kcm_activities - en to it translation catalogue (28 entries)

en: Activities
it: Attività

[ctx: @title:window]
en: Delete Activity
it: Elimina attività

en: Are you sure you want to delete '%1'?
it: Sei sicuro di volerlo eliminare «%1»?

en: Error loading the QML files. Check your installation.
    Missing %1
it: Errore nel caricamento dei file QML. Controlla la tua installazione.
    %1 è mancante

en: General
it: Generale

[ctx: @title:window]
en: Create a New Activity
it: Crea una nuova attività

[ctx: @title:window]
en: Activity Settings
it: Impostazioni attività

[ctx: @action:button]
en: Create
it: Crea

en: Icon:
it: Icona:

en: Name:
it: Nome:

en: Description:
it: Descrizione:

en: Privacy:
it: Riservatezza:

en: Do not track usage for this activity
it: Non tracciare l'utilizzo di questa attività

en: Shortcut for switching:
it: Scorciatoia per cambiare:

note: i18n: ectx: label, entry (keepHistoryFor), group (Plugin-org.kde.ActivityManager.Resources.Scoring)
en: How many months keep the activity history
it: Per quanti mesi tenere la cronologia delle attività

note: i18n: ectx: label, entry (whatToRemember), group (Plugin-org.kde.ActivityManager.Resources.Scoring)
en: Which data to keep in activity history
it: Quali dati tenere nella cronologia delle attività

note: i18n: ectx: label, entry (allowedApplications), group (Plugin-org.kde.ActivityManager.Resources.Scoring)
en: List of Applications whose activity history to save
it: Lista delle applicazioni la cui cronologia delle attività è da salvare

note: i18n: ectx: label, entry (blockedApplications), group (Plugin-org.kde.ActivityManager.Resources.Scoring)
en: List of Applications whose activity history not to save
it: Lista delle applicazioni la cui cronologia delle attività non è da salvare

en: Switching
it: Passa a

[ctx: @info:tooltip]
en: Configure %1 activity
it: Configura l'attività %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete %1 activity
it: Elimina l'attività %1

en: Create New…
it: Crea nuova…

en: Activity switching
it: Cambio di attività

[ctx: @action]
en: Walk through activities
it: Passa tra le attività

[ctx: @action]
en: Walk through activities (Reverse)
it: Passa tra le attività (inverso)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_virtualDesktopSwitchEnabled)
en: Remember for each activity (needs restart)
it: Ricorda per ciascuna attività (richiede il riavvio)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Current virtual desktop:
it: Desktop virtuale attuale:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: Shortcuts:
it: Scorciatoie:
