joystick - en to pt_BR translation catalogue (41 entries)

en: Calibration
pt_BR: Calibração

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Please wait a moment to calculate the precision
pt_BR: Aguarde um momento para o cálculo da precisão

en: (usually X)
pt_BR: (usualmente X)

en: (usually Y)
pt_BR: (usualmente Y)

en: <qt>Calibration is about to check the value range your device delivers.<br /><br />Please move <b>axis %1 %2</b> on your device to the <b>minimum</b> position.<br /><br />Press any button on the device or click on the 'Next' button to continue with the next step.</qt>
pt_BR: <qt>A calibração serve para verificar o intervalo de valores que o seu dispositivo disponibiliza.<br /><br />Mova o <b>eixo %1 %2</b> do seu dispositivo para a posição <b>mínima</b>.<br /><br />Pressione qualquer botão do dispositivo ou clique no botão 'Próximo' para continuar com o próximo passo.</qt>

en: <qt>Calibration is about to check the value range your device delivers.<br /><br />Please move <b>axis %1 %2</b> on your device to the <b>center</b> position.<br /><br />Press any button on the device or click on the 'Next' button to continue with the next step.</qt>
pt_BR: <qt>A calibração serve para verificar o intervalo de valores que o seu dispositivo disponibiliza.<br /><br />Mova o <b>eixo %1 %2</b> do seu dispositivo para a posição <b>central</b>.<br /><br />Pressione qualquer botão do dispositivo ou clique no botão 'Próximo' para continuar com o próximo passo.</qt>

en: <qt>Calibration is about to check the value range your device delivers.<br /><br />Please move <b>axis %1 %2</b> on your device to the <b>maximum</b> position.<br /><br />Press any button on the device or click on the 'Next' button to continue with the next step.</qt>
pt_BR: <qt>A calibração serve para verificar o intervalo de valores que o seu dispositivo disponibiliza.<br /><br />Mova o <b>eixo %1 %2</b> do seu dispositivo para a posição <b>máxima</b>.<br /><br />Pressione qualquer botão do dispositivo ou clique no botão 'Próximo' para continuar com o próximo passo.</qt>

en: Communication Error
pt_BR: Erro de comunicação

en: You have successfully calibrated your device
pt_BR: Você calibrou o seu dispositivo com sucesso

en: Calibration Success
pt_BR: Sucesso da calibração

en: Value Axis %1: %2
pt_BR: Valor do eixo %1: %2

en: The given device %1 could not be opened: %2
pt_BR: O dispositivo %1 não pode ser aberto: %2

en: The given device %1 is not a joystick.
pt_BR: O dispositivo %1 não é um joystick.

en: Could not get kernel driver version for joystick device %1: %2
pt_BR: Não foi possível obter a versão do driver do kernel para o dispositivo de joystick %1: %2

en: The current running kernel driver version (%1.%2.%3) is not the one this module was compiled for (%4.%5.%6).
pt_BR: O driver atual no kernel (%1.%2.%3) não é o driver para o qual este módulo foi compilado (%4.%5.%6).

en: Could not get number of buttons for joystick device %1: %2
pt_BR: Não foi possível obter o número de botões para o dispositivo de joystick %1: %2

en: Could not get number of axes for joystick device %1: %2
pt_BR: Não foi possível obter o número de eixos para o dispositivo de joystick %1: %2

en: Could not get calibration values for joystick device %1: %2
pt_BR: Não foi possível obter os valores de calibração para o dispositivo de joystick %1: %2

en: Could not restore calibration values for joystick device %1: %2
pt_BR: Não foi possível restaurar os valores de calibração para o dispositivo de joystick %1: %2

en: Could not initialize calibration values for joystick device %1: %2
pt_BR: Não foi possível iniciar os valores de calibração para o dispositivo de joystick %1: %2

en: Could not apply calibration values for joystick device %1: %2
pt_BR: Não foi possível aplicar os valores de calibração para o dispositivo de joystick %1: %2

en: internal error - code %1 unknown
pt_BR: erro interno - código %1 desconhecido

en: KDE Joystick Control Module
pt_BR: Módulo de controle de joystick do KDE

en: KDE System Settings Module to test Joysticks
pt_BR: Módulo das Configurações do sistema do KDE para testar joysticks

en: <h1>Joystick</h1>This module helps to check if your joystick is working correctly.<br />If it delivers wrong values for the axes, you can try to solve this with the calibration.<br />This module tries to find all available joystick devices by checking /dev/js[0-4] and /dev/input/js[0-4]<br />If you have another device file, enter it in the combobox.<br />The Buttons list shows the state of the buttons on your joystick, the Axes list shows the current value for all axes.<br />NOTE: the current Linux device driver (Kernel 2.4, 2.6) can only autodetect<ul><li>2-axis, 4-button joystick</li><li>3-axis, 4-button joystick</li><li>4-axis, 4-button joystick</li><li>Saitek Cyborg 'digital' joysticks</li></ul>(For details you can check your Linux source/Documentation/input/joystick.txt)
pt_BR: <h1>Joystick</h1>Este módulo ajuda a verificar se o seu joystick está funcionando corretamente.<br />Se ele disponibilizar valores incorretos para os eixos, você pode tentar corrigir isto com a calibração.<br />Este módulo tenta encontrar todos os dispositivos de joystick disponíveis verificando /dev/js[0-4] e /dev/input/js[0-4]<br />Se você possui outro arquivo de dispositivo, digite-o na caixa de combinação.<br />A lista 'Botões' mostra o estado dos botões do seu joystick, a lista 'Eixos' mostra o valor atual para todos os eixos.<br />Observação: o driver de dispositivos Linux atual (Kernel 2.4, 2.6) pode detectar automaticamente apenas<ul><li>joystick de 2 eixos e 4 botões</li><li>joystick de 3 eixos e 4 botões</li><li>joystick de 4 eixos e 4 botões</li><li>joysticks Saitek Cyborg 'digital'</li></ul>(Para mais detalhes verifique no código do Linux em Documentation/input/joystick.txt)

en: Device:
pt_BR: Dispositivo:

[ctx: Cue for deflection of the stick]
en: Position:
pt_BR: Posição:

en: Show trace
pt_BR: Mostrar traçado

en: PRESSED
pt_BR: Pressionado

en: Buttons:
pt_BR: Botões:

en: State
pt_BR: Estado

en: Axes:
pt_BR: Eixos:

en: Value
pt_BR: Valor

en: Calibrate
pt_BR: Calibrar

en: No joystick device automatically found on this computer.<br />Checks were done in /dev/js[0-4] and /dev/input/js[0-4]<br />If you know that there is one attached, please enter the correct device file.
pt_BR: Nenhum dispositivo de joystick foi encontrado automaticamente neste computador.<br />Verifique se /dev/js[0-4] e /dev/input/js[0-4] foram criados.<br />Se você sabe que existe um joystick conectado, informe o arquivo de dispositivo correto.

en: The given device name is invalid (does not contain /dev).
    Please select a device from the list or
    enter a device file, like /dev/js0.
pt_BR: O nome de dispositivo fornecido é inválido (não contém o /dev).
    Selecione um dispositivo da lista, ou digite um arquivo
    de dispositivo correto, como por exemplo, /dev/js0.

en: Unknown Device
pt_BR: Dispositivo desconhecido

en: Device Error
pt_BR: Erro de dispositivo

en: <qt>Calibration is about to check the precision.<br /><br /><b>Please move all axes to their center position and then do not touch the joystick anymore.</b><br /><br />Click OK to start the calibration.</qt>
pt_BR: <qt>A calibração está prestes a verificar a precisão.<br /><br /><b>Por favor, mova todos os eixos para a posição central e então não toque mais no joystick.</b><br /><br />Clique em OK para iniciar a calibração.</qt>

en: Restored all calibration values for joystick device %1.
pt_BR: Todos os valores foram restaurados para o dispositivo %1.
