kcminput - en to es translation catalogue (72 entries)

en: Querying input devices failed. Please reopen this settings module.
es: La consulta de los dispositivos de entrada ha fallado. Por favor, vuelva a abrir este módulo de preferencias.

en: Critical error on reading fundamental device infos of %1.
es: Ha ocurrido un error crítico al leer información fundamental del dispositivo de %1.

en: Pointer device KCM
es: KCM del dispositivo apuntador

en: System Settings module for managing mice and trackballs.
es: Módulo de preferencias del sistema para la gestión de ratones y trackballs.

en: Developer
es: Desarrollador

en: Error while loading values. See logs for more information. Please restart this configuration module.
es: Ha ocurrido un error al cargar los valores. Consulte los registros para más información. Por favor, reinicie este módulo de configuración.

en: No pointer device found. Connect now.
es: No se ha encontrado ningún dispositivo apuntador. Conecte uno ahora.

en: Not able to save all changes. See logs for more information. Please restart this configuration module and try again.
es: No ha sido posible guardar todos los cambios. Consulte los registros para más información. Por favor, reinicie este módulo de configuración y vuelva a probar.

en: Error while loading default values. Failed to set some options to their default values.
es: Ha ocurrido un error al cargar los valores predeterminados. Ha fallado la inicialización de algunas opciones a sus valores predeterminados.

en: Error while adding newly connected device. Please reconnect it and restart this configuration module.
es: Ha ocurrido un error al añadir el dispositivo recién conectado. Por favor, vuelva a conectarlo y reinicie este módulo de configuración.

en: Pointer device disconnected. Closed its setting dialog.
es: Dispositivo apuntador desconectado. Se ha cerrado su diálogo de preferencias.

en: Pointer device disconnected. No other devices found.
es: Dispositivo apuntador desconectado. No se han encontrado otros dispositivos.

en: Device:
es: Dispositivo:

en: Device enabled
es: Dispositivo activado

en: Accept input through this device.
es: Aceptar entrada mediante este dispositivo.

en: Left handed mode
es: Modo zurdo

en: Swap left and right buttons.
es: Permutar los botones derecho e izquierdo.

en: Press left and right buttons for middle-click
es: Pulsar los botones derecho e izquierdo para clic central

en: Clicking left and right button simultaneously sends middle button click.
es: Al hacer clic simultáneamente con los botones derecho e izquierdo se envía un clic del botón central.

en: Pointer speed:
es: Velocidad del puntero:

en: Acceleration profile:
es: Perfil de aceleración:

en: Flat
es: Plano

en: Cursor moves the same distance as the mouse movement.
es: El cursor recorre la misma distancia que el movimiento del ratón.

en: Adaptive
es: Adaptativo

en: Cursor travel distance depends on the mouse movement speed.
es: La distancia que recorre el cursor depende de la velocidad del movimiento del ratón.

en: Scrolling:
es: Desplazamiento:

en: Invert scroll direction
es: Invertir la dirección de desplazamiento

en: Touchscreen like scrolling.
es: Desplazamiento como en pantalla táctil.

en: Scrolling speed:
es: Velocidad de desplazamiento:

[ctx: Slower Scroll]
en: Slower
es: Más lenta

[ctx: Faster Scroll Speed]
en: Faster
es: Más rápida

[ctx: @action:button]
en: Re-bind Additional Mouse Buttons…
es: Reasignar botones adicionales del ratón...

[ctx: @label for assigning an action to a numbered button]
en: Extra Button %1:
es: Botón adicional %1:

[ctx: @action:button]
en: Press the mouse button for which you want to add a key binding
es: Pulse el botón del ratón para el que quiere añadir la asignación de teclas

[ctx: @action:button, %1 is the translation of 'Extra Button %1' from above]
en: Enter the new key combination for %1
es: Introduzca la nueva combinación de teclas para %1

[ctx: @action:button]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: @action:button]
en: Press a mouse button
es: Pulse un botón del ratón

[ctx: @action:button, Bind a mousebutton to keyboard key(s)]
en: Add Binding…
es: Añadir asignación...

[ctx: @action:button]
en: Go back
es: Volver

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, KCMMouse)
en: <h1>Mouse</h1> This module allows you to choose various options for the way in which your pointing device works. Your pointing device may be a mouse, trackball, or some other hardware that performs a similar function.
es: <h1>Ratón</h1> Este módulo permite escoger varias opciones acerca de la forma en que funcionará el dispositivo apuntador. El dispositivo apuntador puede ser un ratón, trackball o algún otro hardware que realice una función similar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, handedBox)
en: If you are left-handed, you may prefer to swap the functions of the left and right buttons on your pointing device by choosing the 'left-handed' option. If your pointing device has more than two buttons, only those that function as the left and right buttons are affected. For example, if you have a three-button mouse, the middle button is unaffected.
es: Si es zurdo, quizá prefiera intercambiar las funciones de los botones izquierdo y derecho del ratón escogiendo la opción «Zurdo». Si su ratón tiene más de dos botones, únicamente quedan afectados los botones izquierdo y derecho. Por ejemplo, si tiene un ratón de tres botones, el botón central no se verá afectado.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, handedBox)
en: Button Order
es: Orden de los botones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rightHanded)
en: Righ&t handed
es: Dies&tro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, leftHanded)
en: Le&ft handed
es: &Zurdo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbScrollPolarity)
en: Change the direction of scrolling for the mouse wheel or the 4th and 5th mouse buttons.
es: Cambia la dirección del desplazamiento con la ruleta o los botones 4º y 5º del ratón.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbScrollPolarity)
en: Re&verse scroll direction
es: Dirección de desplazamiento in&versa

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, advancedTab)
en: Advanced
es: Avanzado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Pointer acceleration:
es: Aceleración del puntero:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Pointer threshold:
es: Umbral del puntero:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Double click interval:
es: Intervalo de doble pulsación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Drag start time:
es: Tiempo de inicio de arrastre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Drag start distance:
es: Distancia inicio de arrastre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Mouse wheel scrolls by:
es: La rueda del ratón desplaza:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, accel)
en: <p>This option allows you to change the relationship between the distance that the mouse pointer moves on the screen and the relative movement of the physical device itself (which may be a mouse, trackball, or some other pointing device.)</p><p> A high value for the acceleration will lead to large movements of the mouse pointer on the screen even when you only make a small movement with the physical device. Selecting very high values may result in the mouse pointer flying across the screen, making it hard to control.</p>
es: <p>Esta opción le permite cambiar la relación entre la distancia que el puntero del ratón se mueve por la pantalla y el movimiento relativo del dispositivo físico en sí (que puede ser un ratón, un trackball o algún otro dispositivo de puntero).</p><p> Un valor grande para la aceleración implicará grandes movimientos del puntero del ratón sobre la pantalla cuando solo realice un pequeño movimiento en el dispositivo físico. Escoger un valor demasiado grande puede provocar que el puntero del ratón vuele a través de la pantalla, haciéndolo difícil de controlar.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, thresh)
en: <p>The threshold is the smallest distance that the mouse pointer must move on the screen before acceleration has any effect. If the movement is smaller than the threshold, the mouse pointer moves as if the acceleration was set to 1X;</p><p> thus, when you make small movements with the physical device, there is no acceleration at all, giving you a greater degree of control over the mouse pointer. With larger movements of the physical device, you can move the mouse pointer rapidly to different areas on the screen.</p>
es: <p>El umbral es la distancia más pequeña que debe moverse el puntero del ratón en la pantalla antes de que la aceleración tenga efecto. Si el movimiento es más pequeño que el umbral, el puntero del ratón se mueve como si la aceleración estuviera configurada a 1X;</p><p> así, cuando realiza pequeños movimientos con el dispositivo físico, no se produce aceleración alguna, permitiendo un mayor grado de control sobre el puntero del ratón. Con mayores movimientos del dispositivo físico, puede mover rápidamente el puntero del ratón hacia diferentes áreas de la pantalla.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, doubleClickInterval)
en: The double click interval is the maximal time (in milliseconds) between two mouse clicks which turns them into a double click. If the second click happens later than this time interval after the first click, they are recognized as two separate clicks.
es: El intervalo de doble pulsación es el tiempo máximo (en milisegundos) entre dos pulsaciones del ratón que se interpretarán como doble pulsación. Si la segunda pulsación se produce transcurrido este intervalo de tiempo después de la primera pulsación, estas serán reconocidas como dos pulsaciones separadas.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, doubleClickInterval) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, dragStartTime) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, mk_delay) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, mk_interval) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinB
en:  msec
es:  mseg

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, dragStartTime)
en: If you click with the mouse (e.g. in a multi-line editor) and begin to move the mouse within the drag start time, a drag operation will be initiated.
es: Si pulsa el ratón (p.ej., en un editor multilínea) y comienza a mover el ratón dentro del tiempo de comienzo de arrastrar, se iniciará una operación de arrastre.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, dragStartDist)
en: If you click with the mouse and begin to move the mouse at least the drag start distance, a drag operation will be initiated.
es: Si pulsa el ratón y comienza a mover el ratón, al menos, la distancia de comienzo de arrastrar, se iniciará una operación de arrastre.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, wheelScrollLines)
en: If you use the wheel of a mouse, this value determines the number of lines to scroll for each wheel movement. Note that if this number exceeds the number of visible lines, it will be ignored and the wheel movement will be handled as a page up/down movement.
es: Si utiliza la rueda del ratón, este valor determina el número de líneas que se desplazarán por cada movimiento de la rueda. Advierta que si este número excede el número de líneas visibles, se ignorará el valor y el movimiento de la rueda corresponderá a un desplazamiento de página arriba/abajo.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, MouseNavigation)
en: Keyboard Navigation
es: Navegación de teclado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mouseKeys)
en: &Move pointer with keyboard (using the num pad)
es: &Mover ratón con el teclado (usando teclado numérico)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: &Acceleration delay:
es: Retardo de &aceleración:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: R&epeat interval:
es: Intervalo de r&epetición:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Acceleration &time:
es: &Tiempo de aceleración:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Ma&ximum speed:
es: Velocidad má&xima:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, mk_max_speed)
en:  pixel/sec
es:  píxeles/seg

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Acceleration &profile:
es: &Perfil de aceleración:

en: Mouse
es: Ratón

en: (c) 1997 - 2018 Mouse developers
es: © 1997-2018, los desarrolladores de Mouse.

en:  pixel |  pixels
es[0]:  píxel
es[1]:  píxeles

en:  line |  lines
es[0]:  línea
es[1]:  líneas
