kcminput - en to fr translation catalogue (73 entries)

en: Querying input devices failed. Please reopen this settings module.
fr: L'interrogation des dispositifs d'entrée a échoué. Veuillez ré-ouvrir ce module de configuration.

en: Critical error on reading fundamental device infos of %1.
fr: Erreur critique lors de la lecture d'informations fondamentales du dispositif %1.

en: Pointer device KCM
fr: KCM dispositif de pointage

en: System Settings module for managing mice and trackballs.
fr: Module de configuration système pour la gestion des souris et boules de commande (trackballs).

en: Developer
fr: Développeur

en: Error while loading values. See logs for more information. Please restart this configuration module.
fr: Erreur lors du chargement des valeurs. Veuillez consulter l'historique des évènements pour plus d'informations. Veuillez redémarrer ce module de configuration.

en: No pointer device found. Connect now.
fr: Aucun dispositif de pointage trouvé. Veuillez en brancher un.

en: Not able to save all changes. See logs for more information. Please restart this configuration module and try again.
fr: Impossible d'enregistrer l'ensemble des changements. Veuillez consulter l'historique des évènements pour plus d'informations. Veuillez redémarrer ce module de configuration et essayer à nouveau.

en: Error while loading default values. Failed to set some options to their default values.
fr: Erreur lors du chargement des valeurs par défaut. Impossible de définir certaines options à leurs valeurs d'origines.

en: Error while adding newly connected device. Please reconnect it and restart this configuration module.
fr: Erreur lors de l'ajout du dispositif nouvellement connecté. Veuillez le reconnecter et redémarrer ce module de configuration.

en: Pointer device disconnected. Closed its setting dialog.
fr: Dispositif de pointage déconnecté. Sa boîte de dialogue de configuration a été fermée.

en: Pointer device disconnected. No other devices found.
fr: Dispositif de pointage déconnecté. Aucun autre dispositif trouvé.

en: Device:
fr: Périphérique :

en: General:
fr: Général :

en: Device enabled
fr: Dispositif activé

en: Accept input through this device.
fr: Autoriser l'entrée via ce périphérique.

en: Left handed mode
fr: Mode gaucher

en: Swap left and right buttons.
fr: Inverser les boutons gauche et droite.

en: Press left and right buttons for middle-click
fr: Appuyez sur les boutons gauche et droite pour effectuer un clic central

en: Clicking left and right button simultaneously sends middle button click.
fr: Cliquer simultanément sur le bouton gauche et le bouton droit pour envoyer un clic du bouton central.

en: Pointer speed:
fr: Vitesse du pointeur :

en: Acceleration profile:
fr: Profil d'accélération :

en: Flat
fr: Plat

en: Cursor moves the same distance as the mouse movement.
fr: Le curseur parcourt la même distance que la souris.

en: Adaptive
fr: Adaptatif

en: Cursor travel distance depends on the mouse movement speed.
fr: Le curseur parcourt une distance qui dépend de la vitesse de la souris.

en: Scrolling:
fr: Défilement :

en: Invert scroll direction
fr: Inverser la direction de défilement

en: Touchscreen like scrolling.
fr: Défilement en mode écran tactile.

en: Scrolling speed:
fr: Vitesse de défilement :

[ctx: Slower Scroll]
en: Slower
fr: Plus lente

[ctx: Faster Scroll Speed]
en: Faster
fr: Plus rapide

[ctx: @action:button]
en: Re-bind Additional Mouse Buttons…
fr: Re-faire une association pour les boutons supplémentaires de souris...

[ctx: @label for assigning an action to a numbered button]
en: Extra Button %1:
fr: Bouton supplémentaire %1 :

[ctx: @action:button]
en: Press the mouse button for which you want to add a key binding
fr: Appuyez sur le bouton de la souris pour lequel vous souhaitez ajouter une association de touches

[ctx: @action:button, %1 is the translation of 'Extra Button %1' from above]
en: Enter the new key combination for %1
fr: Saisissez la nouvelle combinaison de touches pour %1

[ctx: @action:button]
en: Cancel
fr: Annuler

[ctx: @action:button]
en: Press a mouse button
fr: Appuyez sur un bouton de souris

[ctx: @action:button, Bind a mousebutton to keyboard key(s)]
en: Add Binding…
fr: Ajouter une association...

[ctx: @action:button]
en: Go back
fr: Revenir en arrière

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, KCMMouse)
en: <h1>Mouse</h1> This module allows you to choose various options for the way in which your pointing device works. Your pointing device may be a mouse, trackball, or some other hardware that performs a similar function.
fr: <h1>Souris</h1> Ce module vous permet de choisir diverses options définissant la façon dont fonctionne votre périphérique de pointage. Votre périphérique de pointage peut être une souris, un trackball ou un autre matériel réalisant les mêmes fonctions.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, generalTab)
en: &General
fr: &Général

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, handedBox)
en: If you are left-handed, you may prefer to swap the functions of the left and right buttons on your pointing device by choosing the 'left-handed' option. If your pointing device has more than two buttons, only those that function as the left and right buttons are affected. For example, if you have a three-button mouse, the middle button is unaffected.
fr: Si vous êtes gaucher, vous préférerez probablement permuter les fonctions des boutons gauche et droit de votre périphérique de pointage en choisissant l'option « Gaucher ». Si votre périphérique de pointage possède plus de deux boutons, seuls ceux qui agissent en tant que boutons gauche et droit seront modifiés. Par exemple, si vous avez une souris à trois boutons, le bouton central n'est pas modifié.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, handedBox)
en: Button Order
fr: Ordre des boutons

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rightHanded)
en: Righ&t handed
fr: Droi&tier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, leftHanded)
en: Le&ft handed
fr: Gauch&er

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbScrollPolarity)
en: Change the direction of scrolling for the mouse wheel or the 4th and 5th mouse buttons.
fr: Changer la direction du défilement pour la molette de la souris ou pour les quatrième ou cinquième boutons de la souris.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbScrollPolarity)
en: Re&verse scroll direction
fr: In&verser le sens du défilement

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, advancedTab)
en: Advanced
fr: Avancé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Pointer acceleration:
fr: Accélération du pointeur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Pointer threshold:
fr: Seuil d'accélération :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Double click interval:
fr: Intervalle de double clic :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Drag start time:
fr: Délai de début de « glisser / déposer » :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Drag start distance:
fr: Distance minimale de « glisser / déposer » :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Mouse wheel scrolls by:
fr: La molette de la souris provoque un défilement par :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, accel)
en: <p>This option allows you to change the relationship between the distance that the mouse pointer moves on the screen and the relative movement of the physical device itself (which may be a mouse, trackball, or some other pointing device.)</p><p> A high value for the acceleration will lead to large movements of the mouse pointer on the screen even when you only make a small movement with the physical device. Selecting very high values may result in the mouse pointer flying across the screen, making it hard to control.</p>
fr: <p>Cette option vous permet de changer le rapport entre la distance parcourue par le pointeur de la souris sur l'écran et le mouvement relatif réel du périphérique lui-même (une souris, un trackball ou tout autre périphérique de pointage).</p> <p>Une valeur élevée d'accélération entraîne de grands mouvements du pointeur de souris sur l'écran même si vous déplacez faiblement votre périphérique physique. Le choix d'une très grande valeur risque de faire voler le pointeur de souris d'un bout à l'autre de l'écran, rendant son contrôle difficile.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, thresh)
en: <p>The threshold is the smallest distance that the mouse pointer must move on the screen before acceleration has any effect. If the movement is smaller than the threshold, the mouse pointer moves as if the acceleration was set to 1X;</p><p> thus, when you make small movements with the physical device, there is no acceleration at all, giving you a greater degree of control over the mouse pointer. With larger movements of the physical device, you can move the mouse pointer rapidly to different areas on the screen.</p>
fr: <p>Le seuil est la plus petite distance que le pointeur de la souris doit avoir parcourue sur l'écran avant que l'accélération ait un effet. Si le mouvement est inférieur au seuil, le pointeur de la souris se déplace comme si l'accélération était définie à 1x. </p><p>Ainsi, lorsque vous faites de petits mouvements avec le périphérique, il n'y a absolument pas d'accélération, afin de vous donner plus de contrôle sur le pointeur de la souris. Avec de plus grands mouvements du périphérique, vous pouvez déplacer rapidement le pointeur de la souris vers différentes zones de l'écran.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, doubleClickInterval)
en: The double click interval is the maximal time (in milliseconds) between two mouse clicks which turns them into a double click. If the second click happens later than this time interval after the first click, they are recognized as two separate clicks.
fr: L'intervalle de double clic est le temps maximal (en millisecondes) entre deux clics de souris qui se transforment en double clic. Si le second clic se produit au-delà de cet intervalle après le premier clic, les deux clics sont considérés comme distincts.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, doubleClickInterval) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, dragStartTime) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, mk_delay) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, mk_interval) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinB
en:  msec
fr:  ms

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, dragStartTime)
en: If you click with the mouse (e.g. in a multi-line editor) and begin to move the mouse within the drag start time, a drag operation will be initiated.
fr: Si vous cliquez avec la souris (par exemple dans un éditeur de texte) et commencez à déplacer la souris pendant ce délai, une opération de « glisser / déposer » sera démarrée.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, dragStartDist)
en: If you click with the mouse and begin to move the mouse at least the drag start distance, a drag operation will be initiated.
fr: Si vous cliquez avec la souris et commencez à la déplacer d'au moins la distance spécifiée, une opération de « glisser / déposer » sera démarrée.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, wheelScrollLines)
en: If you use the wheel of a mouse, this value determines the number of lines to scroll for each wheel movement. Note that if this number exceeds the number of visible lines, it will be ignored and the wheel movement will be handled as a page up/down movement.
fr: Si votre souris est équipée d'une molette, cette valeur détermine le nombre de lignes que chaque mouvement de molette fera défiler. Si ce nombre dépasse le nombre de lignes visibles, il sera ignoré et le mouvement de molette sera traité comme une pression sur l'une des touches « Page précédente » ou « Page suivante ».

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, MouseNavigation)
en: Keyboard Navigation
fr: Navigation au clavier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mouseKeys)
en: &Move pointer with keyboard (using the num pad)
fr: Dép&lacer la souris avec le clavier (en utilisant le pavé numérique)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: &Acceleration delay:
fr: Délai d'&accélération :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: R&epeat interval:
fr: Int&ervalle de répétition :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Acceleration &time:
fr: &Temps d'accélération :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Ma&ximum speed:
fr: Vitesse ma&ximale :

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, mk_max_speed)
en:  pixel/sec
fr:  pixels / s

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Acceleration &profile:
fr: &Profil d'accélération :

en: Mouse
fr: Souris

en: (c) 1997 - 2018 Mouse developers
fr: (c) 1997 - 2018, les développeurs de la gestion de la souris

en:  line |  lines
fr[0]:  ligne
fr[1]:  lignes
