plasma-mobile - en to pt_BR translation catalogue (38 entries)

en: Waydroid Integration
pt_BR: Integração com o Waydroid

en: Waydroid is not installed
pt_BR: O Waydroid não está instalado

en: Check installation
pt_BR: Verificar instalação

en: Downloading Android and vendor images.
    It can take a few minutes.
pt_BR: Baixando imagens do Android e de fornecedores.
    Pode levar alguns minutos.

en: Waydroid is resetting.
    It can take a few seconds.
pt_BR: O Waydroid está reiniciando.
    Pode levar alguns segundos.

en: The Waydroid session is not running.
pt_BR: A sessão Waydroid não está em execução.

en: Start the session
pt_BR: Iniciar a sessão

en: Waydroid session is starting.
    It can take a few seconds.
pt_BR: A sessão Waydroid está iniciando
    Pode levar alguns segundos.

en: Waydroid applications
pt_BR: Aplicativos Waydroid

[ctx: @action:button]
en: Install APK
pt_BR: Instalar APK

en: You must select a local file
pt_BR: Você deve selecionar um arquivo local

[ctx: @action:button]
en: Delete the application
pt_BR: Excluir o aplicativo

en: General information
pt_BR: Informações gerais

en: IP address
pt_BR: Endereço IP

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Waydroid status
pt_BR: Status do Waydroid

en: Running
pt_BR: Em execução

en: Stop session
pt_BR: Sessão parada

en: Certify my device for Google Play Protect
pt_BR: Certificar meu dispositivo para o Google Play Protect

en: Installed applications
pt_BR: Aplicativos instalados

en: Reset Waydroid
pt_BR: Redefinir Waydroid

[ctx: @title:window]
en: Confirm Waydroid Reset
pt_BR: Confirmação do redefinição do Waydroid

en: Are you sure you want to reset Waydroid? This is a destructive action, and will wipe all user data.
pt_BR: Tem certeza de que deseja redefinir o Waydroid? Esta é uma ação destrutiva e apagará todos os dados do usuário.

en: Waydroid properties
pt_BR: Propriedades do Waydroid

en: May require restarting the Waydroid session to apply
pt_BR: Pode ser necessário reiniciar a sessão do Waydroid para aplicar

en: Multi Windows
pt_BR: Janelas múltiplas

en: Enables/Disables window integration with the desktop
pt_BR: Habilita/Desabilita a integração da janela com a área de trabalho

en: Suspend
pt_BR: Suspender

en: Let the Waydroid container sleep (after the display timeout) when no apps are active
pt_BR: Deixe o contêiner Waydroid hibernar (após o tempo limite de exibição) quando nenhum aplicativo estiver ativo

en: Allow android direct access to hotplugged devices
pt_BR: Permitir acesso direto do Android aos dispositivos hotplugged

en: Downloading %1MB/%2MB Speed %3
pt_BR: Baixando %1MB/%2MB Velocidade %3

en: Google Play Protect configuration
pt_BR: Configuração do Google Play Protect

en: Fetching your Android ID.
    It can take a few seconds.
pt_BR: Recuperando seu ID Android.
    Pode levar alguns segundos.

en: When launching Waydroid with GAPPS for the first time, you will be notified that the device is not certified for Google Play Protect. To self certify your device, paste the Android ID in the field on the website. Then, give the Google services some minutes to reflect the change and restart Waydroid.
pt_BR: Ao iniciar o Waydroid com o GAPPS pela primeira vez, você será notificado de que o dispositivo não está certificado para o Google Play Protect. Para autocertificar seu dispositivo, cole o ID do Android no campo do site. Em seguida, aguarde alguns minutos para que os serviços do Google reflitam a alteração e reinicie o Waydroid.

[ctx: @action:button]
en: Copy Android ID and open the website
pt_BR: Copie o ID do Android e abra o site

en: Initial configuration
pt_BR: Configuração inicial

en: System type
pt_BR: Tipo de sistema

en: Configure Waydroid
pt_BR: Configurar Waydroid
