plasma-firewall - en to pt_BR translation catalogue (108 entries)

en: Error fetching information from the firewall.
pt_BR: Erro ao obter informação do firewall.

en: firewalld saving (runtime to permanent)
pt_BR: Salvando firewalld (tempo de execução para permanente)

en: firewalld saving
pt_BR: Salvando firewalld

en: firewalld listing rules and services
pt_BR: Listando as regras e serviços do firewalld

[ctx: @title:column]
en: Protocol
pt_BR: Protocolo

[ctx: @title:column]
en: Local address
pt_BR: Endereço local

[ctx: @title:column]
en: Foreign address
pt_BR: Endereço remoto

[ctx: @title:column]
en: Program
pt_BR: Programa

en: Failed to get connections: %1
pt_BR: Falha ao obter conexões: %1

en: Not Connected
pt_BR: Desconectado

en: Established
pt_BR: Estabelecida

en: Listening
pt_BR: Ouvindo

en: Invalid arguments passed to the profile
pt_BR: Argumentos inválidos passados para o perfil

en: Error saving the profile.
pt_BR: Erro ao salvar o perfil

en: Invalid arguments passed to delete profile
pt_BR: Argumentos inválidos passados para deletar o perfil

en: Could not remove the profile from disk.
pt_BR: Não foi possível remover o perfil do disco.

en: Invalid argument passed to add Rules
pt_BR: Argumento inválido passado para a criação de Regras

en: An error occurred in command '%1': %2
pt_BR: Ocorreu um erro com o comando '%1': %2

en: There was an error in the backend! Please report it.
    %1 %2
pt_BR: Ocorreu um erro na infraestrutura! Favor reportar.
    %1 %2

en: Error fetching firewall logs: %1
pt_BR: Erro ao requisitar registros de firewall: %1

en: Any
pt_BR: Qualquer

[ctx: @title:column]
en: From
pt_BR: De

[ctx: @title:column]
en: Source port
pt_BR: Porta de origem

[ctx: @title:column]
en: To
pt_BR: Para

[ctx: @title:column]
en: Destination port
pt_BR: Porta de destino

[ctx: @title:column]
en: Action
pt_BR: Ação

[ctx: @title:column]
en: Time
pt_BR: Hora

[ctx: @title:column]
en: Date
pt_BR: Data

[ctx: address on interface]
en: %1 on %2
pt_BR: %1 em %2

en: Anywhere
pt_BR: Qualquer lugar

[ctx: firewallAction incoming]
en: %1 incoming
pt_BR: %1 entrada

[ctx: firewallAction outgoing]
en: %1 outgoing
pt_BR: %1 saída

en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: @title:column]
en: Logging
pt_BR: Registrando

en: Invalid Call
pt_BR: Chamada inválida

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Low
pt_BR: Baixo

en: Medium
pt_BR: Médio

en: High
pt_BR: Alto

en: Full
pt_BR: Total

en: None
pt_BR: Nenhum

en: New connections
pt_BR: Novas conexões

en: All packets
pt_BR: Todos os pacotes

en: Allow
pt_BR: Permitir

en: Deny
pt_BR: Negar

en: Reject
pt_BR: Rejeitar

en: Limit
pt_BR: Limitar

en: Policy:
pt_BR: Política:

en: Direction:
pt_BR: Direção:

en: Incoming
pt_BR: Entrada

en: Outgoing
pt_BR: Saída

en: IP Version:
pt_BR: Versão do IP:

en: Source:
pt_BR: Origem:

en: Destination:
pt_BR: Destino:

en: Protocol:
pt_BR: Protocolo:

en: Logging:
pt_BR: Registro:

en: Connections
pt_BR: Conexões

en: There are currently no open connections
pt_BR: Não há nenhuma conexão ativa

en: Created a blacklist rule from this connection.
pt_BR: Foi criada uma regra de bloqueio a partir desta conexão.

en: could not find iproute2 or net-tools packages installed.
pt_BR: Não foi possível encontrar os pacotes instalados iproute2 ou net-tools.

en: Any IP address
pt_BR: Qualquer endereço de IP

en: Firewall Logs
pt_BR: Registro do Firewall

en: There are currently no firewall log entries
pt_BR: Não há nenhuma entrada no registro do firewall

en: Created a blacklist rule from this log entry.
pt_BR: Foi criada uma regra de bloqueio a partir desta entrada de registro.

en: Allow all connections
pt_BR: Permitir qualquer conexão

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Keeps the program waiting until the connection attempt times out, some short time later.
pt_BR: Mantém o programa esperando até que a tentativa de conexão expire, algum tempo depois

en: Produces an immediate and very informative 'Connection refused' message
pt_BR: Gera uma mensagem imediata e bastante informativa de "Conexão negada"

en: Add Rule…
pt_BR: Adicionar regra…

[ctx: 'view' is being used as a verb here]
en: View Connections
pt_BR: Ver conexões

[ctx: 'view' is being used as a verb here]
en: View Logs
pt_BR: Ver registros

en: Disabling…
pt_BR: Desabilitando…

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Enabling…
pt_BR: Habilitando…

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: The firewall application, please install %1
pt_BR: O aplicativo do firewall, instale %1

en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

en: You recently updated your kernel. Iptables is failing to initialize, please reboot.
pt_BR: O seu kernel foi atualizado recentemente. O iptables pode estar falhando para inicializar, reinicie o seu sistema.

en: Error enabling firewall: %1
pt_BR: Erro ao ativar o firewall: %1

en: Error disabling firewall: %1
pt_BR: Erro ao desativar o firewall: %1

en: Create A New Firewall Rule
pt_BR: Criar uma nova regra de firewall

en: Edit Firewall Rule
pt_BR: Editar regra de firewall

en: Please restart plasma firewall, the backend disconnected.
pt_BR: Reinicie o firewall do Plasma, a infraestrutura desconectou.

en: Error creating rule: %1
pt_BR: Erro ao criar regra: %1

en: Error updating rule: %1
pt_BR: Erro ao atualizar regra: %1

en: Create
pt_BR: Criar

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Firewall type:
pt_BR: Tipo de firewall:

[ctx: @info]
en: Firewall version: %1
pt_BR: Versão do firewall: %1

en: Default Incoming Policy:
pt_BR: Política padrão de entrada:

en: Default Outgoing Policy:
pt_BR: Política padrão de saída:

en: Error changing policy: %1
pt_BR: Erro ao trocar de política: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit Rule
pt_BR: Editar regra

en: Error removing rule: %1
pt_BR: Erro ao remover regra: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove Rule
pt_BR: Remover regra

en: Firewall is disabled
pt_BR: O firewall está desabilitado

en: No firewall rules have been added
pt_BR: Nenhuma regra de firewall foi adicionada

[ctx: @info]
en: Click the <interface>Add Rule…</interface> button to add one
pt_BR: Clique no botão <interface>Adicionar regra…</interface> para adicionar uma regra

[ctx: @info]
en: Click switch above to enable it
pt_BR: Clique no interruptor acima para ligar

en: Please install a firewall, such as ufw or firewalld
pt_BR: Favor instalar um firewall como o ufw ou firewalld

en: Any Port
pt_BR: Qualquer porta

en: New Connections
pt_BR: Novas conexões

en: All Packets
pt_BR: Todos os pacotes

en: The default incoming policy is already '%1'.
pt_BR: A política padrão de entrada já está definida como '%1'.

en: The default outgoing policy is already '%1'.
pt_BR: A política padrão de saída já está definida como '%1'.

en: Allow connections for:
pt_BR: Permitir conexões para:

en: Application:
pt_BR: Aplicativo:

en: Blacklist Connection
pt_BR: Conexão de bloqueio
