kcmkonq - en to pt translation catalogue (25 entries)

en: Desktop
pt: Ecrã

en: Documents
pt: Documentos

en: Downloads
pt: Transferências

en: Music
pt: Música

en: Pictures
pt: Imagens

en: Videos
pt: Vídeos

en: Public
pt: Público

en: Templates
pt: Modelos

en: <h1>Paths</h1>
    This module allows you to choose where in the filesystem the files on your desktop should be stored.
    Use the "Whats This?" (Shift+F1) to get help on specific options.
pt: <h1>Localizações</h1>
    Este módulo permite ao utilizador escolher onde é que os ficheiros do seu ecrã são gravados.
    Utilize o "O Que É Isto?" (Shift+F1) para obter ajuda nas opções específicas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: Desktop path:
pt: Localização do ecrã:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, kcfg_desktopLocation)
en: This folder contains all the files which you see on your desktop. You can change the location of this folder if you want to, and the contents will move automatically to the new location as well.
pt: Esta pasta contém todos os ficheiros que vê no seu ecrã. Pode alterar a localização da pasta se o desejar, para que o seu conteúdo seja automaticamente movido para a nova localização.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Documents path:
pt: Localização dos documentos:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, kcfg_documentsLocation)
en: This folder will be used by default to load or save documents from or to.
pt: Esta pasta será usada por omissão para gravar ou ler os documentos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Downloads path:
pt: Local das transferências:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, kcfg_downloadsLocation)
en: This folder will be used by default to save your downloaded items.
pt: Esta pasta será usada por omissão para gravar os itens transferidos por si.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Videos path:
pt: Localização dos vídeos:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, kcfg_videosLocation)
en: This folder will be used by default to load or save movies from or to.
pt: Esta pasta será usada por omissão para gravar ou ler os filmes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Pictures path:
pt: Localização das imagens:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, kcfg_picturesLocation)
en: This folder will be used by default to load or save pictures from or to.
pt: Esta pasta será usada por omissão para gravar ou ler as imagens.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Music path:
pt: Local das músicas:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, kcfg_musicLocation)
en: This folder will be used by default to load or save music from or to.
pt: Esta pasta será usada por omissão para gravar ou ler as músicas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Public path:
pt: Localização pública:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, kcfg_publicLocation)
en: This folder will be used by default to load or save public shares from or to.
pt: Esta pasta será usada por omissão para carregar ou gravar partilhas públicas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Templates path:
pt: Localização dos modelos:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, kcfg_templatesLocation)
en: This folder will be used by default to load or save templates from or to.
pt: Esta pasta será usada por omissão para gravar ou ler os modelos.
