libplasma - en to pt translation catalogue (104 entries)

[ctx: Agenda listview section title]
en: Holidays
pt: Feriados

[ctx: Agenda listview section title]
en: Events
pt: Eventos

[ctx: Agenda listview section title]
en: Todo
pt: Por-Fazer

[ctx: Means 'Other calendar items']
en: Other
pt: Outros

[ctx: Format: month year]
en: %1 %2
pt: %1 de %2

en: Previous Month
pt: Mês Anterior

en: Previous Year
pt: Ano Anterior

en: Previous Decade
pt: Década Anterior

[ctx: Reset calendar to today]
en: Today
pt: Hoje

en: Reset calendar to today
pt: Repor o calendário para hoje

en: Next Month
pt: Mês Seguinte

en: Next Year
pt: Ano Seguinte

en: Next Decade
pt: Década Seguinte

en: Days
pt: Dias

en: Months
pt: Meses

en: Years
pt: Anos

en: Cancel
pt: Cancelar

en: More actions
pt: Mais acções

[ctx: @action:button]
en: Collapse
pt: Fechar

[ctx: @action:button]
en: Expand
pt: Expandir

en: Password
pt: Senha

en: Search…
pt: Procurar…

en: Search
pt: Procurar

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Activate %1 Widget
pt: Activar o Elemento %1

[ctx: %1 is the name of the applet]
en: Remove %1
pt: Remover o %1

en: Enter Edit Mode
pt: Entrar no Modo de Edição

[ctx: %1 is the name of the applet]
en: Configure %1...
pt: Configurar o %1...

en: Lock Widgets
pt: Bloquear os Elementos

en: Unlock Widgets
pt: Desbloquear os Elementos

en: Exit Edit Mode
pt: Sair do Modo de Edição

note: i18n: ectx: label, entry, group (CachePolicies)
en: Whether or not to create an on-disk cache for the theme.
pt: Se deve criar ou não uma 'cache' no disco para o tema.

note: i18n: ectx: label, entry, group (CachePolicies)
en: The maximum size of the on-disk Theme cache in kilobytes. Note that these files are sparse files, so the maximum size may not be used. Setting a larger size is therefore often quite safe.
pt: O tamanho máximo da 'cache' do tema no disco em 'quilobytes'. Lembre-se que estes ficheiros são esparsos, pelo que o tamanho máximo poderá não ser usado. A definição de um tamanho mais elevado será à partida bastante seguro.

en: Main Script File
pt: Ficheiro Principal do Programa

en: Tests
pt: Testes

en: Images
pt: Imagens

en: Themed Images
pt: Imagens com Tema

en: Configuration Definitions
pt: Definições de Configuração

en: User Interface
pt: Interface do Utilizador

en: Data Files
pt: Ficheiros de Dados

en: Executable Scripts
pt: Programas Executáveis

en: Screenshot
pt: Imagem

en: Translations
pt: Traduções

en: Configuration UI pages model
pt: Modelo de páginas UI de configuração

en: Configuration XML file
pt: Ficheiro XML de Configuração

en: Custom expander for compact applets
pt: Expansão personalizada para as 'applets' compactas

en: Service Descriptions
pt: Descrições do Serviço

en: Images for dialogs
pt: Imagens das janelas

en: Generic dialog background
pt: Fundo genérico da janela

en: Theme for the logout dialog
pt: Tema da janela de encerramento

en: Wallpaper packages
pt: Pacotes de papel de parede

en: Images for widgets
pt: Imagens dos elementos gráficos

en: Background image for widgets
pt: Imagem de fundo dos elementos

en: Analog clock face
pt: Face do relógio analógico

en: Background image for panels
pt: Imagem de fundo dos painéis

en: Background for graphing widgets
pt: Fundo dos elementos gráficos

en: Background image for tooltips
pt: Imagem de fundo das dicas

en: Opaque images for dialogs
pt: Imagens opacas para as janelas

en: Opaque generic dialog background
pt: Fundo opaco genérico da janela

en: Opaque theme for the logout dialog
pt: Tema opaco da janela de encerramento

en: Opaque images for widgets
pt: Imagens opacas dos elementos gráficos

en: Opaque background image for panels
pt: Imagem de fundo opaca dos painéis

en: Opaque background image for tooltips
pt: Imagem de fundo opaca das dicas

en: KColorScheme configuration file
pt: Ficheiro de Configuração do KColorScheme

[ctx: misc category]
en: Miscellaneous
pt: Diversos

en: The %1 widget did not define which ScriptEngine to use.
pt: O elemento %1 não definiu qual o motor de programação a usar.

[ctx: Package file, name of the widget]
en: Could not open the %1 package required for the %2 widget.
pt: Não foi possível abrir o pacote %1 necessário para o elemento %2.

[ctx: API or programming language the widget was written in, name of the widget]
en: Could not create a %1 ScriptEngine for the %2 widget.
pt: Não foi possível criar um Motor de Programa %1 para o elemento %2.

en: Show Alternatives...
pt: Mostrar as Alternativas...

en: Widget Removed
pt: Elemento Removido

en: The widget "%1" has been removed.
pt: O elemento "%1" foi removido.

en: Panel Removed
pt: Painel Removido

en: A panel has been removed.
pt: Foi removido um painel.

en: Desktop Removed
pt: Ecrã Removido

en: A desktop has been removed.
pt: Foi removido um ecrã.

en: Undo
pt: Desfazer

en: Widget Settings
pt: Configuração do Elemento

en: Remove this Widget
pt: Remover este Elemento

en: Run the Associated Application
pt: Executar a Aplicação Associada

en: Script initialization failed
pt: Falhou a inicialização do programa

en: Open with %1
pt: Abrir com o %1

en: Remove this Panel
pt: Remover este Painel

en: Remove this Activity
pt: Remover esta Actividade

en: Activity Settings
pt: Configuração da Actividade

en: Add Widgets...
pt: Adicionar Elementos...

en: Could not find requested component: %1
pt: Não foi possível encontrar o componente pedido: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Sharing a widget on the network allows you to access this widget from another computer as a remote control.
pt: A publicação de um elemento na rede permite-lhe aceder a este elemento a partir de outro computador, como se fosse um comando à distância.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, publishCheckbox)
en: Share this widget on the network
pt: Publicar este elemento na rede

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, allUsersCheckbox)
en: Allow everybody to freely access this widget
pt: Permitir o acesso por todos a este elemento

[ctx: Error message, tried to start an invalid service]
en: Invalid (null) service, can not perform any operations.
pt: Serviço inválido (nulo); não é possível efectuar nenhuma operação.

en: Unknown Applet
pt: Elemento Desconhecido

en: Error loading QML file: %1 %2
pt: Erro ao carregar o ficheiro QML: %1 %2

en: Error loading Applet: package inexistent. %1
pt: Erro ao carregar a 'applet': o pacote é inexistente. %1

en: %1 Settings
pt: Configuração do %1

en: Plasma Package
pt: Pacote do Plasma

en: Install
pt: Instalar

en: Package Installation Failed
pt: Falhou a Instalação do Pacote

en: The package you just dropped is invalid.
pt: O pacote que acabou de largar é inválido.

en: Widgets
pt: Elementos

[ctx: Add widget]
en: Add %1
pt: Adicionar um %1

[ctx: Add icon widget]
en: Add Icon
pt: Adicionar um Ícone

en: Wallpaper
pt: Papel de Parede

[ctx: Set wallpaper]
en: Set %1
pt: Configurar o %1

en: Content dropped
pt: Conteúdo largado
