plasmaengineexplorer - en to pt_BR translation catalogue (56 entries)

en: Expand All
pt_BR: Expandir tudo

en: Collapse All
pt_BR: Recolher tudo

en: Plasma Engine Explorer
pt_BR: Explorador de mecanismos do Plasma

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: DataSource/Key
pt_BR: Fonte de dados/chave

en: Type
pt_BR: Tipo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, m_operationDescription)
en: Value
pt_BR: Valor

en: Get associated service
pt_BR: Obter o serviço associado

en: Get associated model
pt_BR: Obter o modelo associado

en: Update source now
pt_BR: Atualizar a fonte agora

en: Remove source
pt_BR: Remover a fonte

[ctx: The user did a query to a dataengine and it returned empty data]
en: <empty>
pt_BR: <vazio>

[ctx: A the dataengine returned something that the humble view on the engineexplorer can't display, like a picture]
en: <not displayable>
pt_BR: <não apresentável>

[ctx: Length of the list]
en: <%1 item> | <%1 items>
pt_BR[0]: <%1 item>
pt_BR[1]: <%1 itens>

[ctx: Size of the map]
en: <%1 pair> | <%1 pairs>
pt_BR[0]: <%1 par>
pt_BR[1]: <%1 pares>

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, m_title)
en: Plasma DataEngine Explorer
pt_BR: Explorador de mecanismos de dados do Plasma

[ctx: The name of the engine followed by the number of data sources]
en: %1 Engine - 1 data source | %1 Engine - %2 data sources
pt_BR[0]: Mecanismo %1 - 1 fonte de dados
pt_BR[1]: Mecanismo %1 - %2 fontes de dados

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, m_sourceRequester)
en: Source name
pt_BR: Nome da fonte

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_updateInterval)
en: Update on demand
pt_BR: Atualizar sob demanda

note: i18n: ectx: property (prefix), widget (QSpinBox, m_updateInterval)
en: Update Every
pt_BR: Atualizar a cada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_sourceRequesterButton)
en: Request Source
pt_BR: Origem da solicitação

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, m_serviceRequester)
en: Service for source
pt_BR: Serviço para a origem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_serviceRequesterButton)
en: Request Service for Source
pt_BR: Solicitar o serviço para a origem

en: Search Columns
pt_BR: Pesquisar colunas

en: All Visible Columns
pt_BR: Todas as colunas visíveis

en: S&earch:
pt_BR: P&esquisar:

en: No description available
pt_BR: Nenhuma descrição disponível

en: Explore the data published by Plasma DataEngines
pt_BR: Explorar os dados publicados pelos mecanismos de dados do Plasma

en: (c) 2006, The KDE Team
pt_BR: (c) 2006, da equipe do KDE

en: Author and maintainer
pt_BR: Autor e mantenedor

en: Displays a list of known engines and their descriptions
pt_BR: Exibe a lista de mecanismos conhecidos e suas descrições

en: The desired height in pixels
pt_BR: A altura desejada em pixels

en: The desired width in pixels
pt_BR: A largura desejada em pixels

en: The desired x position in pixels
pt_BR: A posição x desejada em pixels

en: The desired y position in pixels
pt_BR: A posição y desejada em pixels

en: The data engine to use
pt_BR: O mecanismo de dados a usar

en: The source to request
pt_BR: A fonte a solicitar

en: Update interval in milliseconds
pt_BR: Intervalo de atualização em milissegundos

en: Only show engines associated with the parent application; maps to the X-KDE-ParentApp entry in the DataEngine's .desktop file.
pt_BR: Mostrar apenas os mecanismos associados com o aplicativo-pai; baseia-se no item X-KDE-ParentApp do arquivo .desktop do mecanismo de dados.

[ctx: Plasma engine with unknown name]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: No valid model was returned. Verify that a model is available for this source.
pt_BR: Não foi devolvido nenhum modelo válido. Verifique se está disponível um modelo para esta origem.

[ctx: %1 is a Plasma dataengine name]
en: %1 Model Explorer
pt_BR: Explorador do modelo %1

en: Start Operation
pt_BR: Iniciar a operação

[ctx: Plasma service with unknown name]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: No valid service was returned. Verify that a service is available for this source.
pt_BR: Não foi devolvido um serviço válido. Verifique se está disponível um serviço para esta origem.

[ctx: %1 is a Plasma service name]
en: %1 Service Explorer
pt_BR: Explorador do serviço %1

[ctx: Source: name of the data, Service: writes data instead of fetching]
en: Engine: <b>%1</b>; Source: <b>%2</b>; Service: <b>%3</b>
pt_BR: Mecanismo: <b>%1</b>; Origem: <b>%2</b>; Serviço <b>%3</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, m_operationDescription)
en: Key
pt_BR: Chave

en: <b>'%1'</b> operation with destination <b>'%2'</b> failed. <p>The error was: <b>'%3: %4'</b></p>
pt_BR: Falha na operação <b>'%1'</b> com o destino <b>'%2'</b>. <p>O erro foi: <b>'%3: %4'</b></p>

en: Operation Result
pt_BR: Resultado da operação

en: No response from job.
pt_BR: Sem resposta da tarefa.

en: <b>'%1'</b> operation with destination <b>'%2'</b> returned successfully. <p>The result was: <b>'%3'</b></p>
pt_BR: A operação <b>'%1'</b> com o destino <b>'%2'</b> foi concluída com sucesso. <p>O resultado foi: <b>'%3'</b></p>

en: One active operation… | %1 operations active…
pt_BR[0]: Uma operação ativa...
pt_BR[1]: %1 operações ativas...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_operationsLabel)
en: Opera&tion:
pt_BR: &Operação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_operationStatus)
en: Operation count
pt_BR: Número de operações

en: Data Engines
pt_BR: Mecanismos de dados
