plasmapkg - en to fr translation catalogue (102 entries)

[ctx: Agenda listview section title]
en: Holidays
fr: Vacances

[ctx: Agenda listview section title]
en: Events
fr: Évènements

[ctx: Agenda listview section title]
en: Todo
fr: À faire

[ctx: Means 'Other calendar items']
en: Other
fr: Autre

en: Previous Month
fr: Mois précédent

en: Previous Year
fr: Année précédente

en: Previous Decade
fr: Décennie précédente

[ctx: Reset calendar to today]
en: Today
fr: Aujourd'hui

en: Reset calendar to today
fr: Réinitialiser le calendrier à aujourd'hui

en: Next Month
fr: Mois suivant

en: Next Year
fr: Année suivante

en: Next Decade
fr: Décennie suivante

en: Days
fr: Jours

en: Months
fr: Mois

en: Years
fr: Années

en: OK
fr: Ok

en: Cancel
fr: Annuler

en: More actions
fr: Plus d'actions

[ctx: @action:button]
en: Collapse
fr: Réduire

[ctx: @action:button]
en: Expand
fr: Développer

en: Password
fr: Mot de passe

en: Search…
fr: Rechercher...

en: Search
fr: Rechercher

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Activate %1 Widget
fr: Activer le composant graphique %1

[ctx: %1 is the name of the applet]
en: Remove %1
fr: Supprimer %1

en: Enter Edit Mode
fr: Démarrer en mode d'édition

[ctx: %1 is the name of the applet]
en: Configure %1...
fr: Configurer %1...

en: Lock Widgets
fr: Verrouiller les composants graphiques

en: Unlock Widgets
fr: Déverrouiller les composants graphiques

en: Exit Edit Mode
fr: Quitter le mode d'édition

note: i18n: ectx: label, entry, group (CachePolicies)
en: Whether or not to create an on-disk cache for the theme.
fr: Créer ou non un cache pour le thème sur le disque.

note: i18n: ectx: label, entry, group (CachePolicies)
en: The maximum size of the on-disk Theme cache in kilobytes. Note that these files are sparse files, so the maximum size may not be used. Setting a larger size is therefore often quite safe.
fr: La taille maximum pour le stockage du cache de Thème en kilo-octet. Veuillez noter que ces fichiers sont fragmentés, la taille maximale pourrait ne pas être utilisée. Il est souvent plus sûr de spécifier une taille plus grande.

en: Main Script File
fr: Script principal

en: Themed Images
fr: Images thématiques

en: Configuration Definitions
fr: Définition de configuration

en: User Interface
fr: Interface utilisateur

en: Data Files
fr: Fichiers de données

en: Executable Scripts
fr: Scripts exécutables

en: Screenshot
fr: Capture d'écran

en: Translations
fr: Traductions

en: Configuration UI pages model
fr: Interface utilisateur de configuration des modèles de pages

en: Configuration XML file
fr: Fichier XML de configuration

en: Custom expander for compact applets
fr: Extenseur personnalisé pour les applets synthétiques

en: Service Descriptions
fr: Descriptions du service

en: Images for dialogs
fr: Images pour la boîte de dialogue

en: Generic dialog background
fr: Arrière plan générique de la boîte de dialogue

en: Theme for the logout dialog
fr: Thème de la boîte de dialogue de déconnexion

en: Wallpaper packages
fr: Paquets de fonds d'écran

en: Images for widgets
fr: Images des composants graphiques

en: Background image for widgets
fr: Image de fond des composants graphiques

en: Analog clock face
fr: Cadran de l'horloge analogique

en: Background image for panels
fr: Image de fond des panneaux

en: Background for graphing widgets
fr: Arrière plan des composants graphiques

en: Background image for tooltips
fr: Image de fond pour les infobulles

en: Opaque images for dialogs
fr: Images opaque des boîtes de dialogue

en: Opaque generic dialog background
fr: Fond opaque générique de la boîte de dialogue

en: Opaque theme for the logout dialog
fr: Thème opaque pour la boîte de dialogue de déconnexion

en: Opaque images for widgets
fr: Images opaque des composants graphiques

en: Opaque background image for panels
fr: Image de fond opaque pour les panneaux

en: Opaque background image for tooltips
fr: Image de fond opaque pour les infobulles

en: KColorScheme configuration file
fr: Fichier de configuration de KColorScheme

[ctx: misc category]
en: Miscellaneous
fr: Divers

en: The %1 widget did not define which ScriptEngine to use.
fr: Le composant graphique %1 n'a pas défini le moteur de script à utiliser.

[ctx: Package file, name of the widget]
en: Could not open the %1 package required for the %2 widget.
fr: Impossible d'ouvrir le paquet %1 requis par le composant graphique %2.

[ctx: API or programming language the widget was written in, name of the widget]
en: Could not create a %1 ScriptEngine for the %2 widget.
fr: Impossible de créer un moteur de script %1 pour le composant graphique %2.

en: Show Alternatives...
fr: Afficher les alternatives...

en: Widget Removed
fr: Composant graphique supprimé

en: The widget "%1" has been removed.
fr: Le composant graphique « %1 » a été supprimé.

en: Panel Removed
fr: Tableau de bord supprimé

en: A panel has been removed.
fr: Un tableau de bord a été supprimé.

en: Desktop Removed
fr: Bureau supprimé

en: A desktop has been removed.
fr: Un bureau a été supprimé

en: Undo
fr: Annuler

en: Widget Settings
fr: Paramètres du composant graphique

en: Remove this Widget
fr: Supprimer ce composant graphique

en: Run the Associated Application
fr: Lancer l'application associée

en: Script initialization failed
fr: Échec du script d'initialisation

en: Open with %1
fr: Ouvrir avec %1

en: Remove this Panel
fr: Supprimer ce panneau

en: Remove this Activity
fr: Supprimer cette activité

en: Activity Settings
fr: Paramètre de l'activité

en: Add Widgets...
fr: Ajouter des composants graphiques...

en: Could not find requested component: %1
fr: Impossible de trouver le composant demandé : %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Sharing a widget on the network allows you to access this widget from another computer as a remote control.
fr: Partager un composant graphique sur le réseau vous permet d'accéder à ce composant depuis un autre ordinateur en tant que commande à distance.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, publishCheckbox)
en: Share this widget on the network
fr: Partager ce composant graphique sur le réseau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, allUsersCheckbox)
en: Allow everybody to freely access this widget
fr: Permettre à tous le monde d'accéder librement à ce composant graphique

[ctx: Error message, tried to start an invalid service]
en: Invalid (null) service, can not perform any operations.
fr: Service non valable (Null), aucune opération ne peut être effectuée.

en: Unknown Applet
fr: Applet inconnue

en: Error loading QML file: %1 %2
fr: Erreur du chargement du fichier « QML » : %1 %2

en: Error loading Applet: package inexistent. %1
fr: Erreur du chargement de l'applet : paquet inexistant. %1

en: %1 Settings
fr: Paramètres %1

en: Plasma Package
fr: Paquet Plasma

en: Install
fr: Installer

en: Package Installation Failed
fr: Échec de l'installation du paquet

en: The package you just dropped is invalid.
fr: Le paquet que vous venez de déposer n'est pas valable.

en: Widgets
fr: Composants graphiques

[ctx: Add widget]
en: Add %1
fr: Ajouter %1

[ctx: Add icon widget]
en: Add Icon
fr: Ajouter une icône

en: Wallpaper
fr: Fond d'écran

[ctx: Set wallpaper]
en: Set %1
fr: Appliquer %1

en: Content dropped
fr: Contenu déposé
