joystick - en to fr translation catalogue (41 entries)

en: Calibration
fr: Calibrage

en: Next
fr: Suivant

en: Please wait a moment to calculate the precision
fr: Veuillez patienter pendant le calcul de la précision

en: (usually X)
fr: (toujours X)

en: (usually Y)
fr: (toujours Y)

en: <qt>Calibration is about to check the value range your device delivers.<br /><br />Please move <b>axis %1 %2</b> on your device to the <b>minimum</b> position.<br /><br />Press any button on the device or click on the 'Next' button to continue with the next step.</qt>
fr: <qt>Le calibrage va vérifier la plage de valeurs que votre matériel fournit. <br /> <br /> Veuillez déplacer <b>l'axe %1 %2</b> de votre périphérique à la position <b>minimale</b>.<br /><br />Appuyez sur n'importe quel bouton du périphérique ou sur le bouton « Suivant » pour passer à la prochaine étape. </qt>

en: <qt>Calibration is about to check the value range your device delivers.<br /><br />Please move <b>axis %1 %2</b> on your device to the <b>center</b> position.<br /><br />Press any button on the device or click on the 'Next' button to continue with the next step.</qt>
fr: <qt>Le calibrage va vérifier la plage de valeurs que votre matériel fournit. <br /> <br /> Veuillez déplacer <b>l'axe %1 %2</b> de votre périphérique à la position <b>centrale</b>.<br /><br />Appuyez sur n'importe quel bouton du périphérique ou sur le bouton « Suivant » pour passer à la prochaine étape. </qt>

en: <qt>Calibration is about to check the value range your device delivers.<br /><br />Please move <b>axis %1 %2</b> on your device to the <b>maximum</b> position.<br /><br />Press any button on the device or click on the 'Next' button to continue with the next step.</qt>
fr: <qt>Le calibrage va vérifier la plage de valeurs que votre matériel fournit. <br /> <br /> Veuillez déplacer <b>l'axe %1 %2</b> de votre périphérique à la position <b>maximale</b>.<br /><br />Appuyez sur n'importe quel bouton du périphérique ou sur le bouton « Suivant » pour passer à la prochaine étape. </qt>

en: Communication Error
fr: Erreur de communication

en: You have successfully calibrated your device
fr: Votre périphérique est correctement configuré

en: Calibration Success
fr: Calibrage réussi

en: Value Axis %1: %2
fr: Valeur de l'axe %1 : %2

en: The given device %1 could not be opened: %2
fr: Impossible d'ouvrir le périphérique spécifié « %1 » : %2

en: The given device %1 is not a joystick.
fr: Le périphérique spécifié « %1 » n'est pas un joystick.

en: Could not get kernel driver version for joystick device %1: %2
fr: Impossible de déterminer la version du pilote du noyau pour le périphérique de joystick « %1 » : %2.

en: The current running kernel driver version (%1.%2.%3) is not the one this module was compiled for (%4.%5.%6).
fr: La version actuelle du pilote du noyau (%1.%2.%3) n'est pas celle pour laquelle ce module a été compilé (%4.%5.%6).

en: Could not get number of buttons for joystick device %1: %2
fr: Impossible d'obtenir le nombre de boutons du périphérique de joystick « %1 » : %2

en: Could not get number of axes for joystick device %1: %2
fr: Impossible d'obtenir le nombre d'axes du périphérique de joystick « %1 » : %2

en: Could not get calibration values for joystick device %1: %2
fr: Impossible d'obtenir les valeurs de calibrage du périphérique de joystick « %1 » : %2

en: Could not restore calibration values for joystick device %1: %2
fr: Impossible de restaurer les valeurs de calibrage pour le périphérique de joystick « %1 » : %2

en: Could not initialize calibration values for joystick device %1: %2
fr: Impossible d'initialiser les valeurs de calibrage pour le périphérique de joystick « %1 » : %2

en: Could not apply calibration values for joystick device %1: %2
fr: Impossible d'appliquer les valeurs de calibrage au périphérique de joystick « %1 » : %2

en: internal error - code %1 unknown
fr: erreur interne - code %1 inconnu

en: KDE Joystick Control Module
fr: Module de configuration des joysticks de KDE

en: KDE System Settings Module to test Joysticks
fr: Module KDE de configuration et de test des joysticks

en: <h1>Joystick</h1>This module helps to check if your joystick is working correctly.<br />If it delivers wrong values for the axes, you can try to solve this with the calibration.<br />This module tries to find all available joystick devices by checking /dev/js[0-4] and /dev/input/js[0-4]<br />If you have another device file, enter it in the combobox.<br />The Buttons list shows the state of the buttons on your joystick, the Axes list shows the current value for all axes.<br />NOTE: the current Linux device driver (Kernel 2.4, 2.6) can only autodetect<ul><li>2-axis, 4-button joystick</li><li>3-axis, 4-button joystick</li><li>4-axis, 4-button joystick</li><li>Saitek Cyborg 'digital' joysticks</li></ul>(For details you can check your Linux source/Documentation/input/joystick.txt)
fr: <h1>Joystick</h1> Ce module vous aide à vérifier que votre joystick fonctionne correctement. <br />S'il délivre de mauvaises valeurs pour les axes, vous pouvez essayer de régler ceci avec le calibrage. <br />Ce module essaye de trouver tous les périphériques de joysticks disponibles en analysant « /dev/js[0-4] » et « /dev/input/js[0-4] » <br />Si vous avez un autre fichier de périphérique, saisissez-le dans la liste.<br />La liste des boutons affiche l'état des boutons de votre joystick, la liste des axes affiche la valeur actuelle de tous les axes. <br /> Remarque : le noyau Linux courant (2.4, 2.6) ne peut détecter automatiquement que <ul><li>les joysticks à 2 axes et 4 boutons</li><li>les joysticks à 3 axes et 4 boutons</li><li>les joysticks à 4 axes et 4 boutons</li><li>les joysticks Saitek Cyborg Digital</li></ul> (Pour plus de détails, veuillez consulter le fichier « source/Documentation/input/joystick.txt » de Linux).

en: Device:
fr: Périphérique :

[ctx: Cue for deflection of the stick]
en: Position:
fr: Position :

en: Show trace
fr: Afficher la trace

en: PRESSED
fr: Enfoncé

en: Buttons:
fr: Boutons :

en: State
fr: État

en: Axes:
fr: Axes :

en: Value
fr: Valeur

en: Calibrate
fr: Calibrer

en: No joystick device automatically found on this computer.<br />Checks were done in /dev/js[0-4] and /dev/input/js[0-4]<br />If you know that there is one attached, please enter the correct device file.
fr: Aucun joystick n'a pu être détecté automatiquement sur cet ordinateur.<br /> La recherche s'est faite dans « /dev/js[0-4] » et « /dev/input/js[0-4] ».<br /> Si un joystick est actuellement branché, veuillez donner le nom du fichier du périphérique.

en: The given device name is invalid (does not contain /dev).
    Please select a device from the list or
    enter a device file, like /dev/js0.
fr: Le nom de périphérique indiqué n'est pas valable (il ne contient pas « /dev »).
    Veuillez sélectionner un périphérique dans la liste ou en saisir un, par exemple « /dev/js0 ».

en: Unknown Device
fr: Périphérique inconnu

en: Device Error
fr: Erreur de périphérique

en: <qt>Calibration is about to check the precision.<br /><br /><b>Please move all axes to their center position and then do not touch the joystick anymore.</b><br /><br />Click OK to start the calibration.</qt>
fr: <qt>La précision va maintenant être mesurée.<br /> <br /> <b>Veuillez mettre tous les axes en position centrale et ne plus toucher le joystick.</b><br /> <br /> Cliquez sur « Valider » pour démarrer le calibrage.</qt>

en: Restored all calibration values for joystick device %1.
fr: Toutes les valeurs de calibrage du périphérique de joystick « %1 » ont été restaurées.
