:

[ctx: @info]
en: When this setting is turned on, the logout confirmation screen will be shown when you log out, shut down, restart, press the power button, or click on buttons or menu items labeled <interface>Leave…</interface>.
es: Cuando este ajuste está activado, la pantalla de confirmación de cierre de sesión se mostrará cuando cierre sesión, apague, reinicie, pulse el botón de encendido o haga clic en los botones o entradas de menú con la etiqueta <interface>Salir...</interface>.

[ctx: @title:group]
en: Session Restore
es: Restaurar sesión

en: On login, launch apps that were open:
es: Al iniciar sesión, lanzar las aplicaciones que estaban abiertas:

[ctx: @option:radio Automatic style of session restoration]
en: On last logout
es: Durante el último cierre de sesión

[ctx: @option:radio Manual style of session restoration]
en: When session was manually saved
es: Cuando se guardó la sesión manualmente

[ctx: @info]
en: A <interface>Save Session</interface> button will appear in the <interface>Application Launcher</interface> menu. When you click it, Plasma will remember the apps that are open and restore them on the next login. Click it again to replace the set of remembered apps.
es: Aparecerá un botón <interface>Guardar sesión</interface> en el menú del <interface>Lanzador de aplicaciones</interface>. Si lo pulsa, Plasma recordará las aplicaciones que estén abiertas y las restaurará durante el siguiente inicio de sesión. Vuelva a pulsarlo para sustituir el conjunto de aplicaciones que se deben recordar.

[ctx: @option:radio Here 'session' refers to the technical concept of session restoration, whereby the windows that were open on logout are re-opened on the next login]
en: Start with an empty session
es: Comenzar con una sesión vacía

en: Ignored applications:
es: Aplicaciones ignoradas:

en: Write apps' executable names here (separated by commas or colons, for example 'xterm:konsole' or 'xterm,konsole') to prevent them from autostarting along with other session-restored apps.
es: Escriba aquí nombres de ejecutables de aplicaciones (separados por comas o dos puntos, como «xterm:konsole» o «xterm,konsole») para impedir que se inicien automáticamente junto al resto de aplicaciones de la sesión que se deben restaurar.

[ctx: @label:check part of a sentence: After next restart enter UEFI/Firmware setup screen]
en: After next restart:
es: Tras el siguiente reinicio:

[ctx: @option:check]
en: Enter UEFI setup screen
es: Entrar en la pantalla de configuración de UEFI

[ctx: @option:check]
en: Enter firmware setup screen
es: Entrar en la pantalla de configuración del firmware

note: i18n: ectx: label, entry (confirmLogout), group (General)
en: Confirm logout
es: Confirmar terminar

note: i18n: ectx: label, entry (shutdownType), group (General)
en: Default leave option
es: Opción de salida por omisión

note: i18n: ectx: label, entry (loginMode), group (General)
en: On login
es: Al iniciar sesión

note: i18n: ectx: label, entry (excludeApps), group (General)
en: Applications to be excluded from session
es: Aplicaciones a excluir de la sesión
