plasmapkg - en to it translation catalogue (102 entries)

[ctx: Agenda listview section title]
en: Holidays
it: Festività

[ctx: Agenda listview section title]
en: Events
it: Eventi

[ctx: Agenda listview section title]
en: Todo
it: Da fare

[ctx: Means 'Other calendar items']
en: Other
it: Altro

en: Previous Month
it: Mese precedente

en: Previous Year
it: Anno precedente

en: Previous Decade
it: Decennio precedente

[ctx: Reset calendar to today]
en: Today
it: Oggi

en: Reset calendar to today
it: Ripristina il calendario a oggi

en: Next Month
it: Mese successivo

en: Next Year
it: Anno successivo

en: Next Decade
it: Decennio successivo

en: Days
it: Giorni

en: Months
it: Mesi

en: Years
it: Anni

en: Cancel
it: Annulla

en: More actions
it: Altre azioni

[ctx: @action:button]
en: Collapse
it: Contrai

[ctx: @action:button]
en: Expand
it: Espandi

en: Search…
it: Cerca…

en: Search
it: Cerca

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Activate %1 Widget
it: Attiva oggetto %1

[ctx: %1 is the name of the applet]
en: Remove %1
it: Rimuovi %1

en: Enter Edit Mode
it: Entra in modalità di modifica

[ctx: %1 is the name of the applet]
en: Configure %1...
it: Configura %1...

en: Lock Widgets
it: Blocca oggetti

en: Unlock Widgets
it: Sblocca oggetti

en: Exit Edit Mode
it: Esci dalla modalità di modifica

note: i18n: ectx: label, entry, group (CachePolicies)
en: Whether or not to create an on-disk cache for the theme.
it: Se creare o meno una cache su disco per il tema

note: i18n: ectx: label, entry, group (CachePolicies)
en: The maximum size of the on-disk Theme cache in kilobytes. Note that these files are sparse files, so the maximum size may not be used. Setting a larger size is therefore often quite safe.
it: La dimensione massima della cache su disco del tema in kilobyte. Nota che questi file sono file sparsi, perciò la dimensione massima potrebbe non essere utilizzata. L'impostazione di una dimensione maggiore è sicura nella maggior parte dei casi.

en: Main Script File
it: File di script principale

en: Tests
it: Test

en: Images
it: Immagini

en: Themed Images
it: Immagini a tema

en: Configuration Definitions
it: Definizioni della configurazione

en: User Interface
it: Interfaccia utente

en: Data Files
it: File di dati

en: Executable Scripts
it: Script eseguibili

en: Screenshot
it: Schermata

en: Translations
it: Traduzioni

en: Configuration UI pages model
it: Modello delle pagine dell'interfaccia di configurazione

en: Configuration XML file
it: File XML di configurazione

en: Custom expander for compact applets
it: Estensore personalizzato per le applet compatte

en: Service Descriptions
it: Descrizioni del servizio

en: Images for dialogs
it: Immagini per le finestre di dialogo

en: Generic dialog background
it: Sfondo finestra di dialogo generica

en: Theme for the logout dialog
it: Tema per la finestra di dialogo di uscita

en: Wallpaper packages
it: Pacchetti di sfondi

en: Images for widgets
it: Immagini per gli oggetti

en: Background image for widgets
it: Immagine di sfondo per gli oggetti

en: Analog clock face
it: Aspetto orologio analogico

en: Background image for panels
it: Immagine di sfondo per i pannelli

en: Background for graphing widgets
it: Sfondo per elementi grafici

en: Background image for tooltips
it: Immagine di sfondo per i suggerimenti

en: Opaque images for dialogs
it: Immagini opache per finestre di dialogo

en: Opaque generic dialog background
it: Sfondo finestra di dialogo generica opaco

en: Opaque theme for the logout dialog
it: Tema opaco per la finestra di dialogo di uscita

en: Opaque images for widgets
it: Immagini opache per gli oggetti

en: Opaque background image for panels
it: Immagine di sfondo opaca per i pannelli

en: Opaque background image for tooltips
it: Immagine di sfondo opaca per i suggerimenti

en: KColorScheme configuration file
it: File di configurazione di KColorScheme

[ctx: misc category]
en: Miscellaneous
it: Varie

en: The %1 widget did not define which ScriptEngine to use.
it: L'oggetto %1 non specifica quale motore di script utilizzare.

[ctx: Package file, name of the widget]
en: Could not open the %1 package required for the %2 widget.
it: Non riesco ad aprire il pacchetto %1 richiesto dall'oggetto %2.

[ctx: API or programming language the widget was written in, name of the widget]
en: Could not create a %1 ScriptEngine for the %2 widget.
it: Non riesco a creare il motore di script %1 per l'oggetto %2.

en: Show Alternatives...
it: Mostra alternative...

en: Widget Removed
it: Oggetto rimosso

en: The widget "%1" has been removed.
it: L'oggetto «%1» è stato rimosso.

en: Panel Removed
it: Pannello rimosso

en: A panel has been removed.
it: Un pannello è stato rimosso.

en: Desktop Removed
it: Desktop rimosso

en: A desktop has been removed.
it: Un desktop è stato rimosso.

en: Undo
it: Annulla

en: Widget Settings
it: Impostazioni degli oggetti

en: Remove this Widget
it: Rimuovi questo oggetto

en: Run the Associated Application
it: Esegui l'applicazione associata

en: Script initialization failed
it: Inizializzazione script non riuscita

en: Open with %1
it: Apri con %1

en: Remove this Panel
it: Rimuovi questo pannello

en: Remove this Activity
it: Rimuovi questa attività

en: Activity Settings
it: Impostazioni delle attività

en: Add Widgets...
it: Aggiungi oggetti...

en: Could not find requested component: %1
it: Impossibile trovare il componente richiesto: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Sharing a widget on the network allows you to access this widget from another computer as a remote control.
it: Condividere un oggetto sulla rete ti permette di accedere a questo oggetto da un altro computer come un telecomando.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, publishCheckbox)
en: Share this widget on the network
it: Condividi questo oggetto nella rete

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, allUsersCheckbox)
en: Allow everybody to freely access this widget
it: Permetti a tutti di accedere liberamente a questo oggetto

[ctx: Error message, tried to start an invalid service]
en: Invalid (null) service, can not perform any operations.
it: Servizio non valido (assente), non è possibile eseguire alcuna operazione.

en: Unknown Applet
it: Applet sconosciuta

en: Error loading QML file: %1 %2
it: Errore durante il caricamento del file QML: %1 %2

en: Error loading Applet: package inexistent. %1
it: Errore durante il caricamento dell'applet: pacchetto inesistente. %1

en: %1 Settings
it: Impostazioni di %1

en: Plasma Package
it: Pacchetto di Plasma

en: Install
it: Installa

en: Package Installation Failed
it: Installazione pacchetto non riuscita

en: The package you just dropped is invalid.
it: Il pacchetto appena rilasciato non è valido.

en: Widgets
it: Oggetti

[ctx: Add widget]
en: Add %1
it: Aggiungi %1

[ctx: Add icon widget]
en: Add Icon
it: Aggiungi icona

en: Wallpaper
it: Sfondo

[ctx: Set wallpaper]
en: Set %1
it: Imposta %1

en: Content dropped
it: Contenuto scartato
