kcm_solid_actions - en to it translation catalogue (38 entries)

en: Editing Action '%1'
it: Modifica dell'azione «%1»

en: It appears that the action name, command, icon or condition are not valid.
    Therefore, changes will not be applied.
it: Sembra che uno o più tra il nome, il comando, l'icona o la condizione dell'azione non siano validi. Di conseguenza le modifiche non saranno effettive.

en: Invalid action
it: Azione non valida

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GbParameter)
en: Edit Parameter
it: Modifica parametro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblParameterType)
en: Parameter type:
it: Tipo del parametro:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, CbParameterType)
en: Property Match
it: Corrispondenza della proprietà

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, CbParameterType)
en: Content Conjunction
it: Congiunzione di contenuti

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, CbParameterType)
en: Content Disjunction
it: Disgiunzione di contenuti

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, CbParameterType)
en: Device Interface Match
it: Corrispondenza dell'interfaccia del dispositivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblDeviceType)
en: Device type:
it: Tipo di dispositivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblValueName)
en: Value name:
it: Nome del valore:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, CbValueMatch)
en: Equals
it: Uguale a

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, CbValueMatch)
en: Contains
it: Contiene

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PbParameterReset)
en: Reset Parameter
it: Ripristina parametro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PbParameterSave)
en: Save Parameter Changes
it: Salva modifiche al parametro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIconButton, IbActionIcon)
en: Action icon, click to change it
it: Icona dell'azione, fai clic per modificarla

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, LeActionFriendlyName)
en: Action name
it: Nome azione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TlActionCommand)
en: Command:
it: Comando:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, LeActionCommand)
en: Command that will trigger the action
    This can include any or all of the following case insensitive expands:
    
    %f: The mountpoint for the device - Storage Access devices only
    %d: Path to the device node - Block devices only
    %i: The identifier of the device
it: Comandi che attiveranno l'azione
    Può includere uno o tutti i seguenti segnaposto (ignorano maiuscole/minuscole):
    
    %f: il punto di montaggio del dispositivo - solo dispositivi di memorizzazione
    %d: percorso per il nodo del dispositivo - solo dispositivi a blocchi
    %i: l'identificatore del dispositivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TlPredicateTree)
en: Devices must match the following parameters for this action:
it: I dispositivi devono corrispondere ai seguenti parametri per questa azione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblActionName)
en: Action name:
it: Nome azione:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, LeActionName)
en: Enter the name for your new action
it: Inserisci il nome per la nuova azione

en: Solid Action Desktop File Generator
it: Generatore di file desktop di azioni per Solid

en: Tool to automatically generate Desktop Files from Solid DeviceInterface classes for translation
it: Strumento per generare automaticamente file desktop a partire da classi DeviceInterface di Solid per la traduzione

en: (c) 2009, Ben Cooksley
it: © 2009, Ben Cooksley

en: Maintainer
it: Responsabile

en: The device must be of the type %1
it: Il dispositivo dev'essere di tipo %1

en: Any of the contained properties must match
it: Una qualsiasi delle proprietà contenute deve corrispondere

en: All of the contained properties must match
it: Tutte le proprietà contenute devono corrispondere

en: The device property %1 must equal %2
it: La proprietà %1 del dispositivo deve essere uguale a %2

en: The device property %1 must contain %2
it: La proprietà %1 dei dispositivi deve contenere %2

en: It appears that the predicate for this action is not valid.
it: Sembra che il predicato per questa azione non sia valido.

en: Error Parsing Device Conditions
it: Errore durante l'analisi delle condizioni del dispositivo

en: No Action Selected
it: Nessuna azione selezionata

en: Cannot be deleted
it: Non può essere eliminata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PbDeleteAction)
en: Remove
it: Rimuovi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PbEditAction)
en: Edit…
it: Modifica…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PbAddAction)
en: Add…
it: Aggiungi…
