plasma-disks - en to pt_BR translation catalogue (18 entries)

[ctx: @label]
en: Prefail attributes <= threshold.
pt_BR: Atributos pré-falha <= limite.

[ctx: @label]
en: SMART status check returned 'DISK OK' but we found that some (usage or prefail) attributes have been <= threshold at some time in the past.
pt_BR: A verificação de status do SMART retornou 'DISCO OK' mas descobrimos que alguns atributos (uso ou pré-falha) foram <= limite em algum ponto no passado.

[ctx: @label]
en: The device error log contains records of errors.
pt_BR: O registro de erros do dispositivo contém o registro dos erros.

[ctx: @label]
en: The device self-test log contains records of errors. [ATA only] Failed self-tests outdated by a newer successful extended self-test are ignored.
pt_BR: O registro do autoteste do dispositivo contém registro dos erros. [Somente ATA] Autotestes com falhas desatualizados por um autoteste estendido mais recente bem sucedido são ignorados.

[ctx: @action/button action button to start partition manager]
en: Open Partition Manager
pt_BR: Abrir o gerenciador de partições

[ctx: @action/button action button to start backup program]
en: Perform Backup
pt_BR: Realizar cópia de segurança

[ctx: @info/status]
en: Unable to obtain data. KDED is not running.
pt_BR: Não foi possível obter os dados. O KDED não está em execução.

[ctx: @info/status]
en: No S.M.A.R.T. devices found.
pt_BR: Nenhum dispositivo S.M.A.R.T. encontrado.

[ctx: @info]
en: The SMART system of this device is reporting problems. This may be a sign of imminent device failure or data reliability being compromised. Back up your data and replace this drive as soon as possible to avoid losing any data.
pt_BR: O sistema SMART deste dispositivo está relatando problemas. Isto pode ser um sinal da falha iminente do dispositivo ou a confiabilidade dos dados está sendo comprometida. Faça backup dos seus dados e substitua esta unidade assim que possível para evitar perder qualquer dado.

[ctx: @info %1 is a bunch of <li> with the strings from instabilities.cpp]
en: <p>The SMART firmware is not reporting a failure, but there are early signs of malfunction. This might not point at imminent device failure but requires longer term analysis. Back up your data and contact the manufacturer of this disk, or replace it preemptively just to be safe.</p><ul>%1</ul>
pt_BR: <p>O firmware SMART não está relatando uma falha, mas há sinais iniciais de má funcionamento. Isto pode não apontar uma falha iminente do dispositivo mas requer uma análise de longo prazo. Faça backup dos seus dados e contate o fabricante deste disco, ou substitua-o preventivamente apenas por segurança.</p><ul>%1</ul>

[ctx: @info]
en: This device appears to be working as expected.
pt_BR: Este dispositivo parece estar funcionando como esperado.

[ctx: @action/button action button to ignore smart failures for a device]
en: Ignore
pt_BR: Ignorar

[ctx: @action/button show detailed smart report]
en: Show Details
pt_BR: Exibir detalhes

[ctx: @label description of authentication request to read SMART data. %1 is a device path e.g. /dev/sda]
en: Read SMART report for storage device %1
pt_BR: Ler o relatório SMART para o dispositivo de armazenamento %1

[ctx: @title notification]
en: Storage Device Problems
pt_BR: Problemas do dispositivo de armazenamento

[ctx: @info notification; text %1 is a pretty product name; %2 the device path e.g. /dev/sda]
en: The storage device <emphasis>%1</emphasis> (<filename>%2</filename>) is likely to fail soon!
pt_BR: O dispositivo de armazenamento <emphasis>%1</emphasis> (<filename>%2</filename>) provavelmente falhará em breve!

[ctx: @info notification; text %1 is a pretty product name; %2 the device path e.g. /dev/sda]
en: The storage device <emphasis>%1</emphasis> (<filename>%2</filename>) is showing indications of instability.
pt_BR: O dispositivo de armazenamento <emphasis>%1</emphasis> (<filename>%2</filename>) está mostrando indícios de instabilidade.

[ctx: @action:button notification action to manage device problems]
en: Manage
pt_BR: Gerenciar
