plasma-disks - en to fr translation catalogue (20 entries)

[ctx: @label]
en: Prefail attributes <= threshold.
fr: Attributs pour échec possible <= seuil.

[ctx: @label]
en: SMART status check returned 'DISK OK' but we found that some (usage or prefail) attributes have been <= threshold at some time in the past.
fr: L'état « SMART » a retourné « Disque Ok ». Cependant, certains attributs (utilisation ou échec probable) ont été trouvés <= au seuil dans une période écoulée.

[ctx: @label]
en: The device error log contains records of errors.
fr: Le journal d'erreurs du périphérique contient des enregistrements d'erreurs.

[ctx: @label]
en: The device self-test log contains records of errors. [ATA only] Failed self-tests outdated by a newer successful extended self-test are ignored.
fr: Le journal d'auto-tests du périphérique contient des enregistrements d'erreurs [ATA uniquement]. Les auto-tests en défaut, rendus obsolètes par un auto-test détaillé et correct sont ignorés.

[ctx: @title]
en: Storage Device Health Monitoring
fr: Surveillance de la bonne santé du périphérique de stockage

[ctx: @info/status]
en: Unable to obtain data. KDED is not running.
fr: Impossible d'obtenir des données. Le processus « kded » n'est pas lancé.

[ctx: @info/status]
en: No S.M.A.R.T. devices found.
fr: Aucun périphérique « SMART » trouvé.

[ctx: @info]
en: The SMART system of this device is reporting problems. This may be a sign of imminent device failure or data reliability being compromised. Back up your data and replace this drive as soon as possible to avoid losing any data.
fr: Le système « SMART » de ce périphérique signale des problèmes. Ceci peut être le signe d'une défaillance imminente du périphérique ou que la validité des données a été compromise. Veuillez enregistrer vos données et remplacer ce périphérique dès que possible pour éviter de perdre des données.

[ctx: @info %1 is a bunch of <li> with the strings from instabilities.cpp]
en: <p>The SMART firmware is not reporting a failure, but there are early signs of malfunction. This might not point at imminent device failure but requires longer term analysis. Back up your data and contact the manufacturer of this disk, or replace it preemptively just to be safe.</p><ul>%1</ul>
fr: <p>Le micro-logiciel « SMART » ne signale pas une défaillance mais il y a des signes avant-coureur d'un dysfonctionnement. Ceci ne signifie pas une défaillance imminente du périphérique mais nécessite une analyse plus en profondeur. Veuillez enregistrer vos données et contacter le fabricant de votre disque, ou procéder à son remplacement de façon préventive pour rester en sécurité.</p><ul>%1</ul>

[ctx: @info]
en: This device appears to be working as expected.
fr: Ce périphérique semble fonctionner comme attendu.

[ctx: @action/button action button to start partition manager]
en: Partition Manager
fr: Gestionnaire de partitions

[ctx: @action/button action button to start backup program]
en: Backup
fr: Sauvegarde

[ctx: @action/button action button to monitor a device for smart failure]
en: Monitor
fr: Surveillance

[ctx: @action/button action button to ignore smart failures for a device]
en: Ignore
fr: Ignorer

[ctx: @action/button show detailed smart report]
en: Detailed Information
fr: Informations détaillées

[ctx: @label description of authentication request to read SMART data. %1 is a device path e.g. /dev/sda]
en: Read SMART report for storage device %1
fr: Veuillez lire le rapport « SMART » pour le périphérique de stockage %1

[ctx: @title notification]
en: Storage Device Problems
fr: Problèmes avec le périphérique de stockage

[ctx: @info notification; text %1 is a pretty product name; %2 the device path e.g. /dev/sda]
en: The storage device <emphasis>%1</emphasis> (<filename>%2</filename>) is likely to fail soon!
fr: Le périphérique de stockage <emphasis>%1</emphasis> (<filename>%2</filename>) est sur le point d'être en panne !

[ctx: @info notification; text %1 is a pretty product name; %2 the device path e.g. /dev/sda]
en: The storage device <emphasis>%1</emphasis> (<filename>%2</filename>) is showing indications of instability.
fr: Le périphérique de stockage <emphasis>%1</emphasis> (<filename>%2</filename>) affiche des signes d'instabilité.

[ctx: @action:button notification action to manage device problems]
en: Manage
fr: Gérer
