kcm_solid_actions - en to pt translation catalogue (41 entries)

en: Editing Action '%1'
pt: A Editar a Acção '%1'

en: It appears that the action name, command, icon or condition are not valid.
    Therefore, changes will not be applied.
pt: Parece que o nome, comando, ícone ou condição da acção não são válidos.
    Como tal, as alterações não serão aplicadas.

en: Invalid action
pt: Acção inválida

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GbParameter)
en: Edit Parameter
pt: Editar o Parâmetro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblParameterType)
en: Parameter type:
pt: Tipo de parâmetro:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, CbParameterType)
en: Property Match
pt: Correspondência de Propriedades

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, CbParameterType)
en: Content Conjunction
pt: Conjunção do Conteúdo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, CbParameterType)
en: Content Disjunction
pt: Disjunção do Conteúdo.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, CbParameterType)
en: Device Interface Match
pt: Correspondência à Interface do Dispositivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblDeviceType)
en: Device type:
pt: Tipo de dispositivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblValueName)
en: Value name:
pt: Nome do valor:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, CbValueMatch)
en: Equals
pt: É Igual

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, CbValueMatch)
en: Contains
pt: Contém

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PbParameterReset)
en: Reset Parameter
pt: Limpar o Parâmetro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PbParameterSave)
en: Save Parameter Changes
pt: Gravar as Alterações do Parâmetro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIconButton, IbActionIcon)
en: Action icon, click to change it
pt: Ícone da acção; carregue nele para o alterar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, LeActionFriendlyName)
en: Action name
pt: Nome da acção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TlActionCommand)
en: Command:
pt: Comando:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, LeActionCommand)
en: Command that will trigger the action
    This can include any or all of the following case insensitive expands:
    
    %f: The mountpoint for the device - Storage Access devices only
    %d: Path to the device node - Block devices only
    %i: The identifier of the device
pt: O comando que irá despoletar a acção
    Isto poderá incluir alguma ou todas as expansões seguintes, sem distinção de maiúsculas:
    
    %f: O ponto de montagem do dispositivo - apenas para dispositivos de armazenamento
    %d: A localização do nó do dispositivo - apenas para dispositivos em bloco
    %i: O identificador do dispositivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TlPredicateTree)
en: Devices must match the following parameters for this action:
pt: Os dispositivos devem corresponder aos seguintes parâmetros para esta acção:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblActionName)
en: Action name:
pt: Nome da acção:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, LeActionName)
en: Enter the name for your new action
pt: Indique o nome da sua nova acção

en: Solid Action Desktop File Generator
pt: Gerador de Ficheiros 'Desktop' de Acções do Solid

en: Tool to automatically generate Desktop Files from Solid DeviceInterface classes for translation
pt: Uma ferramenta para gerar automaticamente ficheiros 'desktop' a partir das classes DeviceInterface do Solid para traduções

en: Maintainer
pt: Manutenção

en: The device must be of the type %1
pt: O dispositivo deve ser do tipo %1

en: Any of the contained properties must match
pt: Deve corresponder a qualquer uma das propriedades incluídas

en: All of the contained properties must match
pt: Deve corresponder a todas as propriedades incluídas

en: The device property %1 must equal %2
pt: A propriedade %1 do dispositivo deve ser igual a %2

en: The device property %1 must contain %2
pt: A propriedade %1 do dispositivo deverá conter %2

en: Solid Device Actions Editor
pt: Editor de Acções dos Dispositivos no Solid

en: Solid Device Actions Control Panel Module
pt: Módulo do Painel de Controlo de Acções dos Dispositivos no Solid

en: (c) 2009, 2014 Solid Device Actions team
pt: (c) 2009, 2014 a equipa de Acções de Dispositivos Solid

en: Port to Plasma 5
pt: Modificações para o Plasma 5

en: It appears that the predicate for this action is not valid.
pt: Parece que o predicado para esta acção não é válido.

en: Error Parsing Device Conditions
pt: Erro ao Processar as Condições do Dispositivo

en: No Action Selected
pt: Não Está Nenhuma Acção Seleccionada

en: Cannot be deleted
pt: Não pode ser apagada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PbDeleteAction)
en: Remove
pt: Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PbEditAction)
en: Edit…
pt: Editar…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PbAddAction)
en: Add…
pt: Adicionar…
