kcminput - en to pt_BR translation catalogue (72 entries)

en: Querying input devices failed. Please reopen this settings module.
pt_BR: Não foi possível consultar os dispositivos de entrada. Reabra este módulo de configurações.

en: Critical error on reading fundamental device infos of %1.
pt_BR: Erro crítico ao ler as informações fundamentais de dispositivo de %1.

en: Pointer device KCM
pt_BR: KCM do dispositivo apontador

en: System Settings module for managing mice and trackballs.
pt_BR: Módulo das configurações do sistema para gerenciar mouses e trackballs.

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Error while loading values. See logs for more information. Please restart this configuration module.
pt_BR: Erro ao carregar valores. Veja os logs para mais informação. Reinicie este módulo de configuração.

en: No pointer device found. Connect now.
pt_BR: Nenhum dispositivo apontador encontrado. Conectar agora.

en: Not able to save all changes. See logs for more information. Please restart this configuration module and try again.
pt_BR: Não foi possível salvar as alterações. Veja os logs para maiores informação. Reinicie este módulo de configuração e tente novamente.

en: Error while loading default values. Failed to set some options to their default values.
pt_BR: Erro ao carregar os valores padrão. Não foi possível definir os valores padrão em algumas opções.

en: Error while adding newly connected device. Please reconnect it and restart this configuration module.
pt_BR: Erro ao adicionar o dispositivo conectado recentemente. Reconecte-o e reinicie este módulo de configuração.

en: Pointer device disconnected. Closed its setting dialog.
pt_BR: O dispositivo apontador foi desconectado. A sua tela de configurações foi fechada.

en: Pointer device disconnected. No other devices found.
pt_BR: O dispositivo apontador foi desconectado. Não foi encontrado nenhum outro dispositivo.

en: Device:
pt_BR: Dispositivo:

en: General:
pt_BR: Geral:

en: Device enabled
pt_BR: Dispositivo habilitado

en: Accept input through this device.
pt_BR: Aceitar entradas através deste dispositivo.

en: Left handed mode
pt_BR: Modo canhoto

en: Swap left and right buttons.
pt_BR: Inverte os botões direito e esquerdo.

en: Press left and right buttons for middle-click
pt_BR: Emular botão do meio pressionando os botões esquerdo e direito

en: Clicking left and right button simultaneously sends middle button click.
pt_BR: Ao clicar os botões esquerdo e direito simultaneamente é enviado um clique equivalente ao botão do meio.

en: Pointer speed:
pt_BR: Velocidade do ponteiro:

en: Acceleration profile:
pt_BR: Perfil de aceleração:

en: Flat
pt_BR: Constante

en: Cursor moves the same distance as the mouse movement.
pt_BR: A distância percorrida pelo cursor é a mesma do mouse.

en: Adaptive
pt_BR: Adaptativo

en: Cursor travel distance depends on the mouse movement speed.
pt_BR: A distância percorrida pelo cursor depende da velocidade do movimento do mouse.

en: Scrolling:
pt_BR: Rolagem:

en: Invert scroll direction
pt_BR: Inverter direção da rolagem

en: Touchscreen like scrolling.
pt_BR: Rolagem similar à tela de toque.

en: Scrolling speed:
pt_BR: Velocidade de rolagem:

[ctx: Slower Scroll]
en: Slower
pt_BR: Mais lento

[ctx: Faster Scroll Speed]
en: Faster
pt_BR: Mais rápido

[ctx: @action:button]
en: Re-bind Additional Mouse Buttons…
pt_BR: Revincule botões adicionais do mouse…

[ctx: @label for assigning an action to a numbered button]
en: Extra Button %1:
pt_BR: Botão extra %1:

[ctx: @action:button]
en: Press the mouse button for which you want to add a key binding
pt_BR: Pressione o botão do mouse para o qual você deseja adicionar um vínculo de tecla

[ctx: @action:button, %1 is the translation of 'Extra Button %1' from above]
en: Enter the new key combination for %1
pt_BR: Indique a nova combinação de teclas para %1

[ctx: @action:button]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: @action:button]
en: Press a mouse button
pt_BR: Pressione um botão do mouse

[ctx: @action:button, Bind a mousebutton to keyboard key(s)]
en: Add Binding…
pt_BR: Adicionar vinculação…

[ctx: @action:button]
en: Go back
pt_BR: Voltar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, KCMMouse)
en: <h1>Mouse</h1> This module allows you to choose various options for the way in which your pointing device works. Your pointing device may be a mouse, trackball, or some other hardware that performs a similar function.
pt_BR: <h1>Mouse</h1> Este módulo permite-lhe escolher várias opções de funcionamento para seu dispositivo de apontamento, que pode ser um mouse, trackball ou algum outro hardware que execute uma função similar.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, generalTab)
en: &General
pt_BR: &Geral

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, handedBox)
en: If you are left-handed, you may prefer to swap the functions of the left and right buttons on your pointing device by choosing the 'left-handed' option. If your pointing device has more than two buttons, only those that function as the left and right buttons are affected. For example, if you have a three-button mouse, the middle button is unaffected.
pt_BR: Se você é canhoto, é possível inverter as funções dos botões esquerdo e direito do seu dispositivo, escolhendo a opção 'Canhoto'. Se o seu dispositivo tem mais de dois botões, somente as funções dos botões esquerdo e direito serão afetadas. Em um mouse com três botões, por exemplo, o botão do meio não será afetado.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, handedBox)
en: Button Order
pt_BR: Ordem dos botões

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rightHanded)
en: Righ&t handed
pt_BR: &Destro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, leftHanded)
en: Le&ft handed
pt_BR: &Canhoto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbScrollPolarity)
en: Change the direction of scrolling for the mouse wheel or the 4th and 5th mouse buttons.
pt_BR: Altera a direção da rolagem da roda do mouse ou do quarto e quinto botões.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbScrollPolarity)
en: Re&verse scroll direction
pt_BR: Direção in&versa de rolagem

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, advancedTab)
en: Advanced
pt_BR: Avançado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Pointer acceleration:
pt_BR: Aceleração do ponteiro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Pointer threshold:
pt_BR: Limiar do ponteiro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Double click interval:
pt_BR: Intervalo do clique duplo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Drag start time:
pt_BR: Tempo inicial de arrasto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Drag start distance:
pt_BR: Distância inicial de arrasto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Mouse wheel scrolls by:
pt_BR: Roda do mouse rola:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, accel)
en: <p>This option allows you to change the relationship between the distance that the mouse pointer moves on the screen and the relative movement of the physical device itself (which may be a mouse, trackball, or some other pointing device.)</p><p> A high value for the acceleration will lead to large movements of the mouse pointer on the screen even when you only make a small movement with the physical device. Selecting very high values may result in the mouse pointer flying across the screen, making it hard to control.</p>
pt_BR: <p>Esta opção permite que você altere a relação entre a distância em que o ponteiro do mouse se move na tela e o movimento relativo do dispositivo físico em si (que pode ser um mouse, trackball ou algum outro dispositivo de apontamento).</p><p> Um valor elevado para a aceleração resultará em movimentos amplos do ponteiro do mouse na tela, mesmo se você fizer um pequeno movimento. A seleção de valores muitos elevados pode fazer com que o ponteiro do mouse dispare pela tela, tornando-o difícil de controlar.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, thresh)
en: <p>The threshold is the smallest distance that the mouse pointer must move on the screen before acceleration has any effect. If the movement is smaller than the threshold, the mouse pointer moves as if the acceleration was set to 1X;</p><p> thus, when you make small movements with the physical device, there is no acceleration at all, giving you a greater degree of control over the mouse pointer. With larger movements of the physical device, you can move the mouse pointer rapidly to different areas on the screen.</p>
pt_BR: <p>O limiar é a menor distância em que o ponteiro do mouse deve se mover na tela antes da aceleração ter efeito. Se o movimento for menor que o limiar, o ponteiro do mouse move-se como se a aceleração fosse ajustada para 1X.</p><p>Dessa forma, ao se fazer pequenos movimentos com o dispositivo físico, não há aceleração, resultando em um grau de controle maior sobre o ponteiro do mouse. Com os movimentos mais amplos, pode-se mover o ponteiro do mouse rapidamente para diferentes áreas na tela.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, doubleClickInterval)
en: The double click interval is the maximal time (in milliseconds) between two mouse clicks which turns them into a double click. If the second click happens later than this time interval after the first click, they are recognized as two separate clicks.
pt_BR: O intervalo do clique duplo é o tempo máximo (em milissegundos) entre os dois cliques do mouse que os transformam em clique duplo. Se o segundo clique ocorrer depois desse intervalo de tempo após o primeiro clique, eles são reconhecidos como dois cliques independentes.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, doubleClickInterval) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, dragStartTime) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, mk_delay) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, mk_interval) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinB
en:  msec
pt_BR:  ms

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, dragStartTime)
en: If you click with the mouse (e.g. in a multi-line editor) and begin to move the mouse within the drag start time, a drag operation will be initiated.
pt_BR: Se você clicar com o mouse (por exemplo, em um editor de múltiplas linhas) e começar a mover o mouse dentro do tempo inicial de arrasto, uma operação de arrasto será inicializada.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, dragStartDist)
en: If you click with the mouse and begin to move the mouse at least the drag start distance, a drag operation will be initiated.
pt_BR: Se clicar com o mouse e começar a movê-lo pelo menos na distância inicial de arrasto, uma operação de arrasto será inicializada.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, wheelScrollLines)
en: If you use the wheel of a mouse, this value determines the number of lines to scroll for each wheel movement. Note that if this number exceeds the number of visible lines, it will be ignored and the wheel movement will be handled as a page up/down movement.
pt_BR: Se você usa a roda do mouse, este valor determina o número de linhas a serem movidas a cada movimento da roda. Note que se este número exceder o número de linhas visíveis, isto será ignorado, e o movimento da roda será tratado como o movimento de subida/descida de página.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, MouseNavigation)
en: Keyboard Navigation
pt_BR: Navegação por teclado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mouseKeys)
en: &Move pointer with keyboard (using the num pad)
pt_BR: &Mover o ponteiro do mouse com o teclado (usando o teclado numérico)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: &Acceleration delay:
pt_BR: &Atraso da aceleração:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: R&epeat interval:
pt_BR: Intervalo de r&epetição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Acceleration &time:
pt_BR: &Tempo de aceleração:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Ma&ximum speed:
pt_BR: &Velocidade máxima:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, mk_max_speed)
en:  pixel/sec
pt_BR:  pixels/s

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Acceleration &profile:
pt_BR: &Perfil de aceleração:

en: (c) 1997 - 2018 Mouse developers
pt_BR: (c) 1997 - 2018 Desenvolvedores do mouse

en:  line |  lines
pt_BR[0]:  linha
pt_BR[1]:  linhas
