plasma-firewall - en to pt translation catalogue (112 entries)

en: Error fetching information from the firewall.
pt: Erro ao obter as informações da 'firewall'.

en: firewalld saving (runtime to permanent)
pt: gravação no 'firewalld' (execução para permanente)

en: firewalld saving
pt: gravação do 'firewalld'

en: firewalld %1
pt: %1 do 'firewalld'

en: firewalld listing rules and services
pt: O 'firewalld' a listar as regras e serviços

en: Failed to get connections: %1
pt: Não foi possível obter as ligações: %1

en: Not Connected
pt: Desligado

en: Established
pt: Estabelecida

en: Listening
pt: À espera

en: Invalid arguments passed to the profile
pt: Foram passados argumentos inválidos ao perfil

en: Error saving the profile.
pt: Erro ao gravar o perfil.

en: Invalid arguments passed to delete profile
pt: Foram passados argumentos inválidos para apagar o perfil

en: Could not remove the profile from disk.
pt: Não foi possível remover o perfil do disco.

en: Invalid argument passed to add Rules
pt: Foi passado um argumento inválido para adicionar Regras

en: An error occurred in command '%1': %2
pt: Ocorreu um erro no comando '%1': %2

en: There was an error in the backend! Please report it.
    %1 %2
pt: Ocorreu um erro na infra-estrutura! Por favor, comunique-o.
    %1 %2

en: Error fetching firewall logs: %1
pt: Ocorreu um erro ao obter os registos da 'firewall': %1

en: Any
pt: Qualquer

[ctx: address on interface]
en: %1 on %2
pt: %1 na %2

en: Anywhere
pt: Qualquer

[ctx: firewallAction incoming]
en: %1 incoming
pt: %1 recebido

[ctx: firewallAction outgoing]
en: %1 outgoing
pt: %1 enviado

en: Yes
pt: Sim

en: Invalid Call
pt: Chamada Inválida

en: Off
pt: Desligado

en: Low
pt: Baixo

en: Medium
pt: Médio

en: High
pt: Alto

en: Full
pt: Completo

en: None
pt: Nenhum

en: New connections
pt: Novas ligações

en: All packets
pt: Todos os pacotes

en: Allow
pt: Permitir

en: Deny
pt: Recusar

en: Reject
pt: Rejeitar

en: Limit
pt: Limite

en: Secure HTTP
pt: HTTP Seguro

en: Secure IMAP
pt: IMAP Seguro

en: Secure POP3
pt: POP3 Seguro

en: About Firewall
pt: Acerca da 'Firewall'

en: Backend:
pt: Infra-estrutura:

en: Version:
pt: Versão:

en: Policy:
pt: Política:

en: Direction:
pt: Direcção:

en: Incoming
pt: Recebido

en: Outgoing
pt: Enviado

en: IP Version:
pt: Versão do IP:

en: Source:
pt: Origem:

en: Destination:
pt: Destino:

en: Protocol:
pt: Protocolo:

en: Logging:
pt: Registo:

en: Connections
pt: Ligações

en: Protocol
pt: Protocolo

en: Local Address
pt: Endereço Local

en: Foreign Address
pt: Endereço Exterior

en: Status
pt: Estado

en: Program
pt: Programa

en: There are currently no open connections
pt: De momento não existem ligações abertas

en: Created a blacklist rule from this connection.
pt: Foi criada uma regra de proibição desta ligação.

en: could not find iproute2 or net-tools packages installed.
pt: não foi possível detectar os pacotes 'iproute2' ou 'net-tools' como instalados.

en: Any IP address
pt: Qualquer endereço IP

en: Firewall Logs
pt: Registos da 'Firewall'

en: From
pt: De

en: To
pt: Para

en: There are currently no firewall log entries
pt: Não existem de momento itens de registo da 'firewall'

en: Created a blacklist rule from this log entry.
pt: Foi criada uma regra de proibição deste item de registo.

en: Allow all connections
pt: Permitir todas as ligações

en: Ignore
pt: Ignorar

en: Keeps the program waiting until the connection attempt times out, some short time later.
pt: Mantém o programa à espera até que a tentativa de ligação expire ao fim de algum tempo.

en: Produces an immediate and very informative 'Connection refused' message
pt: Produz uma mensagem imediata e bastante informativa de 'Ligação recusada'

en: Create A New Firewall Rule
pt: Criar uma Nova Regra de 'Firewall'

en: Edit Firewall Rule
pt: Editar a Regra de 'Firewall'

en: Please restart plasma firewall, the backend disconnected.
pt: Por favor reinicie a 'firewall' do Plasma. A infra-estrutura desligou-se.

en: Error creating rule: %1
pt: Erro ao criar a regra: %1

en: Error updating rule: %1
pt: Erro ao actualizar a regra: %1

en: Create
pt: Criar

en: Save
pt: Gravar

en: Firewall Status:
pt: Estado da 'Firewall':

en: Disabling...
pt: A desactivar...

en: Enabled
pt: Activo

en: Enabling...
pt: A activar...

en: Disabled
pt: Desactivado

en: The firewall application, please install %1
pt: A aplicação de 'firewall'; por favor instale o %1

en: Permission denied
pt: Não tem permissões suficientes

en: You recently updated your kernel. Iptables is failing to initialize, please reboot.
pt: Actualizou recentemente o seu 'kernel'. Não é possível inicializar o Iptables. Por favor, reinicie o sistema.

en: Error enabling firewall: %1
pt: Erro ao activar a 'firewall': %1

en: Error disabling firewall: %1
pt: Erro ao desactivar a 'firewall': %1

en: Default Incoming Policy:
pt: Política de Recepção Predefinida:

en: Default Outgoing Policy:
pt: Política de Envio Predefinida:

en: Error changing policy: %1
pt: Erro ao modificar a política: %1

en: Firewall is disabled
pt: A 'firewall' está desactivada

en: No firewall rules have been added
pt: Não foram adicionadas regras da 'firewall'

[ctx: @info]
en: Click the <interface>Add Rule...</interface> button below to add one
pt: Carregue no botão <interface>Adicionar uma Regra...</interface> abaixo para adicionar uma regra

[ctx: @info]
en: Enable the firewall with the <interface>Firewall Status</interface> checkbox above, and then click the <interface>Add Rule...</interface> button below to add one
pt: Active a 'firewall' com a opção de <interface>Estado da 'Firewall'</interface> acima, e depois carregue no botão <interface>Adicionar uma Regra...</interface> abaixo para adicionar uma

en: Action
pt: Acção

en: Logging
pt: Registo

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit Rule
pt: Editar a Regra

en: Error removing rule: %1
pt: Erro ao remover a regra: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove Rule
pt: Remover a Regra

[ctx: 'view' is being used as a verb here]
en: View Connections
pt: Ver as Ligações

[ctx: 'view' is being used as a verb here]
en: View Logs
pt: Ver os Registos

en: Add Rule...
pt: Adicionar uma Regra...

en: About
pt: Acerca

en: Please install a firewall, such as ufw or firewalld
pt: Por favor instale uma 'firewall', como o 'ufw' ou o 'firewalld'

en: Any Port
pt: Qualquer Porto

en: New Connections
pt: Novas Ligações

en: All Packets
pt: Todos os Pacotes

en: The default incoming policy is already '%1'.
pt: A política de recepção predefinida já é a '%1'.

en: The default outgoing policy is already '%1'.
pt: A política de envio predefinida já é a '%1'.

en: Allow connections for:
pt: Permitir as ligações de:

en: Application:
pt: Aplicação:

en: Blacklist Connection
pt: Proibir a Ligação
