kcminput - en to it translation catalogue (70 entries)

en: Querying input devices failed. Please reopen this settings module.
it: Interrogazione del dispositivo di immissione non riuscita. Riapri questo modulo di configurazione.

en: Critical error on reading fundamental device infos of %1.
it: Errore critico nella lettura delle informazioni fondamentali del dispositivo %1.

en: Pointer device KCM
it: KCM dei dispositivo di puntamento

en: System Settings module for managing mice and trackballs.
it: Modulo di Impostazioni di sistema per gestire i mouse e i trackball.

en: Developer
it: Sviluppatore

en: Error while loading values. See logs for more information. Please restart this configuration module.
it: Errore nel caricamento dei valori; controlla i log per ulteriori informazioni. Riavvia questo modulo di configurazione.

en: No pointer device found. Connect now.
it: Nessun dispositivo di puntamento trovato. Connettilo adesso.

en: Not able to save all changes. See logs for more information. Please restart this configuration module and try again.
it: Impossibile salvare tutti i cambiamenti; controlla i log per ulteriori informazioni. Riavvia questo modulo di configurazione e riprova.

en: Error while loading default values. Failed to set some options to their default values.
it: Errore nel caricamento dei valori predefiniti; impossibile impostare alcune opzioni al loro valore predefinito.

en: Error while adding newly connected device. Please reconnect it and restart this configuration module.
it: Errore nell'aggiunta del nuovo dispositivo connesso; riconnettilo e riavvia questo modulo di configurazione.

en: Pointer device disconnected. Closed its setting dialog.
it: Dispositivo di puntamento disconnesso; chiudi la sua finestra.

en: Pointer device disconnected. No other devices found.
it: Dispositivo di puntamento disconnesso; nessun altro dispositivo trovato.

en: Device:
it: Dispositivo:

en: General:
it: Generale:

en: Device enabled
it: Dispositivo abilitato

en: Accept input through this device.
it: Accetta input da questo dispositivo.

en: Left handed mode
it: Modalità mancino

en: Swap left and right buttons.
it: Inverte i pulsanti destro e sinistro.

en: Press left and right buttons for middle-click
it: Premi i pulsanti sinistro e destro per il clic centrale

en: Clicking left and right button simultaneously sends middle button click.
it: Facendo clic simultaneamente col pulsante sinistro e col destro viene inviato un clic col pulsante centrale.

en: Pointer speed:
it: Velocità del puntatore:

en: Acceleration profile:
it: Profilo di accelerazione:

en: Flat
it: Piatto

en: Cursor moves the same distance as the mouse movement.
it: Il cursore si sposta della stessa distanza del movimento del mouse.

en: Adaptive
it: Adattivo

en: Cursor travel distance depends on the mouse movement speed.
it: La distanza di spostamento del cursore dipende dalla velocità del movimento del mouse.

en: Scrolling:
it: Scorrimento:

en: Invert scroll direction
it: Inverti la direzione di scorrimento

en: Touchscreen like scrolling.
it: Touchscreen come scorrimento.

en: Scrolling speed:
it: Velocità di scorrimento:

[ctx: Slower Scroll]
en: Slower
it: Più lenta

[ctx: Faster Scroll Speed]
en: Faster
it: Più veloce

[ctx: @action:button]
en: Re-bind Additional Mouse Buttons…
it: Riassocia i pulsanti supplementari del mouse...

[ctx: @label for assigning an action to a numbered button]
en: Extra Button %1:
it: Pulsante supplementare %1:

[ctx: @action:button]
en: Press the mouse button for which you want to add a key binding
it: Premi il pulsante del mouse al quale vuoi aggiungere un'associazione dei tasti

[ctx: @action:button, %1 is the translation of 'Extra Button %1' from above]
en: Enter the new key combination for %1
it: Inserisci nuova combinazione di tasti per %1

[ctx: @action:button]
en: Cancel
it: Annulla

[ctx: @action:button]
en: Press a mouse button
it: Premi un pulsante del mouse

[ctx: @action:button, Bind a mousebutton to keyboard key(s)]
en: Add Binding…
it: Aggiungi associazione...

[ctx: @action:button]
en: Go back
it: Indietro

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, KCMMouse)
en: <h1>Mouse</h1> This module allows you to choose various options for the way in which your pointing device works. Your pointing device may be a mouse, trackball, or some other hardware that performs a similar function.
it: <h1>Mouse</h1>Questo modulo ti permette di scegliere varie opzioni su come il tuo dispositivo di puntamento debba lavorare. Questo può essere un mouse, un trackball o un altro hardware analogo.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, generalTab)
en: &General
it: &Generale

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, handedBox)
en: If you are left-handed, you may prefer to swap the functions of the left and right buttons on your pointing device by choosing the 'left-handed' option. If your pointing device has more than two buttons, only those that function as the left and right buttons are affected. For example, if you have a three-button mouse, the middle button is unaffected.
it: Se sei mancino potresti preferire l'inversione delle funzioni dei pulsanti destro e sinistro del tuo mouse; questo avviene se scegli l'opzione «Mancino». Se il tuo mouse ha più di 2 pulsanti saranno modificate solo le funzioni del tasto destro e sinistro. Per esempio, se hai un mouse a 3 pulsanti, quello centrale resterà invariato.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, handedBox)
en: Button Order
it: Ordine dei pulsanti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rightHanded)
en: Righ&t handed
it: Des&tro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, leftHanded)
en: Le&ft handed
it: &Mancino

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbScrollPolarity)
en: Change the direction of scrolling for the mouse wheel or the 4th and 5th mouse buttons.
it: Cambia la direzione dello scorrimento per la rotellina, o per il quarto ed il quinto pulsante del mouse.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbScrollPolarity)
en: Re&verse scroll direction
it: Inverti la &direzione di scorrimento

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, advancedTab)
en: Advanced
it: Avanzate

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Pointer acceleration:
it: Accelerazione del puntatore:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Pointer threshold:
it: Soglia del puntatore:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Double click interval:
it: Intervallo per il doppio clic:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Drag start time:
it: Tempo di inizio trascinamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Drag start distance:
it: Distanza di inizio trascinamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Mouse wheel scrolls by:
it: La rotella del mouse scorre di:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, accel)
en: <p>This option allows you to change the relationship between the distance that the mouse pointer moves on the screen and the relative movement of the physical device itself (which may be a mouse, trackball, or some other pointing device.)</p><p> A high value for the acceleration will lead to large movements of the mouse pointer on the screen even when you only make a small movement with the physical device. Selecting very high values may result in the mouse pointer flying across the screen, making it hard to control.</p>
it: <p>Quest'opzione ti permette di cambiare la relazione tra la distanza percorsa dal puntatore del mouse sullo schermo e quella percorsa dal dispositivo fisico (mouse, trackball o altro)</p><p>Un alto valore dell'accelerazione porta ad un movimento ampio del puntatore del mouse anche se il movimento del dispositivo fisico è piccolo. Selezionando valori molto alti potrebbe succedere che il mouse voli attraverso lo schermo, rendendolo impossibile da controllare.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, thresh)
en: <p>The threshold is the smallest distance that the mouse pointer must move on the screen before acceleration has any effect. If the movement is smaller than the threshold, the mouse pointer moves as if the acceleration was set to 1X;</p><p> thus, when you make small movements with the physical device, there is no acceleration at all, giving you a greater degree of control over the mouse pointer. With larger movements of the physical device, you can move the mouse pointer rapidly to different areas on the screen.</p>
it: <p>La soglia è la distanza minima che il puntatore del mouse deve percorrere sullo schermo prima che l'accelerazione abbia effetto; se il movimento è più piccolo della soglia, il puntatore del mouse si muove come se l'accelerazione fosse impostata a 1X;</p><p>perciò, se fai dei piccoli movimenti con il dispositivo fisico non c'è accelerazione, e questo ti dà un maggior grado di controllo sul puntatore del mouse. Con movimenti ampi del dispositivo fisico, invece, puoi spostare velocemente il mouse nelle diverse aree dello schermo.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, doubleClickInterval)
en: The double click interval is the maximal time (in milliseconds) between two mouse clicks which turns them into a double click. If the second click happens later than this time interval after the first click, they are recognized as two separate clicks.
it: L'intervallo per il doppio clic è il tempo massimo (in millisecondi) che può intercorrere tra due clic, affinché questi possano essere considerati un doppio clic. Se il secondo clic avviene dopo questo intervallo, vengono considerati come due clic separati.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, dragStartTime)
en: If you click with the mouse (e.g. in a multi-line editor) and begin to move the mouse within the drag start time, a drag operation will be initiated.
it: Se fai clic con il mouse (per esempio in un campo testuale con più righe) e inizi a spostare entro il tempo di inizio trascinamento, un'operazione di trascinamento avrà inizio.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, dragStartDist)
en: If you click with the mouse and begin to move the mouse at least the drag start distance, a drag operation will be initiated.
it: Se fai clic con il mouse e inizi a spostare il mouse almeno della distanza di inizio trascinamento, l'operazione di trascinamento avrà inizio.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, wheelScrollLines)
en: If you use the wheel of a mouse, this value determines the number of lines to scroll for each wheel movement. Note that if this number exceeds the number of visible lines, it will be ignored and the wheel movement will be handled as a page up/down movement.
it: Se usi la rotella di un mouse, questo valore determina il numero di righe da far scorrere ad ogni movimento della rotella. Nota che sarà ignorato se il numero indicato eccede il numero di righe visibili, e il movimento della rotella sarà gestito come un movimento di pagina su/giù.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, MouseNavigation)
en: Keyboard Navigation
it: Navigazione da tastiera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mouseKeys)
en: &Move pointer with keyboard (using the num pad)
it: Sposta il puntatore con la tastiera (utilizzando il tastierino nu&merico)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: &Acceleration delay:
it: Attesa per l'&accelerazione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: R&epeat interval:
it: Int&ervallo di ripetizione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Acceleration &time:
it: &Tempo di accelerazione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Ma&ximum speed:
it: &Velocità massima:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Acceleration &profile:
it: &Profilo di accelerazione:

en: (c) 1997 - 2018 Mouse developers
it: (c) 1997 - 2018 Gli sviluppatori di Mouse

en:  line |  lines
it[0]:  riga
it[1]:  righe
