plasma-phone-components - en to it translation catalogue (31 entries)

en: Folder
it: Cartella

[ctx: @info:placeholder]
en: Search applications…
it: Cerca applicazioni…

en: Remove
it: Rimuovi

en: Widgets
it: Oggetti

en: Homescreen Settings
it: Impostazioni della schermata principale

en: Icons
it: Icone

en: Number of rows
it: Numero di righe

en: Number of columns
it: Numero di colonne

en: Size of icons on homescreen
it: Dimensioni delle icone sulla schermata principale

en: The rows and columns will swap depending on the screen rotation.
it: Le righe e le colonne saranno scambiate in base alla rotazione dello schermo.

en: Homescreen
it: Schermata principale

en: Show labels on homescreen
it: Mostra etichette sulla schermata principale

en: Show labels in favorites bar
it: Mostra le etichette nella barra dei preferiti

en: Page transition effect
it: Effetto di transizione della pagina

en: Slide
it: Diapositiva

en: Cube
it: Cubo

en: Fade
it: Dissolvi

en: Stack
it: Pila

en: Rotation
it: Rotazione

en: Favorites Bar
it: Barra dei preferiti

[ctx: @title:group settings group]
en: Wallpaper
it: Sfondo

[ctx: @option:check]
en: Show wallpaper blur effect
it: Mostra l'effetto di sfocatura dello sfondo

en: General
it: Generale

[ctx: @action:button]
en: Switch between homescreens and more wallpaper options
it: Passa tra le schermate Home e altre opzioni per lo sfondo

en: Export layout to
it: Esporta la disposizione  in

en: Import layout from
it: Importa disposizione da

en: Export Status
it: Esporta stato

en: Failed to export to %1
it: Impossibile esportare in %1

en: Homescreen layout exported successfully to %1
it: Disposizione della schermata principale esportata correttamente in %1

en: Confirm Import
it: Conferma importazione

en: This will overwrite your existing homescreen layout!
it: Questo sovrascriverà la disposizione della schermata principale esistente!
