kcmkeyboard - en to fr translation catalogue (65 entries)

en: Keyboard Layout Switcher
fr: Changeur de disposition de clavier

en: Switch to Next Keyboard Layout
fr: Passer à la disposition de clavier suivante

en: Switch keyboard layout to %1
fr: Passer à la disposition de clavier %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AddLayoutDialog)
en: Add Layout
fr: Ajouter une disposition

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, layoutSearchField)
en: Search…
fr: Rechercher…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, shortcutLabel)
en: Shortcut:
fr: Raccourci :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelLabel)
en: Label:
fr: Étiquette :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, prevbutton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, previewButton)
en: Preview
fr: Aperçu

en: KDE Keyboard Control Module
fr: Module de configuration du clavier de KDE

en: <h1>Keyboard</h1> This control module can be used to configure keyboard parameters and layouts.
fr: <h1>Clavier</h1> Ce module de configuration peut être utilisé pour configurer les paramètres du clavier et sa disposition.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabHardware)
en: Hardware
fr: Matériel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Keyboard &model:
fr: &Modèle de clavier :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, keyboardModelComboBox)
en: Here you can choose a keyboard model. This setting is independent of your keyboard layout and refers to the "hardware" model, i.e. the way your keyboard is manufactured. Modern keyboards that come with your computer usually have two extra keys and are referred to as "104-key" models, which is probably what you want if you do not know what kind of keyboard you have.
fr: Vous pouvez ici choisir un modèle de clavier. Ce paramètre est indépendant de la disposition de votre clavier et désigne le modèle de « matériel », c'est-à-dire la façon dont votre clavier est fabriqué. Les claviers modernes livrés avec les ordinateurs comportent habituellement deux touches supplémentaires et sont désignés sous l'appellation « 104 touches », ce qui correspond probablement à vos souhaits si vous ne connaissez pas le type de votre clavier.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabLayouts)
en: Layouts
fr: Dispositions

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, switchingPolicyGroupBox)
en: If you select "Application" or "Window" switching policy, changing the keyboard layout will only affect the current application or window.
fr: Si vous appliquez la stratégie de basculement « Application » ou « Fenêtre », le changement de disposition du clavier n'affectera que l'application ou la fenêtre actuelle.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, switchingPolicyGroupBox)
en: Switching Policy
fr: Stratégie de basculement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, switchByGlobalRadioBtn)
en: &Global
fr: &Globale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, switchByDesktopRadioBtn)
en: &Desktop
fr: &Bureau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, switchByWindowRadioBtn)
en: &Window
fr: &Fenêtre

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, shortcutsGroupBox)
en: Shortcuts for Switching Layout
fr: Raccourcis pour basculer une disposition

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Main shortcuts:
fr: Principaux raccourcis :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, xkbGrpShortcutBtn)
en: This is a shortcut for switching layouts which is handled by X.org. It allows modifier-only shortcuts.
fr: Il s'agit d'un raccourci géré par X.org, pour le changement de dispositions. Il autorise les raccourcis modificateurs seuls.

[ctx: no shortcut defined]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, xkbGrpShortcutBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, xkb3rdLevelShortcutBtn)
en: None
fr: Aucun

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, xkbGrpClearBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, xkb3rdLevelClearBtn)
en: …
fr: ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: 3rd level shortcuts:
fr: Raccourcis de troisième niveau :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, xkb3rdLevelShortcutBtn)
en: This is a shortcut for switching to a third level of the active layout (if it has one) which is handled by X.org. It allows modifier-only shortcuts.
fr: Il s'agit d'un raccourci géré par X.org, permettant le changement de disposition active (s'il en existe une) vers un troisième niveau. Il autorise les raccourcis modificateurs seuls.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Alternative shortcut:
fr: Raccourci secondaire :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KKeySequenceWidget, kdeKeySequence)
en: This is a shortcut for switching layouts. It does not support modifier-only shortcuts and also may not work in some situations (e.g. if popup is active or from screensaver).
fr: Il s'agit d'un raccourci pour le changement des dispositions. Il ne prend pas en charge les raccourcis modificateurs seuls. Il risque en outre de ne pas fonctionner dans certaines situations (par exemple, si une fenêtre secondaire est active ou depuis l'écran de veille).

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_configureLayouts)
en: Configure layouts
fr: Configurer des dispositions

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addLayoutBtn)
en: Add
fr: Ajouter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeLayoutBtn)
en: Remove
fr: Supprimer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moveUpBtn)
en: Move Up
fr: Monter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moveDownBtn)
en: Move Down
fr: Descendre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, layoutLoopingCheckBox)
en: Spare layouts
fr: Dispositions supplémentaires

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Main layout count:
fr: Nombre de dispositions principales :

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAdvanced)
en: Advanced
fr: Avancé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_resetOldXkbOptions)
en: &Configure keyboard options
fr: &Configurer les options du clavier

[ctx: unknown keyboard model vendor]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: no shortcuts defined]
en: None
fr: Aucun

en: %1 shortcut | %1 shortcuts
fr[0]: %1 raccourci
fr[1]: %1 raccourcis

[ctx: layout map name]
en: Map
fr: Plan

en: Layout
fr: Disposition

en: Variant
fr: Variante

en: Label
fr: Étiquette

en: Shortcut
fr: Raccourci

[ctx: variant]
en: Default
fr: Par défaut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: When a key is held:
fr: Lorsqu'une touche est enfoncée :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, accentMenuRadioButton)
en: &Show accented and similar characters
fr: Afficher le&s caractères accentués et similaires

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, repeatRadioButton)
en: &Repeat the key
fr: &Répéter la touche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, nothingRadioButton)
en: &Do nothing
fr: &Ne fait rien

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Test area:
fr: Zone de test :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEdit)
en: Allows to test keyboard repeat and click volume (just don't forget to apply the changes).
fr: Permet de tester la répétition de la frappe et le volume de clic du clavier (il suffit ne pas oublier d'appliquer les modifications).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, numlockGroupBox)
en: If supported, this option allows you to setup the state of NumLock after Plasma startup.<p>You can configure NumLock to be turned on or off, or configure Plasma not to set NumLock state.
fr: Si elle est prise en charge, cette option permet de configurer l'état du verrouillage numérique après le démarrage de Plasma.<p>Vous pouvez configurer le verrouillage numérique pour l'activer ou le désactiver, ou configurer Plasma pour ne pas modifier son état.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, numlockGroupBox)
en: NumLock on Plasma Startup
fr: Verrouillage numérique au démarrage de Plasma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton1)
en: T&urn on
fr: &Activé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton2)
en: &Turn off
fr: &Désactiver

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton3)
en: Leave unchan&ged
fr: &Laisser en l'état

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRate)
en: &Rate:
fr: &Vitesse :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, delaySlider) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_repeatDelay)
en: If supported, this option allows you to set the delay after which a pressed key will start generating keycodes. The 'Repeat rate' option controls the frequency of these keycodes.
fr: Si elle est prise en charge, cette option permet de définir le délai au bout duquel la répétition de la touche se déclenche. La vitesse permet de contrôler le nombre de répétitions par seconde qui seront réalisées.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_repeatRate) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, rateSlider)
en: If supported, this option allows you to set the rate at which keycodes are generated while a key is pressed.
fr: Si cette fonctionnalité est disponible, la vitesse permet de contrôler le nombre de répétitions par seconde qui seront réalisées lorsqu'une touche est maintenue enfoncée.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_repeatRate)
en:  repeats/s
fr:  répétitions / s

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDelay)
en: &Delay:
fr: &Délai :

[ctx: app display name]
en: Keyboard Preview
fr: Aperçu du clavier

[ctx: app description]
en: Keyboard layout visualization
fr: Affichage de la disposition de clavier

[ctx: @label]
en: The keyboard geometry failed to load. This often indicates that the selected model does not support a specific layout or layout variant. This problem will likely also present when you try to use this combination of model, layout and variant.
fr: Impossible de charger la géométrie du clavier. Ceci indique souvent que le modèle choisi ne prend pas en charge une disposition spécifique ou une variante de disposition. Ce problème se présentera aussi quand vous essayez d'utiliser une combinaison de modèle, une disposition et une variante.
