plasma-disks - en to pt translation catalogue (19 entries)

[ctx: @label]
en: Prefail attributes <= threshold.
pt: Atributos de pré-falha <= limite.

[ctx: @label]
en: SMART status check returned 'DISK OK' but we found that some (usage or prefail) attributes have been <= threshold at some time in the past.
pt: A verificação do estado do SMART devolveu 'DISK OK' mas descobrimos que alguns atributos (utilização ou pré-falha) tem estado <= limite em alguma altura do tempo.

[ctx: @label]
en: The device error log contains records of errors.
pt: O registo de erros do dispositivo descreve as ocorrências de erros.

[ctx: @label]
en: The device self-test log contains records of errors. [ATA only] Failed self-tests outdated by a newer successful extended self-test are ignored.
pt: O registo de teste automático do dispositivo contém os registos de erros. [Apenas em ATA] Os testes automáticos falhados desactualizados face a um teste automático estendido com sucesso e mais recente são ignorados.

[ctx: @title]
en: Storage Device Health Monitoring
pt: Monitorização do Estado de Saúde do Dispositivo de Armazenamento

[ctx: @info/status]
en: Unable to obtain data. KDED is not running.
pt: Não foi possível obter os dados. O KDED não está em execução.

[ctx: @info/status]
en: No S.M.A.R.T. devices found.
pt: Não foram detectados dispositivos S.M.A.R.T.

[ctx: @info]
en: The SMART system of this device is reporting problems. This may be a sign of imminent device failure or data reliability being compromised. Back up your data and replace this drive as soon as possible to avoid losing any data.
pt: O sistema SMART deste dispositivo está a devolver problemas. Isto poderá ser um sinal de falha iminente do dispositivo ou de problemas na fiabilidade dos dados. É altamente recomendado que salvaguarde os seus dados e substitua esta unidade o mais rápido possível para evitar perder quaisquer dados.

[ctx: @info %1 is a bunch of <li> with the strings from instabilities.cpp]
en: <p>The SMART firmware is not reporting a failure, but there are early signs of malfunction. This might not point at imminent device failure but requires longer term analysis. Back up your data and contact the manufacturer of this disk, or replace it preemptively just to be safe.</p><ul>%1</ul>
pt: <p>O 'firmware' de SMART não está a comunicar nenhuma falha, mas existem já alguns sinais prévios de mau funcionamento. Isto poderá apontar para uma falha iminente do dispositivo mas precisa de uma análise a longo prazo. Salvaguarde os seus dados e contacte o fabricante deste disco, ou substitua-o de forma proactiva só para estar seguro.</p><ul>%1</ul>

[ctx: @info]
en: This device appears to be working as expected.
pt: Este dispositivo parece funcionar da forma esperada.

[ctx: @action/button action button to start partition manager]
en: Partition Manager
pt: Gestor de Partições

[ctx: @action/button action button to start backup program]
en: Backup
pt: Cópia de Segurança

[ctx: @action/button action button to ignore smart failures for a device]
en: Ignore
pt: Ignorar

[ctx: @action/button show detailed smart report]
en: Detailed Information
pt: Informação Detalhada

[ctx: @label description of authentication request to read SMART data. %1 is a device path e.g. /dev/sda]
en: Read SMART report for storage device %1
pt: Ler o relatório de SMART do dispositivo de armazenamento %1

[ctx: @title notification]
en: Storage Device Problems
pt: Problemas no Dispositivo de Armazenamento

[ctx: @info notification; text %1 is a pretty product name; %2 the device path e.g. /dev/sda]
en: The storage device <emphasis>%1</emphasis> (<filename>%2</filename>) is likely to fail soon!
pt: O dispositivo de armazenamento <emphasis>%1</emphasis> (<filename>%2</filename>) está prestes a falhar!

[ctx: @info notification; text %1 is a pretty product name; %2 the device path e.g. /dev/sda]
en: The storage device <emphasis>%1</emphasis> (<filename>%2</filename>) is showing indications of instability.
pt: O dispositivo de armazenamento <emphasis>%1</emphasis> (<filename>%2</filename>) está a demonstrar sinais de instabilidade.

[ctx: @action:button notification action to manage device problems]
en: Manage
pt: Gerir
