kcminput - en to pt translation catalogue (74 entries)

en: Querying input devices failed. Please reopen this settings module.
pt: A pesquisa pelos dispositivos de entrada foi mal-sucedida. Por favor, reabra este módulo de configuração.

en: Critical error on reading fundamental device infos of %1.
pt: Erro crítico ao ler os dados fundamentais do dispositivo %1.

en: Pointer device KCM
pt: KCM do dispositivo de ponteiro

en: System Settings module for managing mice and trackballs.
pt: Módulo da Configuração do Sistema para gerir ratos e ponteiros com bola.

en: Developer
pt: Desenvolvimento

en: Error while loading values. See logs for more information. Please restart this configuration module.
pt: Ocorreu um erro ao carregar os valores. Veja os registos para obter mais informações. Por favor, reinicie este módulo de configuração.

en: No pointer device found. Connect now.
pt: Não foi encontrado nenhum dispositivo. Ligue-o agora.

en: Not able to save all changes. See logs for more information. Please restart this configuration module and try again.
pt: Não foi possível gravar todas as modificações. Veja os registos para obter mais informações. Por favor, reinicie este módulo de configuração e tente de novo.

en: Error while loading default values. Failed to set some options to their default values.
pt: Ocorreu um erro ao ler os valores predefinidos. Nem todas as opções puderam ser configuradas com os seus valores por omissão.

en: Error while adding newly connected device. Please reconnect it and restart this configuration module.
pt: Ocorreu um erro ao adicionar o dispositivo acabado de ligar. Por favor, ligue-o de novo e reinicie este módulo de configuração.

en: Pointer device disconnected. Closed its setting dialog.
pt: O dispositivo de ponteiro desligou-se. Foi fechada a sua janela de configuração.

en: Pointer device disconnected. No other devices found.
pt: O dispositivo de ponteiro desligou-se. Não foram encontrados mais dispositivos.

en: Device:
pt: Dispositivo:

en: General:
pt: Geral:

en: Device enabled
pt: Dispositivo activo

en: Accept input through this device.
pt: Aceitar a introdução de dados por este dispositivo.

en: Left handed mode
pt: Modo esquerdino

en: Swap left and right buttons.
pt: Trocar os botões esquerdo e direito.

en: Press left and right buttons for middle-click
pt: Carregue nos botões esquerdo e direito para um 'click' do botão do meio

en: Clicking left and right button simultaneously sends middle button click.
pt: Se carregar nos botões esquerdo e direito em simultâneo, envia um 'click' do botão do meio.

en: Pointer speed:
pt: Velocidade do ponteiro:

en: Acceleration profile:
pt: Perfil de aceleração:

en: Flat
pt: Plano

en: Cursor moves the same distance as the mouse movement.
pt: O cursor move a mesma distância que o movimento do rato.

en: Adaptive
pt: Adaptativo

en: Cursor travel distance depends on the mouse movement speed.
pt: A distância de percurso do cursor depende da velocidade do movimento do dedo.

en: Scrolling:
pt: Deslocamento:

en: Invert scroll direction
pt: Inverter a direcção do deslocamento

en: Touchscreen like scrolling.
pt: Deslocamento como nos ecrãs tácteis.

en: Scrolling speed:
pt: Velocidade do deslocamento:

[ctx: Slower Scroll]
en: Slower
pt: Mais devagar

[ctx: Faster Scroll Speed]
en: Faster
pt: Mais depressa

[ctx: @action:button]
en: Re-bind Additional Mouse Buttons…
pt: Voltar a Associar os Botões Adicionais do Rato...

[ctx: @label for assigning an action to a numbered button]
en: Extra Button %1:
pt: Botão Extra %1:

[ctx: @action:button]
en: Press the mouse button for which you want to add a key binding
pt: Carregue no botão do rato ao qual deseja associar uma combinação de teclas

[ctx: @action:button, %1 is the translation of 'Extra Button %1' from above]
en: Enter the new key combination for %1
pt: Indique a nova combinação de teclas para o %1

[ctx: @action:button]
en: Cancel
pt: Cancelar

[ctx: @action:button]
en: Press a mouse button
pt: Carregue num botão do rato.

[ctx: @action:button, Bind a mousebutton to keyboard key(s)]
en: Add Binding…
pt: Nova Associação…

[ctx: @action:button]
en: Go back
pt: Recuar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, KCMMouse)
en: <h1>Mouse</h1> This module allows you to choose various options for the way in which your pointing device works. Your pointing device may be a mouse, trackball, or some other hardware that performs a similar function.
pt: <h1>Rato</h1> Este módulo permite ao utilizador escolher várias operações sobre a maneira como o seu dispositivo de ponteiro funciona. O dispositivo poderá ser um rato, uma 'trackball' ou outro 'hardware' que desempenhe uma função semelhante.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, generalTab)
en: &General
pt: &Geral

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, handedBox)
en: If you are left-handed, you may prefer to swap the functions of the left and right buttons on your pointing device by choosing the 'left-handed' option. If your pointing device has more than two buttons, only those that function as the left and right buttons are affected. For example, if you have a three-button mouse, the middle button is unaffected.
pt: Se o utilizador for esquerdino, poderá preferir trocar as funções dos botões esquerdo e direito do seu dispositivo escolhendo a opção 'esquerdino'. Se o seu dispositivo tiver mais do que dois botões, só os que funcionam como esquerdo e direito é que são afectados. Por exemplo, se tiver um rato de três botões, o botão do meio não é afectado.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, handedBox)
en: Button Order
pt: Ordem dos Botões

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rightHanded)
en: Righ&t handed
pt: Des&tro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, leftHanded)
en: Le&ft handed
pt: Es&querdino

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbScrollPolarity)
en: Change the direction of scrolling for the mouse wheel or the 4th and 5th mouse buttons.
pt: Muda a direcção do deslocamento para a roda ou para os 4º e 5º botões do rato.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbScrollPolarity)
en: Re&verse scroll direction
pt: In&verter a direcção do deslizamento

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, advancedTab)
en: Advanced
pt: Avançado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Pointer acceleration:
pt: Aceleração do cursor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Pointer threshold:
pt: Sensibilidade do dispositivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Double click interval:
pt: Intervalo de duplo-click:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Drag start time:
pt: Tempo de início de arrasto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Drag start distance:
pt: Distância até arrastar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Mouse wheel scrolls by:
pt: A roda do rato desloca:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, accel)
en: <p>This option allows you to change the relationship between the distance that the mouse pointer moves on the screen and the relative movement of the physical device itself (which may be a mouse, trackball, or some other pointing device.)</p><p> A high value for the acceleration will lead to large movements of the mouse pointer on the screen even when you only make a small movement with the physical device. Selecting very high values may result in the mouse pointer flying across the screen, making it hard to control.</p>
pt: <p>Esta opção permite-lhe alterar a relação entre a distância que o cursor percorre no ecrã e o movimento relativo do dispositivo físico em si (que pode ser um rato, 'trackball' ou outro dispositivo do género).</p><p> Um valor elevado para a aceleração levará a grandes movimentos do cursor no ecrã mesmo que o utilizador só faça um pequeno movimento com o dispositivo físico. A selecção de valores muito elevados poderá resultar em que o cursor voe pelo ecrã, tornando-o difícil de controlar.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, thresh)
en: <p>The threshold is the smallest distance that the mouse pointer must move on the screen before acceleration has any effect. If the movement is smaller than the threshold, the mouse pointer moves as if the acceleration was set to 1X;</p><p> thus, when you make small movements with the physical device, there is no acceleration at all, giving you a greater degree of control over the mouse pointer. With larger movements of the physical device, you can move the mouse pointer rapidly to different areas on the screen.</p>
pt: <p>A sensibilidade é a menor distância que o cursor do rato deverá movimentar-se no ecrã antes que a aceleração tenha algum efeito. Se o movimento for menor que a sensibilidade, o cursor do rato mover-se-á como se a aceleração fosse 1x.</p><p> Desta maneira, quando o utilizador fizer movimentos pequenos com o dispositivo físico, não existirá aceleração nenhuma, dando-lhe um maior grau de controlo sobre o cursor do rato. Com movimentos mais amplos do dispositivo, poderá então mover o cursor mais rapidamente para diferentes áreas do ecrã.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, doubleClickInterval)
en: The double click interval is the maximal time (in milliseconds) between two mouse clicks which turns them into a double click. If the second click happens later than this time interval after the first click, they are recognized as two separate clicks.
pt: O intervalo de duplo-'click' é o tempo máximo (em milisegundos) entre dois 'clicks' de rato para serem considerados como um duplo 'click'. Se o segundo 'click' ocorrer depois desse intervalo a seguir ao primeiro, são reconhecidos com dois 'clicks' separados.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, doubleClickInterval) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, dragStartTime) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, mk_delay) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, mk_interval) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinB
en:  msec
pt:  ms

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, dragStartTime)
en: If you click with the mouse (e.g. in a multi-line editor) and begin to move the mouse within the drag start time, a drag operation will be initiated.
pt: Se o utilizador carregar com o rato (p. ex. num editor multi-linha) e começar a mover o rato dentro do tempo de início de arrasto, será iniciada uma operação de arrasto.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, dragStartDist)
en: If you click with the mouse and begin to move the mouse at least the drag start distance, a drag operation will be initiated.
pt: Se o utilizador carregar com o rato e o mover pelo menos esta distância, será iniciada uma operação de arrasto.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, wheelScrollLines)
en: If you use the wheel of a mouse, this value determines the number of lines to scroll for each wheel movement. Note that if this number exceeds the number of visible lines, it will be ignored and the wheel movement will be handled as a page up/down movement.
pt: Se o utilizador usar a roda do rato, este valor determina o número de linhas que são deslocadas por cada movimento da roda. Lembre-se que se este valor for maior que o número de linhas visíveis, será ignorado e o movimento da roda será tratado como um movimento de página acima/abaixo.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, MouseNavigation)
en: Keyboard Navigation
pt: Navegação com o Teclado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mouseKeys)
en: &Move pointer with keyboard (using the num pad)
pt: &Mover o cursor com o teclado (numérico)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: &Acceleration delay:
pt: &Atraso de aceleração:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: R&epeat interval:
pt: Intervalo de r&epetição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Acceleration &time:
pt: &Tempo de aceleração:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Ma&ximum speed:
pt: Velocidade má&xima:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, mk_max_speed)
en:  pixel/sec
pt:  pontos/s

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Acceleration &profile:
pt: &Perfil de aceleração:

en: Mouse
pt: Rato

en: (c) 1997 - 2018 Mouse developers
pt: (c) 1997 - 2018 equipa de desenvolvimento do Rato

en:  pixel |  pixels
pt[0]:  ponto
pt[1]:  pontos

en:  line |  lines
pt[0]:  linha
pt[1]:  linhas
