plasma-mobile - en to fr translation catalogue (40 entries)

en: Waydroid Integration
fr: Intégration de Waydroid

en: Waydroid is not installed
fr: Waydroid n'est pas installé.

en: Check installation
fr: Vérifier l'installation

en: Downloading Android and vendor images.
    It can take a few minutes.
fr: Téléchargement en cours des images Android et fournisseur.
    Cela peut prendre quelques minutes.

en: Waydroid is resetting.
    It can take a few seconds.
fr: La session de Waydroid est en cours de réinitialisation.
    Cela peut prendre quelques secondes.

en: The Waydroid session is not running.
fr: La session de Waydroid n'est pas en cours d'exécution.

en: Start the session
fr: Démarrer la session

en: Waydroid session is starting.
    It can take a few seconds.
fr: La session avec Waydroid est en cours de démarrage.
    Cela peut prendre quelques secondes.

en: Waydroid applications
fr: Applications sous Waydroid

[ctx: @action:button]
en: Install APK
fr: Installer APK

en: You must select a local file
fr: Vous devez sélectionner un fichier local.

[ctx: @action:button]
en: Delete the application
fr: Supprimer l'application

en: General information
fr: Informations générales

en: IP address
fr: Adresse IP

en: Copy
fr: Copier

en: Waydroid status
fr: État de Waydroid

en: Running
fr: En cours d'exécution

en: Stop session
fr: Arrêter la session

en: Certify my device for Google Play Protect
fr: Certifier mon périphérique pour GooglePlay Protect

en: Installed applications
fr: Applications installées

en: Reset Waydroid
fr: Réinitialiser Waydroid

[ctx: @title:window]
en: Confirm Waydroid Reset
fr: Confirmer la réinitialisation de Waydroid

en: Are you sure you want to reset Waydroid? This is a destructive action, and will wipe all user data.
fr: Voulez-vous vraiment réinitialiser Waydroid ? Il s'agit d'une action destructrice qui effacera toutes les données utilisateur.

en: Waydroid properties
fr: Propriétés de Waydroid

en: May require restarting the Waydroid session to apply
fr: Peut nécessiter le redémarrage de la session de Waydroid pour prise en compte.

en: Multi Windows
fr: Fenêtres multiples

en: Enables/Disables window integration with the desktop
fr: Active / Désactive l'intégration des fenêtres avec le bureau

en: Suspend
fr: Suspendre

en: Let the Waydroid container sleep (after the display timeout) when no apps are active
fr: Laisser le conteneur de Waydroid en veille (Après le délai d'affichage) lorsqu'aucune application n'est active

en: Allow android direct access to hotplugged devices
fr: Autoriser l'accès direct à Android aux périphériques branchés à chaud

en: Downloading %1MB/%2MB Speed %3
fr: Téléchargement en cours à la vitesse de %3, %1 Mo / %2 Mo

en: %1MB/s
fr: %1 Mo / s

en: %1kB/s
fr: %1 Ko / s

en: Google Play Protect configuration
fr: Configuration de GooglePlay Protect

en: Fetching your Android ID.
    It can take a few seconds.
fr: La recherche de votre identifiant Android est en cours.
    Cela peut prendre quelques secondes.

en: When launching Waydroid with GAPPS for the first time, you will be notified that the device is not certified for Google Play Protect. To self certify your device, paste the Android ID in the field on the website. Then, give the Google services some minutes to reflect the change and restart Waydroid.
fr: Lorsque vous lancez Waydroid avec GAPPS pour la première fois, vous serez informé que le périphérique n'est pas certifié pour GooglePlay Protect. Pour auto-certifier votre périphérique, veuillez coller l'identifiant Android dans le champ du site Internet. Ensuite, veuillez laisser quelques minutes aux services de Google pour prendre en compte la modification et enfin, redémarrer Waydroid.

[ctx: @action:button]
en: Copy Android ID and open the website
fr: Copiez l'identifiant Android et ouvrez le site Internet

en: Initial configuration
fr: Configuration initiale

en: System type
fr: Type de système

en: Configure Waydroid
fr: Configurer Waydroid
