kcmsmserver - en to pt_BR translation catalogue (25 entries)

en: <h1>Session Manager</h1> You can configure the session manager here. This includes options such as whether or not the session exit (logout) should be confirmed, whether the session should be restored again when logging in and whether the computer should be automatically shut down after session exit by default.
pt_BR: <h1>Gerenciador de sessões</h1> Você pode configurar aqui o gerenciador de sessões. Inclui opções como confirmação de saída (logout), salvamento da sessão para o próximo login e se o computador deve ser automaticamente desligado por padrão quando a sessão é encerrada.

en: The system must be restarted before manual session saving becomes active.
pt_BR: O sistema deve ser reiniciado antes que o salvamento manual da sessão se torne ativo.

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Failed to request restart to firmware setup: %1
pt_BR: Não foi possível solicitar o reinício para configuração do firmware: %1

en: Next time the computer is restarted, it will enter the UEFI setup screen.
pt_BR: Da próxima vez que reiniciar o computador, ele irá entrar na tela de configuração do UEFI.

en: Next time the computer is restarted, it will enter the firmware setup screen.
pt_BR: Da próxima vez que reiniciar o computador, ele irá entrar na tela de configuração do firmware.

en: Restart Now
pt_BR: Reiniciar agora

[ctx: @title:group]
en: Logout Screen
pt_BR: Tela de saída

en: Show:
pt_BR: Mostrar:

[ctx: @info]
en: When this setting is turned on, the logout confirmation screen will be shown when you log out, shut down, restart, press the power button, or click on buttons or menu items labeled <interface>Leave…</interface>.
pt_BR: Quando esta configuração estiver ativada, a tela de confirmação de saída será exibida quando você sair, desligar, reiniciar, pressionar o botão liga/desliga ou clicar em botões ou itens de menu rotulados como <interface>Sair…</interface>.

[ctx: @title:group]
en: Session Restore
pt_BR: Restauração da sessão

en: On login, launch apps that were open:
pt_BR: Ao iniciar, lançar aplicativos que estavam abertos:

[ctx: @option:radio Automatic style of session restoration]
en: On last logout
pt_BR: Na última saída

[ctx: @option:radio Manual style of session restoration]
en: When session was manually saved
pt_BR: Quando a sessão foi salva manualmente

[ctx: @info]
en: A <interface>Save Session</interface> button will appear in the <interface>Application Launcher</interface> menu. When you click it, Plasma will remember the apps that are open and restore them on the next login. Click it again to replace the set of remembered apps.
pt_BR: Um botão <interface >Salvar sessão</interface > aparecerá no menu <interface >Lançador de aplicativos</interface > e na pesquisa do  Quando você clicar nele, o  lembrará os aplicativos que estão abertos e os restaurará no próximo login. Clique novamente para substituir o conjunto de aplicativos lembrados.

[ctx: @option:radio Here 'session' refers to the technical concept of session restoration, whereby the windows that were open on logout are re-opened on the next login]
en: Start with an empty session
pt_BR: Iniciar com uma sessão vazia

en: Ignored applications:
pt_BR: Aplicativos ignorados:

en: Write apps' executable names here (separated by commas or colons, for example 'xterm:konsole' or 'xterm,konsole') to prevent them from autostarting along with other session-restored apps.
pt_BR: Escreva os nomes dos executáveis dos aplicativos aqui (separados por vírgulas ou dois pontos, por exemplo 'xterm:konsole' ou 'xterm,konsole') para preveni-los de iniciar automaticamente junto com os outros aplicativos restaurados na sessão.

[ctx: @label:check part of a sentence: After next restart enter UEFI/Firmware setup screen]
en: After next restart:
pt_BR: Após a próxima reinicialização:

[ctx: @option:check]
en: Enter UEFI setup screen
pt_BR: Entrar na tela de configuração do UEFI

[ctx: @option:check]
en: Enter firmware setup screen
pt_BR: Entrar na tela de configuração do firmware

note: i18n: ectx: label, entry (confirmLogout), group (General)
en: Confirm logout
pt_BR: Confirmar saída

note: i18n: ectx: label, entry (shutdownType), group (General)
en: Default leave option
pt_BR: Opção de saída padrão

note: i18n: ectx: label, entry (loginMode), group (General)
en: On login
pt_BR: Na inicialização

note: i18n: ectx: label, entry (excludeApps), group (General)
en: Applications to be excluded from session
pt_BR: Aplicativos a serem excluídos da sessão
