kcm_solid_actions - en to pt_BR translation catalogue (37 entries)

en: Editing Action '%1'
pt_BR: Editando a ação '%1'

en: It appears that the action name, command, icon or condition are not valid.
    Therefore, changes will not be applied.
pt_BR: Parece que o nome da ação, comando, ícone ou condição não são válidos.
    Sendo assim, as alterações não serão aplicadas.

en: Invalid action
pt_BR: Ação inválida

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GbParameter)
en: Edit Parameter
pt_BR: Editar parâmetro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblParameterType)
en: Parameter type:
pt_BR: Tipo de parâmetro:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, CbParameterType)
en: Property Match
pt_BR: Correspondência à propriedade

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, CbParameterType)
en: Content Conjunction
pt_BR: Conjunção do conteúdo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, CbParameterType)
en: Content Disjunction
pt_BR: Disjunção do conteúdo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, CbParameterType)
en: Device Interface Match
pt_BR: Correspondência à interface do dispositivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblDeviceType)
en: Device type:
pt_BR: Tipo de dispositivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblValueName)
en: Value name:
pt_BR: Nome do valor:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, CbValueMatch)
en: Equals
pt_BR: Igual a

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, CbValueMatch)
en: Contains
pt_BR: Contém

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PbParameterReset)
en: Reset Parameter
pt_BR: Reiniciar o parâmetro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PbParameterSave)
en: Save Parameter Changes
pt_BR: Salvar as alterações do parâmetro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIconButton, IbActionIcon)
en: Action icon, click to change it
pt_BR: Ícone da ação, clique para alterá-lo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, LeActionFriendlyName)
en: Action name
pt_BR: Nome da ação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TlActionCommand)
en: Command:
pt_BR: Comando:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, LeActionCommand)
en: Command that will trigger the action
    This can include any or all of the following case insensitive expands:
    
    %f: The mountpoint for the device - Storage Access devices only
    %d: Path to the device node - Block devices only
    %i: The identifier of the device
pt_BR: O comando que acionará a ação
    Isto pode incluir alguma ou todas as seguintes expansões, sem distinção entre maiúsculas e minúsculas:
    
    %f: O ponto de montagem do dispositivo - apenas para dispositivos de armazenamento
    %d: Caminho do nó do dispositivo - apenas para dispositivos em bloco
    %i: O identificador do dispositivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TlPredicateTree)
en: Devices must match the following parameters for this action:
pt_BR: Os dispositivos devem corresponder aos seguintes parâmetros para esta ação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblActionName)
en: Action name:
pt_BR: Nome da ação:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, LeActionName)
en: Enter the name for your new action
pt_BR: Digite o nome para sua nova ação

en: Solid Action Desktop File Generator
pt_BR: Gerador de arquivos desktop de ações do Solid

en: Tool to automatically generate Desktop Files from Solid DeviceInterface classes for translation
pt_BR: Uma ferramenta para gerenciar automaticamente arquivos desktop a partir das classes DeviceInterface do Solid para traduções

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: The device must be of the type %1
pt_BR: O dispositivo deve ser do tipo %1

en: Any of the contained properties must match
pt_BR: Deve corresponder a qualquer uma das propriedades contidas

en: All of the contained properties must match
pt_BR: Deve corresponder a todas as propriedades contidas

en: The device property %1 must equal %2
pt_BR: A propriedade %1 dos dispositivos deve ser igual a %2

en: The device property %1 must contain %2
pt_BR: A propriedade %1 do dispositivo deve conter %2

en: It appears that the predicate for this action is not valid.
pt_BR: Parece que o predicado para esta ação não é válido.

en: Error Parsing Device Conditions
pt_BR: Erro na análise das condições do dispositivo

en: No Action Selected
pt_BR: Nenhuma ação selecionada

en: Cannot be deleted
pt_BR: Não pode ser excluída

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PbDeleteAction)
en: Remove
pt_BR: Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PbEditAction)
en: Edit…
pt_BR: Editar…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PbAddAction)
en: Add…
pt_BR: Adicionar…
