kcmsmserver - en to it translation catalogue (25 entries)

en: <h1>Session Manager</h1> You can configure the session manager here. This includes options such as whether or not the session exit (logout) should be confirmed, whether the session should be restored again when logging in and whether the computer should be automatically shut down after session exit by default.
it: <h1>Gestore della sessione</h1>Qui puoi configurare il gestore delle sessioni. Sono incluse alcune opzioni, ad esempio se confermare o meno l'uscita dalla sessione (uscita), se la sessione debba essere ripristinata al successivo accesso oppure se il computer debba essere spento automaticamente se si esce dalla sessione in maniera predefinita.

en: The system must be restarted before manual session saving becomes active.
it: Il sistema deve essere riavviato prima che il salvataggio manuale della sessione diventi attivo.

en: Restart
it: Riavvia

en: Failed to request restart to firmware setup: %1
it: Richiesta di riavvio per impostare il firmware non riuscita: %1

en: Next time the computer is restarted, it will enter the UEFI setup screen.
it: La prossima volta che il computer sarà riavviato, entrerà nella schermata di configurazione UEFI.

en: Next time the computer is restarted, it will enter the firmware setup screen.
it: La prossima volta che il computer sarà riavviato, entrerà nella schermata di configurazione del firmware.

en: Restart Now
it: Riavvia adesso

[ctx: @title:group]
en: Logout Screen
it: Schermata di chiusura della sessione

en: Show:
it: Mostra:

[ctx: @info]
en: When this setting is turned on, the logout confirmation screen will be shown when you log out, shut down, restart, press the power button, or click on buttons or menu items labeled <interface>Leave…</interface>.
it: Quando questa impostazione è attivata, la schermata di conferma della chiusura della sessione sarà mostrata quando termini la sessione, spegni, riavvii, premi il pulsante di accensione o fai clic sui pulsanti o sulle voci di menu con l'etichetta <interface>Esci…</interface>.

[ctx: @title:group]
en: Session Restore
it: Ripristino della sessione

en: On login, launch apps that were open:
it: All'accesso, avvia le applicazioni che erano aperte:

[ctx: @option:radio Automatic style of session restoration]
en: On last logout
it: All'ultima chiusura di sessione

[ctx: @option:radio Manual style of session restoration]
en: When session was manually saved
it: Quando la sessione è stata salvata manualmente

[ctx: @info]
en: A <interface>Save Session</interface> button will appear in the <interface>Application Launcher</interface> menu. When you click it, Plasma will remember the apps that are open and restore them on the next login. Click it again to replace the set of remembered apps.
it: Un pulsante <interface>Salva sessione</interface> apparirà nel menu <interface>Esecutore delle applicazioni</interface>. Quando fai clic su di esso, Plasma ricorderà le applicazioni aperte e le ripristinerà al prossimo accesso. Fai di nuovo clic per sostituire l'insieme di applicazioni ricordate.

[ctx: @option:radio Here 'session' refers to the technical concept of session restoration, whereby the windows that were open on logout are re-opened on the next login]
en: Start with an empty session
it: Avvia una sessione vuota

en: Ignored applications:
it: Applicazioni ignorate:

en: Write apps' executable names here (separated by commas or colons, for example 'xterm:konsole' or 'xterm,konsole') to prevent them from autostarting along with other session-restored apps.
it: Scrivi qui i nomi eseguibili delle applicazioni (separati da virgole o due punti, ad esempio «xterm:konsole» o «xterm,konsole») per impedire che si avviino automaticamente insieme ad altre applicazioni ripristinate dalla sessione.

[ctx: @label:check part of a sentence: After next restart enter UEFI/Firmware setup screen]
en: After next restart:
it: Dopo il prossimo riavvio:

[ctx: @option:check]
en: Enter UEFI setup screen
it: Accedi alla schermata di configurazione UEFI

[ctx: @option:check]
en: Enter firmware setup screen
it: Accedere alla schermata di configurazione del firmware

note: i18n: ectx: label, entry (confirmLogout), group (General)
en: Confirm logout
it: Conferma l'uscita

note: i18n: ectx: label, entry (shutdownType), group (General)
en: Default leave option
it: Opzione di uscita predefinita

note: i18n: ectx: label, entry (loginMode), group (General)
en: On login
it: All'accesso

note: i18n: ectx: label, entry (excludeApps), group (General)
en: Applications to be excluded from session
it: Applicazioni da escludere dalla sessione
