plasma-desktop - en to pt_BR translation catalogue (22 entries)

en: This module lets you configure the file indexer and search functionality.
pt_BR: Este módulo permite-lhe configurar a funcionalidade de indexação e pesquisa de arquivos.

en: This will disable file searching in KRunner and launcher menus, and remove extended metadata display from all KDE applications.
pt_BR: Isto irá desabilitar a pesquisa de arquivos no KRunner e menus e removerá os metadados estendidos exibidos em todos os aplicativos KDE.

en: Do you want to delete the saved index data? %1 of space will be freed, but if indexing is re-enabled later, the entire index will have to be re-created from scratch. This may take some time, depending on how many files you have.
pt_BR: Deseja excluir os dados salvos do índice? %1 de espaço serão liberados, mas se a indexação for reabilitada mais tarde, o índice inteiro terá que ser recriado do zero. Isto pode levar algum tempo, dependendo de quantos arquivos você tem.

en: Delete Index Data
pt_BR: Excluir dados do índice

en: The system must be restarted before these changes will take effect.
pt_BR: O sistema deve ser reiniciado antes que estas alterações tenham efeito.

[ctx: @action:button]
en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: File Search helps you quickly locate all your files based on their content.
pt_BR: A Pesquisa de arquivos ajuda-lhe a encontrar todos os seus arquivos com base no conteúdo.

en: Enable File Search
pt_BR: Habilitar a pesquisa de arquivos

en: Also index file content
pt_BR: Também indexar o conteúdo do arquivo

en: Index hidden files and folders
pt_BR: Indexar os arquivos e pastas ocultas

en: Status: %1, %2% complete
pt_BR: Status: %1, %2% concluído

en: Pause Indexer
pt_BR: Pausar indexador

en: Resume Indexer
pt_BR: Continuar indexador

en: Currently indexing: %1
pt_BR: Indexando atualmente: %1

en: Folder specific configuration:
pt_BR: Configuração específica da pasta:

en: Start indexing a folder…
pt_BR: Iniciar a indexação de uma pasta...

en: Stop indexing a folder…
pt_BR: Parar a indexação de uma pasta...

en: Not indexed
pt_BR: Não indexada

en: Indexed
pt_BR: Indexado

en: Delete entry
pt_BR: Excluir registro

en: Select a folder to include
pt_BR: Selecione uma pasta para incluir

en: Select a folder to exclude
pt_BR: Selecione uma pasta para excluir
