kcm_pulseaudio - en to de translation catalogue (81 entries)

[ctx: @info:status error message]
en: Changes have not been applied.<nl/>Failed to restart wireplumber.service. The command crashed.
de: Die Änderungen wurden nicht übernommen.<nl/>Neustart von wireplumber.service fehlgeschlagen. Der Befehl ist abgestürzt.

[ctx: @info:status error message %1 is an integer exit code]
en: Changes have not been applied.<nl/>Failed to restart wireplumber.service. The command terminated with code: %1.
de: Die Änderungen wurden nicht übernommen.<nl/>Neustart von wireplumber.service fehlgeschlagen. Der Befehl hat sich mit folgender Fehlernummer beendet: %1.

[ctx: @info error %1 is a list of device identifiers]
en: Failed to handle devices: %1.
de: Fehler beim Behandeln der Geräte: %1.

[ctx: @info error %1 is a path]
en: Failed to create directory: %1.
de: Der Ordner „%1“ kann nicht erstellt werden.

[ctx: @info error %1 is a path]
en: Failed to open file for writing: %1.
de: Die Datei „%1“ lässt sich nicht zum Schreiben öffnen.

[ctx: @label]
en: Profile:
de: Profil:

[ctx: @label]
en: Connection to the Sound Service Lost
de: Verbindung zum Sound-Dienst verloren

[ctx: @info reconnecting to pulseaudio]
en: Trying to reconnect…
de: Wiederherstellen der Verbindung wird versucht …

[ctx: @action retry connecting to pulseaudio]
en: Retry
de: Erneut versuchen

en: Device name not found
de: Gerätename nicht gefunden

[ctx: Port is unavailable]
en: %1 (unavailable)
de: %1 (Nicht verfügbar)

[ctx: Port is unplugged]
en: %1 (unplugged)
de: %1 (Nicht angeschlossen)

[ctx: Show audio channels (e.g. to control left/right audio balance]
en: Show Channels
de: Kanäle anzeigen

en: Show Inactive Devices
de: Inaktive Geräte anzeigen

en: Rename Devices…
de: Geräte umbenennen …

en: Configure Volume Controls…
de: Lautstärkeregler einrichten …

en: Configure…
de: Einrichten …

en: Requires %1 PulseAudio module
de: Benötigt das PulseAudio-Modul „%1“

en: Add virtual output device for simultaneous output on all local sound cards
de: Virtuelles Ausgabegerät für gleichzeitige Ausgabe auf allen lokalen Soundkarten hinzufügen

en: Automatically switch all running streams when a new output becomes available
de: Automatisch alle laufenden Streams zur neuen Ausgabe wechseln, wenn sie verfügbar wird

en: Playback Devices
de: Wiedergabegeräte

en: Recording Devices
de: Aufnahmegeräte

en: Inactive Cards
de: Inaktive Karten

en: Playback Streams
de: Wiedergabestreams

en: Recording Streams
de: Aufnahmestreams

[ctx: %1 is an error string produced by an external component, and probably untranslated]
en: Error trying to play a test sound. 
    The system said: "%1"
de: Fehler beim Versuch einen Test-Ton abzuspielen.
    Systemmeldung: „%1“

en: Front Left
de: Vorne links

en: Front Center
de: Vorne Mitte

en: Front Right
de: Vorne rechts

en: Side Left
de: Linke Seite

en: Side Right
de: Rechte Seite

en: Rear Left
de: Hinten links

en: Rear Right
de: Hinten rechts

en: Click on any speaker to test sound
de: Klicken Sie auf einen Lautsprecher, um die Klangwiedergabe zu testen

[ctx: Unmute audio stream]
en: Unmute %1
de: Stummschaltung von %1 aufheben

[ctx: Mute audio stream]
en: Mute %1
de: %1 stummschalten

[ctx: @title rename audio devices]
en: Rename Devices
de: Geräte umbenennen

[ctx: @action save changes]
en: Save
de: Speichern

[ctx: @info]
en: Saving changes will restart audio services. Apps playing audio will experience interruptions and may need to be restarted.
de: Durch das Speichern der Änderungen werden Audio-Dienste neu gestartet. Bei Anwendungen, die Audio abspielen, kommt es zu Unterbrechungen und sie müssen möglicherweise neu gestartet werden.

[ctx: @action]
en: Report Bug
de: Problem melden

[ctx: @info:status reloading the backing data]
en: Reloading
de: Erneut laden

[ctx: place holder text, %1 is a device name]
en: %1 (click 'Save' to apply)
de: %1 (zum Übernehmen „Speichern“ anklicken)

[ctx: @action apply currently editing test]
en: Apply
de: Anwenden

[ctx: @action reset device name to default]
en: Reset
de: Zurücksetzen

[ctx: @label placeholder text when we don't know the default value of a device yet]
en: DEFAULT
de: STANDARD

en: Notification Sounds
de: Benachrichtigungsklänge

en: Volume Controls
de: Lautstärkeregler

en: Raise maximum volume
de: Maximale Lautstärke erhöhen

en: Volume change step:
de: Schrittweite der Lautstärkeänderung:

en: Play audio feedback for changes to:
de: Akustische Rückmeldung bei Änderung an:

en: Audio volume
de: Lautstärke

en: Show OSD popups for changes to:
de: OSD anzeigen bei Änderung an:

en: Microphone sensitivity
de: Mikrofon-Empfindlichkeit

en: Mute state
de: Stummschaltung

[ctx: Show OSD when]
en: Application starts using muted microphone
de: Anwendung ein stummgeschaltetes Mikrofon verwendet

en: Default output device
de: Standard-Ausgabegerät

[ctx: volume percentage]
en: %1%
de: %1 %

[ctx: only used for sizing, should be widest possible string]
en: 100%
de: 100 %

en: Increase Volume
de: Lautstärke erhöhen

en: Decrease Volume
de: Lautstärke verringern

en: Increase Volume by 1%
de: Lautstärke um 1 % erhöhen

en: Decrease Volume by 1%
de: Lautstärke um 1 % verringern

en: Increase Microphone Volume
de: Mikrofonlautstärke erhöhen

en: Decrease Microphone Volume
de: Mikrofonlautstärke verringern

en: Mute
de: Stummschalten

en: Mute Microphone
de: Mikrofon stummschalten

en: Audio Volume
de: Lautstärke

en: No such device
de: Kein solches Gerät

en: No output device
de: Kein Ausgabegerät

[ctx: Device name (Battery percent)]
en: %1 (%2% Battery)
de: %1 (%2 % Akku)

[ctx: Microphone name: is currently muted (osd, keep short)]
en: %1: Muted
de: %1: Stummgeschaltet

en: Play all audio via this device
de: Alle Audio-Ausgaben über dieses Gerät

en: Record all audio via this device
de: Alle Audio-Aufnahmen über dieses Gerät

[ctx: Heading for a list of device profiles (5.1 surround sound, stereo, speakers only, ...)]
en: Profiles
de: Profile

[ctx: Heading for a list of possible output devices (speakers, headphones, ...) to choose]
en: Play audio using
de: Audio abspielen mit

[ctx: Heading for a list of possible input devices (built-in microphone, headset, ...) to choose]
en: Record audio using
de: Audio aufnehmen mit

en: Microphone
de: Mikrofon

en: Microphone Muted
de: Mikrofon stummgeschaltet

[ctx: List of apps is using mic]
en: %1 are using the microphone
de: %1 benutzen das Mikrofon

[ctx: App %1 is using mic with name %2]
en: %1 is using the microphone (%2)
de: %1 benutzt das Mikrofon (%2)

[ctx: App is using mic]
en: %1 is using the microphone
de: %1 benutzt das Mikrofon
