plasma-firewall - en to it translation catalogue (111 entries)

en: Error fetching information from the firewall.
it: Errore nel recupero delle informazioni dal firewall.

en: firewalld saving (runtime to permanent)
it: Salvataggio di firewalld (da in esecuzione a permanente)

en: firewalld saving
it: Salvataggio di firewalld

en: firewalld listing rules and services
it: firewalld elenca regole e servizi

[ctx: @title:column]
en: Protocol
it: Protocollo

[ctx: @title:column]
en: Local address
it: Indirizzo locale

[ctx: @title:column]
en: Foreign address
it: Indirizzo esterno

[ctx: @title:column]
en: Status
it: Stato

[ctx: @title:column]
en: Program
it: Programma

en: Failed to get connections: %1
it: Impossibile ottenere le connessioni: %1

en: Not Connected
it: Non connesso

en: Established
it: Avviato

en: Listening
it: In ascolto

en: Invalid arguments passed to the profile
it: Argomenti passati al profilo non validi

en: Error saving the profile.
it: Errore nel salvataggio del profilo.

en: Invalid arguments passed to delete profile
it: Argomenti passati per eliminare il profilo non validi

en: Could not remove the profile from disk.
it: Impossibile rimuovere il profilo dal disco.

en: Invalid argument passed to add Rules
it: Argomento passato per aggiungere regole non valido

en: An error occurred in command '%1': %2
it: Si è verificato un errore nel comando «%1»: %2

en: There was an error in the backend! Please report it.
    %1 %2
it: C'è stato un errore nel motore, segnalalo.
    %1 %2

en: Error fetching firewall logs: %1
it: Errore nel recupero dei registri del firewall: %1

en: Any
it: Qualsiasi

[ctx: @title:column]
en: From
it: Da

[ctx: @title:column]
en: Source port
it: Porta sorgente

[ctx: @title:column]
en: To
it: A

[ctx: @title:column]
en: Destination port
it: Porta di destinazione

[ctx: @title:column]
en: Interface
it: Interfaccia

[ctx: @title:column]
en: Action
it: Azione

[ctx: @title:column]
en: Time
it: Ora

[ctx: @title:column]
en: Date
it: Data

[ctx: address on interface]
en: %1 on %2
it: %1 su %2

en: Anywhere
it: Ovunque

[ctx: firewallAction incoming]
en: %1 incoming
it: %1 in entrata

[ctx: firewallAction outgoing]
en: %1 outgoing
it: %1 in uscita

en: Yes
it: Sì

[ctx: @title:column]
en: Logging
it: Registrazione

en: Invalid Call
it: Chiamata non valida

en: Off
it: Spento

en: Low
it: Basso

en: Medium
it: Medio

en: High
it: Alto

en: Full
it: Completo

en: None
it: Nessuno

en: New connections
it: Nuove connessioni

en: All packets
it: Tutti i pacchetti

en: Allow
it: Permetti

en: Deny
it: Nega

en: Reject
it: Rifiuta

en: Limit
it: Limita

en: Policy:
it: Politica:

en: Direction:
it: Direzione:

en: Incoming
it: In entrata

en: Outgoing
it: In uscita

en: IP Version:
it: Versione IP:

en: Source:
it: Sorgente:

en: Destination:
it: Destinazione:

en: Protocol:
it: Protocollo:

en: Interface:
it: Interfaccia:

en: Logging:
it: Registrazione:

en: Connections
it: Connessioni

en: There are currently no open connections
it: Attualmente non ci sono connessioni aperte

en: Created a blacklist rule from this connection.
it: È stata creata una regola per la lista nera da questa connessione.

en: could not find iproute2 or net-tools packages installed.
it: impossibile trovare installati i pacchetti iproute2 o net-tools.

en: Any IP address
it: Qualsiasi indirizzo IP

en: Firewall Logs
it: Registri del firewall

en: There are currently no firewall log entries
it: Attualmente non ci sono voci nel registro del firewall

en: Created a blacklist rule from this log entry.
it: È stata creata una regola per la lista nera da questa voce di registro.

en: Allow all connections
it: Permetti tulle le connessioni

en: Ignore
it: Ignora

en: Keeps the program waiting until the connection attempt times out, some short time later.
it: Mantieni il programma in attesa fino alla scadenza del tentativo di connessione, poco tempo dopo.

en: Produces an immediate and very informative 'Connection refused' message
it: Produce un immediato e molto informativo messaggio di «Connessione rifiutata»

en: Add Rule…
it: Aggiungi regola…

[ctx: 'view' is being used as a verb here]
en: View Connections
it: Visualizza le connessioni

[ctx: 'view' is being used as a verb here]
en: View Logs
it: Visualizza i registri

en: Disabling…
it: Disabilitazione...

en: Enabled
it: Abilitato

en: Enabling…
it: Abilitazione...

en: Disabled
it: Disabilitato

en: The firewall application, please install %1
it: L'applicazione firewall, installa %1

en: Permission denied
it: Permesso negato

en: You recently updated your kernel. Iptables is failing to initialize, please reboot.
it: Hai aggiornato il kernel di recente. Iptables non riesce ad inizializzarsi, riavvia.

en: Error enabling firewall: %1
it: Errore nell'abilitazione del firewall: %1

en: Error disabling firewall: %1
it: Errore nella disabilitazione del firewall: %1

en: Create A New Firewall Rule
it: Crea una nuova regola del firewall

en: Edit Firewall Rule
it: Modifica regola del firewall

en: Please restart plasma firewall, the backend disconnected.
it: Riavvia Plasma firewall, il motore si è disconnesso.

en: Error creating rule: %1
it: Errore nella creazione della regola: %1

en: Error updating rule: %1
it: Errore nell'aggiornamento della regola: %1

en: Create
it: Crea

en: Save
it: Salva

en: Firewall type:
it: Tipo di firewall:

[ctx: @info]
en: Firewall version: %1
it: Versione del firewall: %1

en: Default Incoming Policy:
it: Politica predefinita in entrata:

en: Default Outgoing Policy:
it: Politica predefinita in uscita:

en: Error changing policy: %1
it: Errore nel cambio di politica: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit Rule
it: Modifica regola

en: Error removing rule: %1
it: Errore nella rimozione della regola: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove Rule
it: Rimuovi regola

en: Firewall is disabled
it: Il firewall è disabilitato

en: No firewall rules have been added
it: Non è stata aggiunta nessuna regola del firewall

[ctx: @info]
en: Click the <interface>Add Rule…</interface> button to add one
it: Fai clic sul pulsante <interface>Aggiungi regola…</interface> per aggiungerne una

[ctx: @info]
en: Click switch above to enable it
it: Fai clic sull'interruttore qui sopra per abilitarlo

en: Please install a firewall, such as ufw or firewalld
it: Installa un firewall, ad esempio ufw or firewalld

en: Any Port
it: Qualsiasi porta

en: New Connections
it: Nuove connessioni

en: All Packets
it: Tutti i pacchetti

en: The default incoming policy is already '%1'.
it: La politica predefinita in entrata è già «%1».

en: The default outgoing policy is already '%1'.
it: La politica predefinita in uscita è già «%1».

en: Allow connections for:
it: Permetti le connessioni per:

en: Application:
it: Applicazione:

en: Blacklist Connection
it: Metti la connessione nella lista nera
