kcmkclock - en to pt_BR translation catalogue (27 entries)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Date and Time
pt_BR: Data e hora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, setDateTimeAuto)
en: Set date and time &automatically
pt_BR: Configurar data e hora &automaticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeServerLabel)
en: &Time server:
pt_BR: &Servidor de horário:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KDatePicker, cal)
en: Here you can change the system date's day of the month, month and year.
pt_BR: Aqui você pode alterar o dia, mês e ano do sistema.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Time Zone
pt_BR: Fuso horário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: To change the local time zone, select your area from the list below.
pt_BR: Para alterar o fuso horário local, escolha sua área na lista abaixo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_local)
en: Current local time zone:
pt_BR: Fuso horário atual:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KTreeWidgetSearchLine, tzonesearch)
en: Search…
pt_BR: Pesquisar...

en: No NTP utility has been found. Install 'ntpdate' or 'rdate' command to enable automatic updating of date and time.
pt_BR: Não foi encontrado nenhum utilitário de NTP. Instale o comando 'ntpdate' ou 'rdate' para habilitar a atualização automática da data e hora.

en: Here you can change the system time. Click into the hours, minutes or seconds field to change the relevant value, either using the up and down buttons to the right or by entering a new value.
pt_BR: Aqui você pode alterar a hora do sistema. Clique no campo horas, minutos ou segundos para mudar conforme o valor, usando os botões para cima e para baixo à direita ou entrando com um novo valor.

[ctx: %1 is name of time zone]
en: Current local time zone: %1
pt_BR: Fuso horário atual: %1

[ctx: %1 is name of time zone, %2 is its abbreviation]
en: Current local time zone: %1 (%2)
pt_BR: Fuso horário atual: %1 (%2)

en: Public Time Server (pool.ntp.org),        asia.pool.ntp.org,        europe.pool.ntp.org,        north-america.pool.ntp.org,        oceania.pool.ntp.org
pt_BR: Servidor Público de Horário (pool.ntp.org),        asia.pool.ntp.org,        europe.pool.ntp.org,        north-america.pool.ntp.org,        oceania.pool.ntp.org

en: Unable to contact time server: %1.
pt_BR: Não é possível contactar o servidor de hora: %1.

en: Can not set date.
pt_BR: Não foi possível ajustar a data.

en: Error setting new time zone.
pt_BR: Erro na configuração do novo fuso horário.

en: Time zone Error
pt_BR: Erro de fuso horário

en: <h1>Date & Time</h1> This system settings module can be used to set the system date and time. As these settings do not only affect you as a user, but rather the whole system, you can only change these settings when you start the System Settings as root. If you do not have the root password, but feel the system time should be corrected, please contact your system administrator.
pt_BR: <h1>Data e Hora</h1> Este módulo das configurações do sistema pode ser usado para ajustar a data e hora no sistema. Estes ajustes não afetam apenas você como usuário, mas o sistema como um todo, e, por isso, somente poderão ser alterados quando as Configurações do sistema for inicializada como root. Caso você não possua a senha de root, mas acha que a hora do sistema deve ser corrigida, entre em contato com o administrador do sistema.

en: KDE Clock Control Module
pt_BR: Módulo de controle do relógio do KDE

en: Original author
pt_BR: Autor original

en: Current Maintainer
pt_BR: Mantenedor atual

en: Added NTP support
pt_BR: Suporte a NTP adicionado

en: <h1>Date & Time</h1> This control module can be used to set the system date and time. As these settings do not only affect you as a user, but rather the whole system, you can only change these settings when you start the System Settings as root. If you do not have the root password, but feel the system time should be corrected, please contact your system administrator.
pt_BR: <h1>Data e Hora</h1> Este módulo de controle pode ser usado para ajustar a data e hora no sistema. Estes ajustes não afetam apenas você como usuário, mas o sistema como um todo, e, por isso, somente poderão ser alterados quando as Configurações do sistema for inicializada como root. Caso você não possua a senha de root, mas acha que a hora do sistema deve ser corrigida, entre em contato com o administrador do sistema.

en: Unable to authenticate/execute the action: %1, %2
pt_BR: Não foi possível executar/autenticar a ação: %1, %2

en: Unable to change NTP settings
pt_BR: Não foi possível alterar as configurações de NTP

en: Unable to set current time
pt_BR: Não foi possível definir a hora atual

en: Unable to set timezone
pt_BR: Não foi possível definir o fuso horário
