plasma-mobile - en to fr translation catalogue (45 entries)

en: General
fr: Général

en: Shell Vibrations
fr: Vibrations du shell

en: If this is off, animations will be reduced as much as possible.
fr: Si cette option est désactivée, les animations seront réduites autant que possible.

en: Auto Hide Panels
fr: Masquer automatiquement les panneaux

en: Auto-hide the status and navigation panels to allow applications to always be in fullscreen.
fr: Masquer automatiquement les panneaux d'état et de navigation permettant aux applications d'être toujours en mode plein écran.

en: Double Tap to Wakeup
fr: Appuyez deux fois pour se réveiller

en: When the screen is off, double tap to wakeup the device.
fr: Lorsque l'écran est éteint, veuillez tapoter deux fois pour réveiller le périphérique.

en: Status Bar
fr: Barre d'état

en: Date in status bar
fr: Date dans la barre d'état

en: If on, date will be shown next to the clock in the status bar.
fr: Si cette option est activée, la date sera affichée à côté de l'horloge dans la barre d'état.

en: Battery Percentage
fr: Pourcentage de batterie

en: Show battery percentage in the status bar.
fr: Afficher le pourcentage de batterie dans la barre d'état.

en: Status Bar Size
fr: Taille de barre d'état

en: Size of the top panel (needs restart).
fr: Taille du panneau supérieur (Nécessite un redémarrage).

[ctx: Status bar height]
en: Tiny
fr: Très petit

[ctx: Status bar height]
en: Small
fr: Petit

[ctx: Status bar height]
en: Large
fr: Grand

[ctx: Status bar height]
en: Very Large
fr: Très grand

en: Action Drawer
fr: Tiroir à actions

[ctx: Pinned action drawer mode]
en: Pinned Mode
fr: Mode épinglé

[ctx: Expanded action drawer mode]
en: Expanded Mode
fr: Mode étendu

en: Quick Settings
fr: Configuration rapide

en: Top Left Drawer Mode
fr: Mode avec tiroir supérieur gauche

en: Mode when opening from the top left.
fr: Mode à l'ouverture à partir du coté gauche supérieur.

en: Top Right Drawer Mode
fr: Mode avec tiroir supérieur droit

en: Mode when opening from the top right.
fr: Mode à l'ouverture à partir du coté droit supérieur.

[ctx: @title:group, shortcuts available from lock screen]
en: Lock Screen Shortcuts
fr: Raccourcis de verrouillage d'écran

[ctx: @item:inlistbox]
en: None
fr: Aucune

[ctx: @item:inlistbox]
en: Flashlight
fr: Lampe torche

[ctx: @item:inlistbox]
en: Camera
fr: Appareil photo

[ctx: @label:listbox]
en: Left button
fr: Bouton gauche

[ctx: @label:listbox]
en: Right button
fr: Bouton droit

[ctx: @action:button]
en: Hide
fr: Cacher

[ctx: @action:button]
en: Show
fr: Afficher

en: Quick Settings Columns
fr: Colonnes de configuration rapide

en: Maximum number of columns in landscape orientation.
fr: Nombre maximum de colonnes dans l'orientation en paysage.

en: Customize the order of quick settings in the pull-down panel and hide them.
fr: Personnaliser l'ordre des configurations rapides dans le panneau déroulant et les masquer.

en: Disabled Quick Settings
fr: Désactiver les configurations rapides

en: Re-enable previously disabled quick settings.
fr: Ré-activer la configuration rapide précédemment désactivée

en: Whether to have vibrations enabled in the shell.
fr: Définit s'il faut activer ou non les vibrations dans le shell.

en: Vibration Duration
fr: Durée des vibrations

en: How long shell vibrations should be.
fr: De quelle longueur devrait être la vibration.

[ctx: Medium duration]
en: Medium
fr: Moyen

[ctx: Short duration]
en: Short
fr: Court

en: Keyboard vibrations are controlled separately in the keyboard settings module.
fr: Les vibrations du clavier sont contrôlées séparément dans le module de configuration du clavier.
