plasma-settings - en to fr translation catalogue (170 entries)

en: Cellular Networks
fr: Réseaux cellulaires

en: Error resetting the modem: %1
fr: Erreur lors de la ré-initialisation du modem : %1

en: Error updating connection settings for %1: %2.
fr: Erreur lors de la mise à jour des configurations des connexion pour %1 : %2

en: Error activating connection: %1
fr: Erreur lors de l'activation de la connexion : %1

en: Error adding connection: %1
fr: Erreur lors de l'ajout d'une connexion : %1

en: Error removing connection: %1
fr: Erreur lors de la suppression d'une connexion : %1

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unmanaged
fr: Non géré

en: Unavailable
fr: Indisponible

en: Disconnected
fr: Déconnecté

en: Preparing
fr: En préparation

en: ConfiguringHardware
fr: Configuration du matériel

en: NeedAuth
fr: Authentification requise

en: ConfiguringIp
fr: Confirmation d'IP

en: CheckingIp
fr: Vérification d'IP

en: WaitingForSecondaries
fr: En attente pour des alternatifs

en: Activated
fr: Activé

en: Deactivating
fr: Désactivation en cours

en: Failed
fr: Échec

en: GSM Compact
fr: GSM compact

en: CDMA2000 1xRTT
fr: CDMA2000 1 x RTT

en: Off
fr: Éteint

en: Low-power mode
fr: Mode « Basse consommation »

en: Full power mode
fr: Mode « Puissance maximale »

en: Initializing
fr: Initialisation en cours

en: Locked
fr: Verrouillé

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Disabling
fr: Désactivation

en: Enabling
fr: Activation

en: Enabled
fr: Activé

en: Searching for network provider
fr: Recherche en cours d'un fournisseur de réseau

en: Registered with network provider
fr: Enregistré auprès d'un fournisseur de réseau

en: Disconnecting
fr: Déconnexion en cours

en: Connecting
fr: Connexion en cours

en: Connected
fr: Connecté

en: No error.
fr: Aucune erreur.

en: Unknown error.
fr: Erreur inconnue.

en: SIM is required but missing.
fr: La carte SIM est demandée mais est absente.

en: SIM is available but unusable.
fr: La carte SIM est disponible mais inutilisable

en: Not registered, not searching for new operator to register.
fr: Non enregistré, aucune recherche de nouvel opérateur pour enregistrement.

en: Registered on home network.
fr: Enregistré auprès d'un réseau domestique.

en: Not registered, searching for new operator to register with.
fr: Non enregistré, recherche en cours d'un nouvel opérateur pour enregistrement.

en: Registration denied.
fr: Refus d'enregistrement.

en: Unknown registration status.
fr: État inconnu d'enregistrement.

en: Registered on a roaming network.
fr: Enregistré auprès d'un réseau d'itinérance.

en: Registered for "SMS only", on home network.
fr: Enregistré auprès d'un réseau domestique en mode « SMS uniquement ».

en: Registered for "SMS only", roaming network.
fr: Enregistré auprès d'un réseau d'itinérance en mode « SMS uniquement ».

en: Emergency services only.
fr: Services d'urgence uniquement.

en: Registered for "CSFB not preferred", home network.
fr: Enregistré comme « CSFB non préféré », réseau domestique.

en: Registered for "CSFB not preferred", roaming network.
fr: Enregistré comme « CSFB non préféré », réseau d'itinérance.

en: Attached for access to Restricted Local Operator Services.
fr: Attaché pour l'accès aux services d'opérateurs locaux restreints.

en: Scanning networks failed: %1
fr: Échec de la recherche de réseaux : %1

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: GuessYes
fr: Présumé « Oui »

en: GuessNo
fr: Présumé « Non »

en: Any
fr: Quelconque

en: Available Networks
fr: Réseaux disponibles

en: none
fr: aucun

en: Current operator: %1
fr: Opérateur courant :%1

en: Scan For Networks
fr: Rechercher des réseaux

en: Edit APN
fr: Modifier un APN

en: Name
fr: Nom

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Password
fr: Mot de passe

en: Network type
fr: Type de réseau

en: 4G/3G/2G
fr: 4G / 3G / 2G

en: 3G/2G
fr: 3G / 2G

en: Only 4G
fr: 4G uniquement

en: Only 3G
fr: 3G uniquement

en: Only 2G
fr: 2G uniquement

en: Modem not available
fr: Modem non disponible

en: Mobile data
fr: Données mobiles

en: No SIM is inserted.
fr: Aucune carte SIM n'est insérée.

en: Mobile data is not available with this modem.
fr: Les données mobiles sont indisponibles avec ce modem.

en: An APN needs to be configured to have mobile data.
fr: Un réseau « APN » doit être configuré pour utiliser des données mobiles.

en: Whether mobile data is enabled.
fr: Si les données mobiles sont activées.

en: Data Usage
fr: Consommation de données

en: View data usage.
fr: Afficher la consommation des données

en: SIMs
fr: SIM

en: View SIM %1 details.
fr: Afficher les détails de la carte « SIM » %1

en: Modem Control
fr: Contrôle du modem

en: Modem Restart
fr: Redémarrage du modem

en: Force Modem Restart
fr: Forcer le redémarrage du modem

en: Modem Details
fr: Détails sur le modem

en: Access Technologies
fr: Technologies d'accès

en: Manufacturer
fr: Fabricant

en: Model
fr: Modèle

en: Owned Numbers:
fr: Numéros détenus :

en: Revision
fr: Révision

en: Signal Quality
fr: Qualité du signal

en: State
fr: État

en: Failure Reason
fr: Raison de l'échec

en: Registration State
fr: État d'enregistrement

en: Roaming
fr: Itinérance

en: Firmware Version
fr: Version du micro-logiciel

en: Interface Name
fr: Nom de l'interface

en: Metered
fr: Consommation mesurée

en: Active NetworkManager Connection
fr: Connexion active avec le gestionnaire de connexions

en: Device
fr: Périphérique

en: Device ID
fr: ID du périphérique

en: Drivers:
fr: Pilotes :

en: Plugin
fr: Module externe

en: Power State
fr: État de l'énergie

en: SIM Path
fr: Emplacement « SIM »

en: APNs
fr: APN

en: No APNs configured
fr: Aucun APN configuré

en: Add Connection
fr: Ajouter une connexion

en: Add APN
fr: Ajouter un APN

en: Autodetect APN
fr: Détecter automatiquement un APN

en: Edit
fr: Modifier

en: Delete
fr: Supprimer

en: SIM Lock
fr: Verrouillage SIM

en: SIM is locked
fr: La carte SIM est verrouillée.

en: In order to use this SIM, you must first unlock it.
fr: Afin d'utiliser cette carte SIM, vous devez d'abord la déverrouiller.

en: SIM is not locked
fr: La carte SIM est non verrouillée.

en: You can lock your SIM to require a set PIN code for phone calls and mobile data.
fr: Vous pouvez verrouiller votre carte SIM pour exiger un code PIN pour les appels téléphoniques et les données mobiles.

en: Lock SIM
fr: Verrouiller la carte SIM

en: Disable SIM Lock
fr: Désactiver le verrouillage de la carte « SIM »

en: Disable the SIM lock feature and remove the passcode on the SIM.
fr: Désactivez la fonction de verrouillage de la carte « SIM » et supprimez le mot de passe de la carte « SIM ».

en: Change PIN
fr: Modifier le code PIN

en: Change the passcode set on the SIM.
fr: Modifiez le mot de passe défini sur la carte « SIM ».

en: Unlock SIM
fr: Déverrouiller la carte SIM

en: Attempts left: %1
fr: Tentatives restantes : %1

en: Enter PIN
fr: Saisissez le code « PIN »

en: Change SIM PIN
fr: Modifier le code PIN de la carte SIM

en: PINs don't match!
fr: Les codes PIN ne correspondent pas !

en: PINs must be between 4 and 8 digits!
fr: Les codes PIN doivent être composés de 4 à 8 chiffres !

en: Current PIN
fr: Code PIN courant

en: New PIN
fr: Nouveau PIN

en: Confirm PIN
fr: Confirmer le code PIN

en: Remove SIM PIN
fr: Supprimer le code PIN de la carte SIM

en: Add SIM PIN
fr: Ajouter un code PIN de carte SIM

en: Data Roaming
fr: Itinérance des données

en: Allow your device to use networks other than your carrier.
fr: Autorisez votre périphérique à utiliser des réseaux autres que ceux de votre opérateur.

en: Modify APNs
fr: Modifier des APN

en: Configure access point names for your carrier.
fr: Configurez les noms des points d'accès pour votre opérateur.

en: Networks
fr: Réseaux

en: Select a network operator.
fr: Sélectionner un opérateur de réseau

en: Modify SIM lock settings.
fr: Modifier les paramètres de verrouillage de la carte « SIM »

en: View the details of the modem this SIM is connected to.
fr: Affichez les détails du modem auquel cette carte « SIM » est connectée.

en: SIM Details
fr: Détails de la carte SIM

en: Operator Code (modem)
fr: Code de l'opérateur (modem)

en: Operator Name (modem)
fr: Nom de l'opérateur (modem)

en: Operator Code (provided by SIM)
fr: Code de l'opérateur (fourni par la carte « SIM »)

en: Operator Name (provided by SIM)
fr: Nom de l'opérateur (fourni par la carte « SIM »)

en: SIM ID
fr: ID SIM

en: Emergency Numbers
fr: Numéros d'urgence

en: Lock reason unknown.
fr: Raison du verrouillage inconnue.

en: Modem is unlocked.
fr: Le modem est débloqué.

en: SIM requires the PIN code.
fr: La carte SIM nécessite un code PIN.

en: SIM requires the PIN2 code.
fr: La carte SIM requiert le code PIN2.

en: SIM requires the PUK code.
fr: La carte SIM nécessite un code PUK.

en: SIM requires the PUK2 code.
fr: La carte SIM requiert le code PUK2.

en: Modem requires the service provider PIN code.
fr: Le modem requiert le code PIN du fournisseur de services.

en: Modem requires the service provider PUK code.
fr: Le modem requiert le code PUK du fournisseur de services.

en: Modem requires the network PIN code.
fr: Le modem requiert le code PIN du réseau.

en: Modem requires the network PUK code.
fr: Le modem requiert le code PUK du réseau.

en: Modem requires the PIN code.
fr: Le modem requiert le code PIN.

en: Modem requires the corporate PIN code.
fr: Le modem requiert le code PIN d'entreprise.

en: Modem requires the corporate PUK code.
fr: Le modem requiert le code PUK d'entreprise.

en: Modem requires the PH-FSIM PIN code.
fr: Le modem requiert le code PIN PH-FSIM.

en: Modem requires the PH-FSIM PUK code.
fr: Le modem requiert le code PUK PH-FSIM.

en: Modem requires the network subset PIN code.
fr: Le modem requiert le code PIN du sous-ensemble du réseau.

en: Modem requires the network subset PUK code.
fr: Le modem requiert le code PUK du sous-ensemble du réseau.

en: (empty)
fr: (vide)

en: Error toggling SIM lock: %1
fr: Erreur lors du basculement du verrouillage SIM : %1

en: Error changing the PIN: %1
fr: Échec de la modification du code « PIN » : %1

en: Error sending the PIN: %1
fr: Erreur lors de l'envoi du code PIN : %1

en: Error sending the PUK: %1
fr: Erreur lors de l'envoi du code PUK : %1
