kcmkded - en to pt translation catalogue (20 entries)

en: Background Services
pt: Serviços em Segundo-Plano

en: Failed to stop service: %1
pt: Não foi possível parar o serviço: %1

en: Failed to start service: %1
pt: Não foi possível iniciar o serviço: %1

en: Failed to stop service.
pt: Não foi possível parar o serviço.

en: Failed to start service.
pt: Não foi possível iniciar o serviço.

en: Failed to notify KDE Service Manager (kded5) of saved changed: %1
pt: Não foi possível notificar o Gestor de Serviços do KDE (kded5) da alteração gravada: %1

en: <p>This module allows you to have an overview of all plugins of the KDE Daemon, also referred to as KDE Services. Generally, there are two types of service:</p> <ul><li>Services invoked at startup</li><li>Services called on demand</li></ul> <p>The latter are only listed for convenience. The startup services can be started and stopped. You can also define whether services should be loaded at startup.</p> <p><b>Use this with care: some services are vital for Plasma; do not deactivate services if you  do not know what you are doing.</b></p>
pt: <p>Este módulo permite-lhe ter uma visão geral de todos os 'plugins' do Servidor do KDE, também referidos como Serviços do KDE. De um modo geral, existem dois tipos de serviços:</p> <ul><li>Serviços invocados no arranque</li><li>Serviços invocados a pedido</li></ul> <p>Os últimos só são apresentados por conveniência. Os serviços no arranque poderão ser iniciados e parados. Também poderá definir quais os serviços que devem ser carregados no arranque.</p> <p><b>Use isto com cuidado: alguns serviços são vitais para o Plasma; não desactive os serviços se não souber o que está a fazer.</b></p>

en: The background services manager (kded5) is currently not running. Make sure it is installed correctly.
pt: O gestor de serviços em segundo plano (kded5) não está de momento em execução. Certifique-se que está instalado correctamente.

en: Some services disable themselves again when manually started if they are not useful in the current environment.
pt: Alguns serviços desactivam-se quando são iniciados manualmente se não forem úteis no ambiente actual.

en: Some services were automatically started/stopped when the background services manager (kded5) was restarted to apply your changes.
pt: Alguns serviços foram iniciados/interrompidos automaticamente quando o gestor de serviços em segundo plano (kded5) foi reiniciado para aplicar as suas modificações.

en: All Services
pt: Todos os Serviços

[ctx: List running services]
en: Running
pt: Em Execução

[ctx: List not running services]
en: Not Running
pt: Parados

en: Startup Services
pt: Serviços do Arranque

en: Load-on-Demand Services
pt: Serviços Carregados a Pedido

en: Toggle automatically loading this service on startup
pt: Activa/desactiva o carregamento automático deste serviço no arranque

en: Not running
pt: Parados

en: Running
pt: Em execução

en: Stop Service
pt: Parar o Serviço

en: Start Service
pt: Iniciar o Serviço
