joystick - en to it translation catalogue (41 entries)

en: Calibration
it: Calibrazione

en: Next
it: Successivo

en: Please wait a moment to calculate the precision
it: Attendere un attimo per il calcolo della precisione

en: (usually X)
it: (di solito X)

en: (usually Y)
it: (di solito Y)

en: <qt>Calibration is about to check the value range your device delivers.<br /><br />Please move <b>axis %1 %2</b> on your device to the <b>minimum</b> position.<br /><br />Press any button on the device or click on the 'Next' button to continue with the next step.</qt>
it: <qt>La calibrazione sta per controllare l'intervallo di valori che il dispositivo restituisce.<br /><br />Muovi l'<b>asse %1 %2</b> sul dispositivo alla posizione <b>più bassa</b>.<br /><br />Premi un pulsante qualsiasi sul dispositivo o il pulsante «Successivo» per continuare con il passo successivo.</qt>

en: <qt>Calibration is about to check the value range your device delivers.<br /><br />Please move <b>axis %1 %2</b> on your device to the <b>center</b> position.<br /><br />Press any button on the device or click on the 'Next' button to continue with the next step.</qt>
it: <qt>La calibrazione sta per controllare l'intervallo di valori che il dispositivo restituisce.<br /><br />Muovi l'<b>asse %1 %2</b> sul dispositivo alla posizione <b>centrale</b>.<br /><br />Premi un pulsante qualsiasi sul dispositivo o il pulsante «Successivo» per continuare con il passo successivo.</qt>

en: <qt>Calibration is about to check the value range your device delivers.<br /><br />Please move <b>axis %1 %2</b> on your device to the <b>maximum</b> position.<br /><br />Press any button on the device or click on the 'Next' button to continue with the next step.</qt>
it: <qt>La calibrazione sta per controllare l'intervallo di valori che il dispositivo restituisce.<br /><br />Muovi l'<b>asse %1 %2</b> sul dispositivo alla posizione <b>più alta</b>.<br /><br />Premi un pulsante qualsiasi sul dispositivo o il pulsante «Successivo» per continuare con il passo successivo.</qt>

en: Communication Error
it: Errore di comunicazione

en: You have successfully calibrated your device
it: Hai calibrato con successo il dispositivo

en: Calibration Success
it: Calibrazione riuscita

en: Value Axis %1: %2
it: Valore asse %1: %2

en: The given device %1 could not be opened: %2
it: Impossibile aprire il dispositivo specificato %1: %2

en: The given device %1 is not a joystick.
it: Il dispositivo specificato %1 non è un joystick.

en: Could not get kernel driver version for joystick device %1: %2
it: Impossibile ricavare la versione del driver del kernel per il joystick %1: %2

en: The current running kernel driver version (%1.%2.%3) is not the one this module was compiled for (%4.%5.%6).
it: L'attuale versione del driver del kernel attivo (%1.%2.%3) non è quella per cui è stato compilato questo modulo (%4.%5.%6).

en: Could not get number of buttons for joystick device %1: %2
it: Impossibile ricavare il numero di pulsanti del joystick %1: %2

en: Could not get number of axes for joystick device %1: %2
it: Impossibile ricavare il numero di assi del joystick %1: %2

en: Could not get calibration values for joystick device %1: %2
it: Impossibile ricavare i valori di calibrazione del joystick %1: %2

en: Could not restore calibration values for joystick device %1: %2
it: Impossibile ripristinare i valori di calibrazione del joystick %1: %2

en: Could not initialize calibration values for joystick device %1: %2
it: Impossibile inizializzare i valori di calibrazione del joystick %1: %2

en: Could not apply calibration values for joystick device %1: %2
it: Impossibile applicare i valori di calibrazione del joystick %1: %2

en: internal error - code %1 unknown
it: errore interno - codice %1 sconosciuto

en: KDE Joystick Control Module
it: Modulo di controllo del joystick per KDE

en: KDE System Settings Module to test Joysticks
it: Modulo delle Impostazioni di sistema di KDE per provare i joystick

en: <h1>Joystick</h1>This module helps to check if your joystick is working correctly.<br />If it delivers wrong values for the axes, you can try to solve this with the calibration.<br />This module tries to find all available joystick devices by checking /dev/js[0-4] and /dev/input/js[0-4]<br />If you have another device file, enter it in the combobox.<br />The Buttons list shows the state of the buttons on your joystick, the Axes list shows the current value for all axes.<br />NOTE: the current Linux device driver (Kernel 2.4, 2.6) can only autodetect<ul><li>2-axis, 4-button joystick</li><li>3-axis, 4-button joystick</li><li>4-axis, 4-button joystick</li><li>Saitek Cyborg 'digital' joysticks</li></ul>(For details you can check your Linux source/Documentation/input/joystick.txt)
it: <h1>Joystick</h1>Questo modulo ti aiuta a controllare se il tuo joystick funziona correttamente.<br />Se restituisce valori errati per gli assi, puoi provare a risolvere questo problema con la calibrazione.<br />Questo modulo cerca di rilevare tutti i joystick controllando in /dev/js[0-4] e in /dev/input/js[0-4]<br />Se hai un altro file di dispositivo, inseriscilo nella lista a comparsa.<br />La lista «Pulsanti» mostra lo stato dei pulsanti del joystick, la lista «Assi» mostra l'attuale valore di tutti gli assi.<br />NOTA: l'attuale driver del dispositivo di Linux (Kernel 2.4, 2.6) può rilevare automaticamente solo<ul><li>joystick a 2 assi e 4 pulsanti</li><li>joystick a 3 assi e 4 pulsanti</li><li>joystick a 4 assi e 4 pulsanti</li><li>joystick "digitali" Saitek Cyborg</li></ul>(Per i dettagli leggi il file nei sorgenti di Linux: Documentation/input/joystick.txt)

en: Device:
it: Dispositivo:

[ctx: Cue for deflection of the stick]
en: Position:
it: Posizione:

en: Show trace
it: Mostra traccia

en: PRESSED
it: PREMUTO

en: Buttons:
it: Pulsanti:

en: State
it: Stato

en: Axes:
it: Assi:

en: Value
it: Valore

en: Calibrate
it: Calibra

en: No joystick device automatically found on this computer.<br />Checks were done in /dev/js[0-4] and /dev/input/js[0-4]<br />If you know that there is one attached, please enter the correct device file.
it: Non è stato trovato automaticamente alcun joystick su questo computer.<br />I controlli sono stati effettuati in /dev/js[0-4] e in /dev/input/js[0-4]<br />Se sai che c'è un joystick collegato, indica il dispositivo corretto.

en: The given device name is invalid (does not contain /dev).
    Please select a device from the list or
    enter a device file, like /dev/js0.
it: Il nome del dispositivo specificato non è valido (non contiene /dev).
    Seleziona un dispositivo dalla lista o
    inserisci un file di dispositivo, come /dev/js0.

en: Unknown Device
it: Dispositivo sconosciuto

en: Device Error
it: Errore del dispositivo

en: <qt>Calibration is about to check the precision.<br /><br /><b>Please move all axes to their center position and then do not touch the joystick anymore.</b><br /><br />Click OK to start the calibration.</qt>
it: <qt>La calibrazione sta per controllare la precisione.<br /><br /><b>Muovi tutti gli assi alla loro posizione centrale e non toccare più il joystick.</b><br /><br />Premi OK per iniziare la calibrazione.</qt>

en: Restored all calibration values for joystick device %1.
it: Ripristinate tutte le calibrazioni per il joystick %1.
