plasma-mobile - en to it translation catalogue (38 entries)

en: Waydroid Integration
it: Integrazione con Waydroid

en: Waydroid is not installed
it: Waydroid non è installato

en: Check installation
it: Controlla l'installazione

en: Downloading Android and vendor images.
    It can take a few minutes.
it: Scaricamento di Android e delle immagini del fornitore.
    Ciò può richiedere qualche minuto.

en: Waydroid is resetting.
    It can take a few seconds.
it: Waydroid si sta ripristinando.
    Ciò può richiedere qualche istante.

en: The Waydroid session is not running.
it: La sessione di Waydroid non è in esecuzione.

en: Start the session
it: Avvia la sessione

en: Waydroid session is starting.
    It can take a few seconds.
it: La sessione di Waydroid si sta avviando.
    Ciò può richiedere qualche istante.

en: Waydroid applications
it: Applicazioni Waydroid

[ctx: @action:button]
en: Install APK
it: Installa APK

en: You must selected local file
it: Devi selezionare un file locale

[ctx: @action:button]
en: Delete the application
it: Elimina l'applicazione

en: General information
it: Informazioni generali

en: IP address
it: Indirizzo IP

en: Copy
it: Copia

en: Waydroid status
it: Stato di Waydroid

en: Running
it: In esecuzione

en: Stop session
it: Arresta la sessione

en: Certify my device for Google Play Protect
it: Certifica il mio dispositivo per Google Play Protect

en: Installed applications
it: Applicazioni installate

en: Reset waydroid
it: Ripristina waydroid

[ctx: @title:window]
en: Confirm Waydroid Reset
it: Conferma il ripristino di Waydroid

en: Are you sure you want to reset Waydroid ? This is a destructive action, and will wipe all user data.
it: Sei sicuro di voler ripristinare Waydroid? È un'azione distruttiva, e cancellerà tutti i dati utente.

en: Waydroid properties
it: Proprietà di Waydroid

en: May require restarting the waydroid session to apply
it: Per l'applicazione potrebbe essere richiesto il riavvio della sessione di Waydroid

en: Multi Windows
it: Più finestre

en: Enables/Disables window integration with the desktop
it: Abilita/disabilita l'integrazione della finestra col desktop

en: Suspend
it: Sospendi

en: Let the Waydroid container sleep (after the display timeout) when no apps are active
it: Permetti al contenitore di Waydroid di andare in sospensione (dopo lo spegnimento dello schermo) se non ci sono applicazioni attive

en: Allow android direct access to hotplugged devices
it: Permetti ad android l'accesso diretto ai dispositivi collegati a caldo

en: Downloading %1MB/%2MB Speed %3
it: Scaricamento di %1MB/%2MB Velocità %3

en: Google Play Protect configuration
it: Configurazione di Google Play Protect

en: We fetching your Android ID.
    It can take a few seconds.
it: Sto recuperando il tuo ID Android.
    Ciò può richiedere qualche istante.

en: When launching waydroid with GAPPS for the first time you will be notified that the device is not certified for Google Play Protect. To self certify your device, paste the Android ID on the field in the website. Then, give the Google services some minutes to reflect the change and restart waydroid.
it: Quando avvii per la prima volta Waydroid con le GAPPS, ti verrà notificato che il dispositivo non è certificato per Google Play Protect. Per autocertificare il tuo dispositivo, incolla l'ID Android nel campo del sito web, poi attendi qualche minuto affinché i servizi Google riflettano la modifica. Poi riavvia Waydroid.

[ctx: @action:button]
en: Copy Android ID and open the website
it: Copia l'ID Android e apri il sito web

en: Initial configuration
it: Configurazione iniziale

en: System type
it: Tipo di sistema

en: Configure waydroid
it: Configura waydroid
