kcmkeyboard - en to it translation catalogue (64 entries)

en: Keyboard Layout Switcher
it: Cambiatastiera

en: Switch to Next Keyboard Layout
it: Passa alla mappatura di tastiera successiva

en: Switch keyboard layout to %1
it: Cambia la mappatura della tastiera in %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AddLayoutDialog)
en: Add Layout
it: Aggiungi mappatura

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, layoutSearchField)
en: Search…
it: Cerca…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, shortcutLabel)
en: Shortcut:
it: Scorciatoia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelLabel)
en: Label:
it: Etichetta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, prevbutton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, previewButton)
en: Preview
it: Anteprima

en: KDE Keyboard Control Module
it: Modulo di controllo della tastiera di KDE

en: (c) 2010 Andriy Rysin
it: © 2010 Andriy Rysin

en: <h1>Keyboard</h1> This control module can be used to configure keyboard parameters and layouts.
it: <h1>Tastiera</h1> Questo modulo di controllo può essere usato per configurare i parametri e le mappature della tastiera.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Keyboard &model:
it: &Modello di tastiera:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, keyboardModelComboBox)
en: Here you can choose a keyboard model. This setting is independent of your keyboard layout and refers to the "hardware" model, i.e. the way your keyboard is manufactured. Modern keyboards that come with your computer usually have two extra keys and are referred to as "104-key" models, which is probably what you want if you do not know what kind of keyboard you have.
it: Qui puoi scegliere un modello di tastiera. Questa impostazione è indipendente dalla mappatura della tastiera e si riferisce al modello fisico, cioè a come è costruita la tua tastiera. Le tastiere moderne che vengono vendute assieme ai computer spesso hanno due tasti aggiuntivi, e sono dette modelli a 104 tasti, che probabilmente è quello che vuoi scegliere se non sai che tastiera hai.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabLayouts)
en: Layouts
it: Mappature

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, switchingPolicyGroupBox)
en: If you select "Application" or "Window" switching policy, changing the keyboard layout will only affect the current application or window.
it: Se selezioni come politica di scambio «Applicazione» o «Finestra», il cambio della mappatura della tastiera avrà effetto solo con l'applicazione o nella finestra attuale.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, switchingPolicyGroupBox)
en: Switching Policy
it: Politica di scambio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, switchByGlobalRadioBtn)
en: &Global
it: &Globale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, switchByApplicationRadioBtn)
en: &Application
it: &Applicazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, switchByWindowRadioBtn)
en: &Window
it: &Finestra

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, shortcutsGroupBox)
en: Shortcuts for Switching Layout
it: Scorciatoie per cambiare mappatura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Main shortcuts:
it: Scorciatoie principali:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, xkbGrpShortcutBtn)
en: This is a shortcut for switching layouts which is handled by X.org. It allows modifier-only shortcuts.
it: Questa è una scorciatoia per cambiare le mappature gestita da X.org. Permette scorciatoie di soli tasti modificatori.

[ctx: no shortcut defined]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, xkbGrpShortcutBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, xkb3rdLevelShortcutBtn)
en: None
it: Nessuna

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: 3rd level shortcuts:
it: Scorciatoie di terzo livello:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, xkb3rdLevelShortcutBtn)
en: This is a shortcut for switching to a third level of the active layout (if it has one) which is handled by X.org. It allows modifier-only shortcuts.
it: Questa è una scorciatoia per passare a un terzo livello della mappatura attiva (se ne ha uno) gestita da X.org. Permette scorciatoie di soli tasti modificatori.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Alternative shortcut:
it: Scorciatoia alternativa:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KKeySequenceWidget, kdeKeySequence)
en: This is a shortcut for switching layouts. It does not support modifier-only shortcuts and also may not work in some situations (e.g. if popup is active or from screensaver).
it: Questa è una scorciatoia per cambiare le mappature. Non supporta le scorciatoie di soli tasti modificatori, e inoltre potrebbe non funzionare in alcune situazioni (per esempio se c'è una finestra a comparsa o un salvaschermo).

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_configureLayouts)
en: Configure layouts
it: Configura le mappature

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addLayoutBtn)
en: Add
it: Aggiungi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeLayoutBtn)
en: Remove
it: Rimuovi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moveUpBtn)
en: Move Up
it: Sposta in su

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moveDownBtn)
en: Move Down
it: Sposta in giù

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, layoutLoopingCheckBox)
en: Spare layouts
it: Mappature di riserva

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Main layout count:
it: Conto delle mappature principali:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAdvanced)
en: Advanced
it: Avanzate

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_resetOldXkbOptions)
en: &Configure keyboard options
it: &Configura le opzioni della tastiera

[ctx: unknown keyboard model vendor]
en: Unknown
it: Sconosciuto

[ctx: no shortcuts defined]
en: None
it: Nessuna

en: %1 shortcut | %1 shortcuts
it[0]: %1 scorciatoia
it[1]: %1 scorciatoie

[ctx: layout map name]
en: Map
it: Mappa

en: Layout
it: Mappatura

en: Variant
it: Variante

en: Label
it: Etichetta

en: Shortcut
it: Scorciatoia

[ctx: variant]
en: Default
it: Predefinita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: When a key is held:
it: Quando un tasto viene tenuto premuto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, accentMenuRadioButton)
en: &Show accented and similar characters
it: Mo&stra i caratteri accentati o simili

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, repeatRadioButton)
en: &Repeat the key
it: &Ripeti il tasto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, nothingRadioButton)
en: &Do nothing
it: &Non fare nulla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Test area:
it: Area di prova:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEdit)
en: Allows to test keyboard repeat and click volume (just don't forget to apply the changes).
it: Permette di provare il volume di ripetizione e di pressione della tastiera (non dimenticarti di applicare le modifiche).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, numlockGroupBox)
en: If supported, this option allows you to setup the state of NumLock after Plasma startup.<p>You can configure NumLock to be turned on or off, or configure Plasma not to set NumLock state.
it: Se supportata, questa opzione permette di impostare lo stato di Bloc Num all'avvio di Plasma.<p>Puoi configurarla per accendere o spegnere Bloc Num, o per non far cambiare a Plasma lo stato di Bloc Num.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, numlockGroupBox)
en: NumLock on Plasma Startup
it: Bloc Num all'avvio di Plasma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton1)
en: T&urn on
it: &Acceso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton2)
en: &Turn off
it: Spen&to

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton3)
en: Leave unchan&ged
it: &Non modificarlo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRate)
en: &Rate:
it: &Frequenza:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, delaySlider) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_repeatDelay)
en: If supported, this option allows you to set the delay after which a pressed key will start generating keycodes. The 'Repeat rate' option controls the frequency of these keycodes.
it: Se supportata, questa opzione permette di impostare il ritardo dopo di cui un tasto tenuto premuto inizia a generare i codici dei tasti. L'opzione della frequenza di ripetizione controlla la frequenza con cui vengono inviati i codici.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_repeatRate) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, rateSlider)
en: If supported, this option allows you to set the rate at which keycodes are generated while a key is pressed.
it: Se supportata, questa opzione permette di impostare la frequenza con cui vengono generati i codici quando viene tenuto premuto un tasto.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_repeatRate)
en:  repeats/s
it:  ripetizioni/s

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDelay)
en: &Delay:
it: &Ritardo:

[ctx: app display name]
en: Keyboard Preview
it: Anteprima tastiera

[ctx: app description]
en: Keyboard layout visualization
it: Visualizzazione della mappatura della tastiera

[ctx: @label]
en: The keyboard geometry failed to load. This often indicates that the selected model does not support a specific layout or layout variant. This problem will likely also present when you try to use this combination of model, layout and variant.
it: Impossibile caricare la geometria della tastiera. Ciò indica spesso che il modello selezionato non supporta una mappatura o una sua variante specifica. È probabile che questo problema si presenterà anche se proverai ad utilizzare questa combinazione di modello, mappatura e variante.
