plasma-firewall - en to fr translation catalogue (112 entries)

en: Error fetching information from the firewall.
fr: Erreur durant la recherche des journaux du pare-feu.

en: firewalld saving (runtime to permanent)
fr: Enregistrement de « firewalld » (de temps réel à permanent)

en: firewalld saving
fr: Enregistrement de « firewalld »

en: firewalld listing rules and services
fr: Règles et services de listage de « firewalld »

en: Failed to get connections: %1
fr: Impossible d'obtenir les connexions : %1

en: Not Connected
fr: Non connecté

en: Established
fr: Établi

en: Listening
fr: En écoute

en: Invalid arguments passed to the profile
fr: Arguments non valables passés vers le profil

en: Error saving the profile.
fr: Erreur lors de l'enregistrement du profil.

en: Invalid arguments passed to delete profile
fr: Arguments non valables passés pour la suppression du profil

en: Could not remove the profile from disk.
fr: Impossible de supprimer le profil à partir du disque.

en: Invalid argument passed to add Rules
fr: Argument non valable passé pour ajouter des règles

en: An error occurred in command '%1': %2
fr: Une erreur s'est produite dans la commande « %1 » : %2

en: There was an error in the backend! Please report it.
    %1 %2
fr: Une erreur est survenue dans le moteur ! Veuillez la signaler. 
    %1 %2

en: Error fetching firewall logs: %1
fr: Erreur durant la recherche des journaux du pare-feu : %1

en: Any
fr: Tout

[ctx: address on interface]
en: %1 on %2
fr: %1 sur %2

en: Anywhere
fr: Partout

[ctx: firewallAction incoming]
en: %1 incoming
fr: %1 entrante

[ctx: firewallAction outgoing]
en: %1 outgoing
fr: %1 sortante

en: Yes
fr: Oui

en: Invalid Call
fr: Appel non valable

en: Off
fr: Désactivée

en: Low
fr: Basse

en: Medium
fr: Moyenne

en: High
fr: Haute

en: Full
fr: Totale

en: None
fr: Aucune

en: New connections
fr: Nouvelles connexions

en: All packets
fr: Tous les paquets

en: Allow
fr: Autoriser

en: Deny
fr: Interdire

en: Reject
fr: Rejeter

en: Limit
fr: Limite

en: Secure HTTP
fr: HTTP sécurisé

en: Secure IMAP
fr: IMAP sécurisé

en: Secure POP3
fr: POP3 sécurisé

en: Secure Shell
fr: Shell sécurisé

en: About Firewall
fr: A propos du pare-feu

en: Backend:
fr: Moteur :

en: Version:
fr: Version :

en: Policy:
fr: Stratégie :

en: Direction:
fr: Direction :

en: Incoming
fr: Entrant

en: Outgoing
fr: Sortant

en: IP Version:
fr: Version IP :

en: Source:
fr: Source :

en: Destination:
fr: Destination :

en: Protocol:
fr: Protocole :

en: Interface:
fr: Interface :

en: Logging:
fr: Connexion en cours :

en: Connections
fr: Connexions

en: Protocol
fr: Protocole

en: Local Address
fr: Adresse locale

en: Foreign Address
fr: Adresse extérieure

en: Status
fr: État

en: Program
fr: Programme

en: There are currently no open connections
fr: Il n'y a actuellement aucune connexion ouverte.

en: Created a blacklist rule from this connection.
fr: Création d'une règle de mise sur liste noire à partir de cette connexion.

en: could not find iproute2 or net-tools packages installed.
fr: Impossible de trouver « iproute2 » ou paquet « net-tools » installé.

en: Any IP address
fr: Toute adresse IP

en: Firewall Logs
fr: Journaux du pare-feu

en: From
fr: De

en: To
fr: Vers

en: There are currently no firewall log entries
fr: Il n'y a actuellement aucune entrée de journal pour le pare-feu.

en: Created a blacklist rule from this log entry.
fr: Création d'une règle de mise sur liste noire à partir de cette entrée de journal.

en: Allow all connections
fr: Permettre toutes les connexions

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Keeps the program waiting until the connection attempt times out, some short time later.
fr: Garde le programme en attente jusqu'à ce qu'une connexion arrive à l'épuisement de la temporisation, quelque temps plus tard.

en: Produces an immediate and very informative 'Connection refused' message
fr: Produit un message « Connexion refusée » immédiat et très détaillé

en: Create A New Firewall Rule
fr: Créer une nouvelle règle pour le pare-feu

en: Edit Firewall Rule
fr: Modifier une règle du pare-feu

en: Please restart plasma firewall, the backend disconnected.
fr: Veuillez ré-démarrer le pare-feu de Plasma. Le moteur est déconnecté.

en: Error creating rule: %1
fr: Erreur lors de la création d'une règle : %1

en: Error updating rule: %1
fr: Erreur lors de la mise à jour d'un règle : %1

en: Create
fr: Créer

en: Save
fr: Enregistrer

en: Firewall Status:
fr: État du pare-feu :

en: Disabling...
fr: Désactivation en cours...

en: Enabled
fr: Activé

en: Enabling...
fr: Activation en cours...

en: Disabled
fr: Désactivé

en: The firewall application, please install %1
fr: L'application de pare-feu. Veuillez installer %1.

en: Permission denied
fr: Permission refusée.

en: You recently updated your kernel. Iptables is failing to initialize, please reboot.
fr: Vous avez récemment mis à jour votre noyau. Les tables « iptable » n'ont pu s'initialiser. Veuillez re-démarrer.

en: Error enabling firewall: %1
fr: Erreur lors de l'activation du pare-feu : %1

en: Error disabling firewall: %1
fr: Erreur lors de la désactivation du pare-feu : %1

en: Default Incoming Policy:
fr: La stratégie entrante par défaut :

en: Default Outgoing Policy:
fr: Stratégie sortante par défaut :

en: Error changing policy: %1
fr: Erreur durant le changement de stratégie : %1

en: Firewall is disabled
fr: Le pare-feu est désactivé.

en: No firewall rules have been added
fr: Aucune règle de pare-feu n'a été ajoutée.

[ctx: @info]
en: Click the <interface>Add Rule...</interface> button below to add one
fr: Ajouter un bouton <interface>Ajouter une règle...</interface> ci-dessous pour en ajouter une

[ctx: @info]
en: Enable the firewall with the <interface>Firewall Status</interface> checkbox above, and then click the <interface>Add Rule...</interface> button below to add one
fr: Activez le pare-feu grâce à la boîte à cocher <interface>État du pare-feu</interface> ci-dessus. Ensuite cliquez sur le bouton <interface>Ajouter une Règle...</interface> ci-dessous pour en ajouter une.

en: Logging
fr: Connexion en cours

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit Rule
fr: Modifier une règle

en: Error removing rule: %1
fr: Erreur lors de la suppression d'un règle : %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove Rule
fr: Supprimer une règle

[ctx: 'view' is being used as a verb here]
en: View Connections
fr: Afficher les connexions

[ctx: 'view' is being used as a verb here]
en: View Logs
fr: Afficher les journaux

en: Add Rule...
fr: Ajouter une règle...

en: About
fr: À propos

en: Please install a firewall, such as ufw or firewalld
fr: Veuillez installer un pare-feu comme « ufw » ou « firewalld »

en: Any Port
fr: N'importe quel port

en: New Connections
fr: Nouvelles connexions

en: All Packets
fr: Tous les paquets

en: The default incoming policy is already '%1'.
fr: La stratégie par défaut pour les connexions entrantes est déjà « %1 ».

en: The default outgoing policy is already '%1'.
fr: La stratégie par défaut pour les connexions sortantes est déjà « %1 ».

en: Allow connections for:
fr: Permettre les connexions pour :

en: Application:
fr: Application :

en: Blacklist Connection
fr: Mettre sur liste noire une connexion
