plasma-mobile - en to pt_BR translation catalogue (51 entries)

en: Opens the initial start wizard without modifying configuration
pt_BR: Abre o assistente de inicialização sem modificar a configuração

en: © 2024 KDE Community
pt_BR: © 2024 Comunidade do KDE

en: Edit APN
pt_BR: Editar APN

en: Name
pt_BR: Nome

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Password
pt_BR: Senha

en: Network type
pt_BR: Tipo de rede

en: Only 4G
pt_BR: Somente 4G

en: Only 3G
pt_BR: Somente 3G

en: Only 2G
pt_BR: Somente 2G

en: Any
pt_BR: Qualquer

en: Cellular
pt_BR: Número de celular

en: Please configure your APN below for mobile data, further information will be available with your carrier.
pt_BR: Configure seu APN (nome do ponto de acesso) abaixo para dados móveis. Mais informações estarão disponíveis com sua operadora.

en: You are connected to the mobile network.
pt_BR: Você está conectado à rede móvel.

en: Please insert a SIM card into your device.
pt_BR: Insira um cartão SIM no seu dispositivo.

en: Your device does not have a modem available.
pt_BR: Seu dispositivo não tem um modem disponível.

en: Mobile Data
pt_BR: Dados móveis

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Add APN
pt_BR: Adicionar APN

en: Complete!
pt_BR: Concluído!

en: Your device is now ready. <br /><br />Enjoy <b>%1</b>!
pt_BR: Seu dispositivo está pronto agora. <br /><br />Aproveite <b>%1</b>!

en: Before we get started…
pt_BR: Antes de começarmos…

en: Adjust the screen brightness to be comfortable for the installation process.
pt_BR: Ajuste o brilho da tela para deixar confortável durante o processo de instalação.

en: Adjust the size of elements on the screen.
pt_BR: Ajuste o tamanho dos elementos na tela.

en: Display Scaling
pt_BR: Escala da tela

en: Dark Theme
pt_BR: Tema escuro

en: System Navigation
pt_BR: Navegação do sistema

en: Choose a method to navigate around the system.
pt_BR: Selecione um método para navegar pelo sistema.

en: Gesture navigation
pt_BR: Navegação por gestos

en: Swipe up from the bottom to see running applications. Flick to go to the home screen.
pt_BR: Deslize de baixo para cima para ver os aplicativos em execução. Toque levemente para ir para a tela inicial.

en: Button navigation
pt_BR: Navegação por botões

en: Use buttons on a navigation bar to navigate the system.
pt_BR: Use os botões na barra de navegação para navegar pelo sistema.

en: This can later be changed in the settings.
pt_BR: Isto pode ser mudado mais tarde nas configurações.

en: Time and Date
pt_BR: Data e hora

en: Select your time zone and preferred time format.
pt_BR: Selecione seu fuso horário e formato de hora preferido.

en: 24-Hour Format
pt_BR: Formato de 24 horas

en: Invalid input.
pt_BR: Entrada inválida.

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Connect to
pt_BR: Conectar a

en: Network
pt_BR: Rede

en: Connect to a WiFi network for network access.
pt_BR: Conectar a uma rede WiFi para ter acesso à rede.

en: Password…
pt_BR: Senha…

en: Welcome to<br/><b>Plasma Mobile</b>
pt_BR: Bem-vindo ao<br/><b>Plasma Mobile</b>

en: Powered by<br/><b>%1</b>
pt_BR: Distribuído por<br/><b>%1</b>

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Initial Start
pt_BR: Primeira inicialização

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Finish
pt_BR: Concluir
