joystick - en to pt translation catalogue (41 entries)

en: Calibration
pt: Calibração

en: Next
pt: Seguinte

en: Please wait a moment to calculate the precision
pt: Por favor aguarde um momento para calcular a precisão

en: (usually X)
pt: (normalmente X)

en: (usually Y)
pt: (normalmente Y)

en: <qt>Calibration is about to check the value range your device delivers.<br /><br />Please move <b>axis %1 %2</b> on your device to the <b>minimum</b> position.<br /><br />Press any button on the device or click on the 'Next' button to continue with the next step.</qt>
pt: <qt>A calibração está a detectar a gama de valores do seu dispositivo.<br/><br/>Por favor mova o <b>eixo %1 %2</b> do seu dispositivo para a posição <b>mínima</b>.<br/><br/>Carregue em um dos botões do dispositivo para continuar para o próximo passo.</qt>

en: <qt>Calibration is about to check the value range your device delivers.<br /><br />Please move <b>axis %1 %2</b> on your device to the <b>center</b> position.<br /><br />Press any button on the device or click on the 'Next' button to continue with the next step.</qt>
pt: <qt>A calibração está a detectar a gama de valores do seu dispositivo.<br/><br/>Por favor mova o <b>eixo %1 %2</b> do seu dispositivo para a posição <b>central</b>.<br/><br/>Carregue em um dos botões do dispositivo para continuar para o próximo passo.</qt>

en: <qt>Calibration is about to check the value range your device delivers.<br /><br />Please move <b>axis %1 %2</b> on your device to the <b>maximum</b> position.<br /><br />Press any button on the device or click on the 'Next' button to continue with the next step.</qt>
pt: <qt>A calibração está a detectar a gama de valores do seu dispositivo.<br/><br/>Por favor mova o <b>eixo %1 %2</b> do seu dispositivo para a posição <b>máxima</b>.<br/><br/>Carregue em um dos botões do dispositivo para continuar para o próximo passo.</qt>

en: Communication Error
pt: Erro de Comunicação

en: You have successfully calibrated your device
pt: Calibrou o seu dispositivo com sucesso

en: Calibration Success
pt: Sucesso na Calibração

en: Value Axis %1: %2
pt: Valor do Eixo %1: %2

en: The given device %1 could not be opened: %2
pt: Não foi possível abrir o dispositivo dado %1: %2

en: The given device %1 is not a joystick.
pt: O dispositivo dado %1 não é um joystick.

en: Could not get kernel driver version for joystick device %1: %2
pt: Não foi possível obter a versão do controlador do kernel para o dispositivo de joystick %1: %2

en: The current running kernel driver version (%1.%2.%3) is not the one this module was compiled for (%4.%5.%6).
pt: A versão do controlador de kernel actual (%1.%2.%3) não é a mesma para o qual este módulo foi compilado (%4.%5.%6).

en: Could not get number of buttons for joystick device %1: %2
pt: Não foi possível obter o número de botões do dispositivo de joystick %1: %2

en: Could not get number of axes for joystick device %1: %2
pt: Não foi possível obter o número de eixos do dispositivo de joystick %1: %2

en: Could not get calibration values for joystick device %1: %2
pt: Não foi possível obter os valores de calibração do dispositivo de joystick %1: %2

en: Could not restore calibration values for joystick device %1: %2
pt: Não foi possível recuperar os valores de calibração do dispositivo de joystick %1: %2

en: Could not initialize calibration values for joystick device %1: %2
pt: Não foi possível inicializar os valores de calibração do dispositivo de joystick %1: %2

en: Could not apply calibration values for joystick device %1: %2
pt: Não foi possível aplicar os valores de calibração para o dispositivo de joystick %1: %2

en: internal error - code %1 unknown
pt: erro interno - código %1 desconhecido

en: KDE Joystick Control Module
pt: Módulo de Controlo de Joysticks do KDE

en: KDE System Settings Module to test Joysticks
pt: Módulo da Configuração do Sistema do KDE para testar Joysticks

en: <h1>Joystick</h1>This module helps to check if your joystick is working correctly.<br />If it delivers wrong values for the axes, you can try to solve this with the calibration.<br />This module tries to find all available joystick devices by checking /dev/js[0-4] and /dev/input/js[0-4]<br />If you have another device file, enter it in the combobox.<br />The Buttons list shows the state of the buttons on your joystick, the Axes list shows the current value for all axes.<br />NOTE: the current Linux device driver (Kernel 2.4, 2.6) can only autodetect<ul><li>2-axis, 4-button joystick</li><li>3-axis, 4-button joystick</li><li>4-axis, 4-button joystick</li><li>Saitek Cyborg 'digital' joysticks</li></ul>(For details you can check your Linux source/Documentation/input/joystick.txt)
pt: <h1>Joystick</h1>Este módulo ajuda-o a verificar se o seu joystick se encontra a funcionar correctamente.<br/>Se ele der valores errados nos eixos, por tentar resolver isto com a calibração.<br/>Este módulo tenta encontrar todos os dispositivos de joystick disponíveis procurando em /dev/js[0-4] e em /dev/input/js[0-4]<br/>Se o ficheiro de dispositivo for outro, indique-o na caixa.<br/>A lista de Botões ,mostra o estado dos botões no seu joystick, a lista de Eixos mostra o valor actual para cada um dos eixos.<br/>NOTA: o controlador actual de Linux (Kernel 2.4, 2.6) apenas consegue detectar automaticamente<ul><li>joysticks de 2 eixos e 4 botões</li><li>joysticks de 3 eixos e 4 botões</li><li>joysticks de 4 eixos e 4 botões</li><li>Joysticks Saitek Cyborg 'digital'</li></ul>(Para mais detalhes veja no código do Linux em Documentation/input/joystick.txt)

en: Device:
pt: Dispositivo:

[ctx: Cue for deflection of the stick]
en: Position:
pt: Posição:

en: Show trace
pt: Mostrar traço

en: PRESSED
pt: CARREGADO

en: Buttons:
pt: Botões:

en: State
pt: Estado

en: Axes:
pt: Eixos:

en: Value
pt: Valor

en: Calibrate
pt: Calibrar

en: No joystick device automatically found on this computer.<br />Checks were done in /dev/js[0-4] and /dev/input/js[0-4]<br />If you know that there is one attached, please enter the correct device file.
pt: Não foi possível encontrar automaticamente um Joystick neste computador.<br/>Foi procurado em /dev/js[0-4] e /dev/input/js[0-4]<br/>Se sabe que está um ligado, indique qual o ficheiro do dispositivo correcto.

en: The given device name is invalid (does not contain /dev).
    Please select a device from the list or
    enter a device file, like /dev/js0.
pt: O nome de dispositivo dado é inválido (não contém /dev).
    Por favor seleccione um dispositivo da lista ou
    indique um ficheiro de dispositivo, como por exemplo /dev/js0.

en: Unknown Device
pt: Dispositivo Desconhecido

en: Device Error
pt: Erro no Dispositivo

en: <qt>Calibration is about to check the precision.<br /><br /><b>Please move all axes to their center position and then do not touch the joystick anymore.</b><br /><br />Click OK to start the calibration.</qt>
pt: <qt>A calibração está prestes a verificar a precisão.<br/><br/><b>Por favor mova todos os eixos para a posição central e não deixe de tocar no Joystick.</b><br/><br/>Carregue em OK para iniciar a calibração.</qt>

en: Restored all calibration values for joystick device %1.
pt: Foram restaurados todos os valores de calibração do dispositivo de 'joystick' %1.
