plasma-disks - en to it translation catalogue (19 entries)

[ctx: @label]
en: Prefail attributes <= threshold.
it: Attributi di pre-guasto <= della soglia.

[ctx: @label]
en: SMART status check returned 'DISK OK' but we found that some (usage or prefail) attributes have been <= threshold at some time in the past.
it: Il controllo dello stato SMART ha riportato «DISCO OK», ma in passato alcuni attributi (di uso o di pre-guasto) sono stati <= della soglia.

[ctx: @label]
en: The device error log contains records of errors.
it: Il registro degli errori del dispositivo contiene le registrazioni degli errori.

[ctx: @label]
en: The device self-test log contains records of errors. [ATA only] Failed self-tests outdated by a newer successful extended self-test are ignored.
it: Il registro di autodiagnosi del dispositivo contiene delle registrazioni di errori. [Solo ATA] Le autodiagnosi non riuscite che sono state seguite da un'autodiagnosi estesa conclusa con successo vengono ignorate.

[ctx: @action/button action button to start partition manager]
en: Open Partition Manager
it: Apri il gestore delle partizioni

[ctx: @action/button action button to start backup program]
en: Perform Backup
it: Esegui copia di sicurezza

[ctx: @info/status]
en: Unable to obtain data. KDED is not running.
it: Impossibile ottenere i dati. KDED non è in esecuzione.

[ctx: @info/status]
en: No S.M.A.R.T. devices found.
it: Nessun dispositivo S.M.A.R.T. trovato.

[ctx: @info]
en: The SMART system of this device is reporting problems. This may be a sign of imminent device failure or data reliability being compromised. Back up your data and replace this drive as soon as possible to avoid losing any data.
it: Il sistema SMART di questo dispositivo sta segnalando dei problemi. Ciò potrebbe essere un segno di guasto imminente del dispositivo o di compromissione dell'affidabilità dei dati. Crea una copia di sicurezza dei dati e sostituisci l'unità il più presto possibile per evitare perdite di dati.

[ctx: @info %1 is a bunch of <li> with the strings from instabilities.cpp]
en: <p>The SMART firmware is not reporting a failure, but there are early signs of malfunction. This might not point at imminent device failure but requires longer term analysis. Back up your data and contact the manufacturer of this disk, or replace it preemptively just to be safe.</p><ul>%1</ul>
it: <p>Il firmware SMART non sta segnalando un guasto, ma si vedono i primi segni di malfunzionamento. Ciò potrebbe non indicare un guasto imminente del dispositivo, è richiesta un'analisi a lungo termine. Esegui la copia di sicurezza dei dati e contatta il produttore di questo disco, oppure sostituiscilo preventivamente per sicurezza.</p><ul>%1</ul>

[ctx: @info]
en: This device appears to be working as expected.
it: Questo dispositivo sembra funzionare come previsto.

[ctx: @action/button action button to monitor a device for smart failure]
en: Monitor
it: Controlla

[ctx: @action/button action button to ignore smart failures for a device]
en: Ignore
it: Ignora

[ctx: @action/button show detailed smart report]
en: Show Details
it: Mostra dettagli

[ctx: @label description of authentication request to read SMART data. %1 is a device path e.g. /dev/sda]
en: Read SMART report for storage device %1
it: Leggi il rapporto sul dispositivo di memorizzazione SMART %1

[ctx: @title notification]
en: Storage Device Problems
it: Problema col dispositivo di memorizzazione

[ctx: @info notification; text %1 is a pretty product name; %2 the device path e.g. /dev/sda]
en: The storage device <emphasis>%1</emphasis> (<filename>%2</filename>) is likely to fail soon!
it: Il dispositivo di memorizzazione <emphasis>%1</emphasis> (<filename>%2</filename>) rischia di danneggiarsi presto.

[ctx: @info notification; text %1 is a pretty product name; %2 the device path e.g. /dev/sda]
en: The storage device <emphasis>%1</emphasis> (<filename>%2</filename>) is showing indications of instability.
it: Il dispositivo di memorizzazione <emphasis>%1</emphasis> (<filename>%2</filename>) mostra segni di instabilità.

[ctx: @action:button notification action to manage device problems]
en: Manage
it: Gestisci
