kcmkeyboard - en to pt translation catalogue (64 entries)

en: Keyboard Layout Switcher
pt: Selector de Disposições do Teclado

en: Switch to Next Keyboard Layout
pt: Mudar para a Disposição do Teclado Seguinte

en: Switch keyboard layout to %1
pt: Mudar a disposição do teclado para %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AddLayoutDialog)
en: Add Layout
pt: Adicionar uma Disposição

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, layoutSearchField)
en: Search…
pt: Procurar…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, shortcutLabel)
en: Shortcut:
pt: Atalho:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelLabel)
en: Label:
pt: Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, prevbutton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, previewButton)
en: Preview
pt: Antevisão

en: KDE Keyboard Control Module
pt: Módulo de Controlo do Teclado do KDE

en: <h1>Keyboard</h1> This control module can be used to configure keyboard parameters and layouts.
pt: <h1>Teclado</h1> Este módulo de controlo pode ser usado para configurar os parâmetros e disposições do teclado.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabHardware)
en: Hardware
pt: 'Hardware'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Keyboard &model:
pt: &Modelo do teclado:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, keyboardModelComboBox)
en: Here you can choose a keyboard model. This setting is independent of your keyboard layout and refers to the "hardware" model, i.e. the way your keyboard is manufactured. Modern keyboards that come with your computer usually have two extra keys and are referred to as "104-key" models, which is probably what you want if you do not know what kind of keyboard you have.
pt: Aqui pode escolher um modelo de teclado. Esta configuração é independente da sua configuração de teclado e refere-se ao modelo de "hardware", i.e. a maneira como o teclado é fabricado. Os teclados modernos que vêm com o seu computador normalmente têm duas teclas extra e são referidos como modelos de "104 teclas", que é provavelmente o que deseja se não souber qual o teclado que tem.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabLayouts)
en: Layouts
pt: Disposições

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, switchingPolicyGroupBox)
en: If you select "Application" or "Window" switching policy, changing the keyboard layout will only affect the current application or window.
pt: Se seleccionar a política de mudança "Aplicação" ou "Janela", a mudança de disposição do teclado só irá afectar a aplicação ou a janela actuais.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, switchingPolicyGroupBox)
en: Switching Policy
pt: Política de Mudança

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, switchByDesktopRadioBtn)
en: &Desktop
pt: E&crã

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, switchByApplicationRadioBtn)
en: &Application
pt: &Aplicação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, switchByWindowRadioBtn)
en: &Window
pt: &Janela

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, shortcutsGroupBox)
en: Shortcuts for Switching Layout
pt: Atalhos para Mudar de Disposição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Main shortcuts:
pt: Atalhos principais:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, xkbGrpShortcutBtn)
en: This is a shortcut for switching layouts which is handled by X.org. It allows modifier-only shortcuts.
pt: Este é um atalho para mudar de disposições, o qual será tratado pelo X.org. Permite atalhos apenas com modificadores.

[ctx: no shortcut defined]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, xkbGrpShortcutBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, xkb3rdLevelShortcutBtn)
en: None
pt: Nenhuma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: 3rd level shortcuts:
pt: Atalhos ao 3º nível:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, xkb3rdLevelShortcutBtn)
en: This is a shortcut for switching to a third level of the active layout (if it has one) which is handled by X.org. It allows modifier-only shortcuts.
pt: Este é um atalho para mudar para um terceiro nível da disposição activa (se tiver uma), o qual será tratado pelo X.org. Permite atalhos apenas com modificadores.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Alternative shortcut:
pt: Atalho alternativo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KKeySequenceWidget, kdeKeySequence)
en: This is a shortcut for switching layouts. It does not support modifier-only shortcuts and also may not work in some situations (e.g. if popup is active or from screensaver).
pt: Este é um atalho para mudar de disposições. Não suporta atalhos apenas com modificadores e também poderá não funcionar em algumas situações (p.ex., numa janela activa ou no protector do ecrã).

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_configureLayouts)
en: Configure layouts
pt: Configurar as disposições

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addLayoutBtn)
en: Add
pt: Adicionar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeLayoutBtn)
en: Remove
pt: Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moveUpBtn)
en: Move Up
pt: Subir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moveDownBtn)
en: Move Down
pt: Descer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, layoutLoopingCheckBox)
en: Spare layouts
pt: Disposições extra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Main layout count:
pt: Número de disposições principais:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabAdvanced)
en: Advanced
pt: Avançado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_resetOldXkbOptions)
en: &Configure keyboard options
pt: &Configurar as opções do teclado

[ctx: unknown keyboard model vendor]
en: Unknown
pt: Desconhecido

[ctx: no shortcuts defined]
en: None
pt: Nenhuns

en: %1 shortcut | %1 shortcuts
pt[0]: %1 atalho
pt[1]: %1 atalhos

[ctx: layout map name]
en: Map
pt: Mapa

en: Layout
pt: Disposição

en: Variant
pt: Variante

en: Label
pt: Legenda

en: Shortcut
pt: Atalho

[ctx: variant]
en: Default
pt: Predefinição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: When a key is held:
pt: Quando uma tecla é mantida pressionada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, accentMenuRadioButton)
en: &Show accented and similar characters
pt: Mo&strar os caracteres acentuados e semelhantes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, repeatRadioButton)
en: &Repeat the key
pt: &Repetir a tecla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, nothingRadioButton)
en: &Do nothing
pt: &Não fazer nada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Test area:
pt: Área de testes:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEdit)
en: Allows to test keyboard repeat and click volume (just don't forget to apply the changes).
pt: Permite testar a repetição e o volume do 'click' do teclado (não se esqueça de aplicar as alterações).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, numlockGroupBox)
en: If supported, this option allows you to setup the state of NumLock after Plasma startup.<p>You can configure NumLock to be turned on or off, or configure Plasma not to set NumLock state.
pt: Se for suportada, esta opção permite-lhe alterar o estado do NumLock depois do arranque do Plasma.<p>Pode configurar o NumLock para estar ligado ou desligado, ou ainda configurar o Plasma para não alterar o estado do NumLock.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, numlockGroupBox)
en: NumLock on Plasma Startup
pt: NumLock no Arranque do Plasma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton1)
en: T&urn on
pt: &Ligar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton2)
en: &Turn off
pt: &Desligar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton3)
en: Leave unchan&ged
pt: Deixar &inalterado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRate)
en: &Rate:
pt: &Taxa:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, delaySlider) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_repeatDelay)
en: If supported, this option allows you to set the delay after which a pressed key will start generating keycodes. The 'Repeat rate' option controls the frequency of these keycodes.
pt: Se for suportada, esta opção permite-lhe alterar o atraso ao fim do qual uma tecla pressionada irá começar a gerar os códigos de teclas. A opção de 'Taxa de repetição' controla a frequência desses códigos de teclas.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_repeatRate) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, rateSlider)
en: If supported, this option allows you to set the rate at which keycodes are generated while a key is pressed.
pt: Se for suportada, esta opção permite-lhe alterar a taxa à qual os códigos de teclas são gerados enquanto é carregada uma tecla.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_repeatRate)
en:  repeats/s
pt:  repetições/s

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDelay)
en: &Delay:
pt: &Atraso:

[ctx: app display name]
en: Keyboard Preview
pt: Antevisão do Teclado

[ctx: app description]
en: Keyboard layout visualization
pt: Visualização da disposição do teclado

[ctx: @label]
en: The keyboard geometry failed to load. This often indicates that the selected model does not support a specific layout or layout variant. This problem will likely also present when you try to use this combination of model, layout and variant.
pt: Não foi possível carregar o desenho geométrico do teclado. Isto normalmente indica que o modelo seleccionado não suporta uma dada disposição ou variante de disposição do teclado. Este problema também poderá acontecer quando tentar usar esta combinação de modelo, disposição e variante.
